E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Развлечения Поближе к звёздам: в мире отмечается День космонавтики

Поближе к звёздам: в мире отмечается День космонавтики

А в Екатеринбурге открывается выставка, посвящённая Юрию Гагарину.

Екатеринбургский планетарий.

В мире сегодня отмечается Международный день полёта человека в космос. Отметим, что в Екатеринбурге праздничные мероприятия начались накануне.

Напомним, 11 апреля екатеринбургские школьники вспомнили подвиг Юрия Гагарина и с Плотинки запустили в небо 12 ракетных залпов. Акция "12 апреля – 12 часов – 12 залпов ракет" собрала в самом центре города школьников, воспитанников ДОСААФ, студентов и ветеранов.

Праздник отмечается в честь первого в мире полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года лётчик-космонавт Юрий Гагарин на корабле "Восток" совершил орбитальный облёт Земли, став первым человеком в мировой истории, покорившим космическое пространство. После 108 минут пребывания в космосе Гагарин успешно приземлился неподалёку от города Энгельса в Саратовской области.

С 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос стал отмечаться как национальный праздник, а в 1968 году он получил международный статус.

Сегодня в Екатеринбургском планетарии можно будет впервые увидеть фотовыставку, посвящённую советскому лётчику-космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину. В 12:00 горожан ждёт лекция, где расскажут, что нового произошло в мире космонавтики за прошлый год.

А так День космонавтики отмечали в Екатеринбурге накануне.

"В экспозиции будут представлены архивные фотографии лётчика в период после первого полёта в космическое пространство 1961 года. Кроме того, на выставке будет представлена уникальная видеодокументация подготовки лётчика к полёту, сам взлёт ракеты-носителя "Восток" с кораблём "Восток-1", на борту которого находился Юрий Гагарин. Все желающие смогут послушать переговоры лётчика с Землёй с момента его посадки в корабль до выхода корабля из зоны радиоприёма", – сообщают организаторы.

В этом году День космонавтики совпадает с православной Пасхой. Сообщается, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведёт телемост с экипажем МКС и поздравит космонавтов с Воскресением Христовым.

Как ещё можно провести воскресенье, читайте в обзоре Е1.RU.

Фото: Екатеринбургский планетарий.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления