E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Развлечения В места, где снимали "Левиафан", собираются возить туристов

В места, где снимали "Левиафан", собираются возить туристов

Желающим покажут места съёмок и другие достопримечательности Кольского Заполярья.

Вид на Баренцево море.

Власти Мурманской области планируют развивать туризм в посёлке Териберка, где снимался фильм "Левиафан". Этот небольшой посёлок на берегу Баренцева моря стал знаменитым на весь мир благодаря режиссёру Андрею Звягинцеву.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, такую программу предложил фермерский кооператив Lavkalavka в рамках проекта развития регионов "Большая Земля".

"Инициаторы проекта собираются раскрыть и запустить механизмы возрождения северного села и показать, как можно общими силами преобразить недооценённую русскую глубинку", – говорится в сообщении пресс-службы.

Авторы идеи уверены, что туристам будет интересен быт посёлка. Они планируют проводить здесь ежегодный фестиваль, развивать туризм и инфраструктуру. Как сообщает ТАСС, проект поддержали Минсельхоз РФ, Общественная палата и общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России". В ближайшее время пройдут переговоры активистов с властями Мурманской области, на которых будут обсуждаться конкретные шаги.

Первые попытки развивать туризм в Териберке на волне популярности фильма "Левиафан" были ещё зимой, когда заполярные турагентства стали предлагать отдыхающим поездки по местам съёмок ленты. Как рассказали изданию в одной из туркомпаний, в поездку входят все города Кольского Заполярья, где снимали фильм.

Подобный тур включает как посещение мест, показанных в фильме, так и достопримечательностей населённых пунктов. Например, Музей камня в Кировске, основу экспозиции которого составляет коллекция минералов, найденных на апатитовом руднике горы Кукисвумчорр.

Напомним, на счету "Левиафана" значительное число наград: "Золотой глобус" и приз за лучший сценарий Каннского фестиваля, четыре премии "Золотой орёл" (в том числе за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль), премия кинокритиков Лондона, шесть призов на премии российских критиков "Белый слон" и высшая награда Фестиваля египетского и европейского кино в Луксоре.

"Хочу поблагодарить вас за неравнодушие. За ваше желание изменить жизнь вокруг себя к лучшему. За внимание к Мурманской области и Териберке. Знаю, что уже завтра вы увидите Териберку своими глазами, надеюсь, что вы полюбите наш суровый, но гостеприимный край. Со своей стороны могу пообещать, что готов поддержать любой проект, любое начинание, которое поможет жителям Териберки и сделает наш край более привлекательным", – сказал на встрече заместитель губернатора Анатолий Векшин.

Отметим, что расстояние от Екатеринбурга до Мурманска 3 076 километров, если двигаться на автомобиле.

Фото: ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления