E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

728мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Развлечения репортаж В Екатеринбургском цирке ко Дню Победы возродили легендарную программу: фоторепортаж E1.RU с репетиции

В Екатеринбургском цирке ко Дню Победы возродили легендарную программу: фоторепортаж E1.RU с репетиции

Артисты выступают в военной форме и под песни военных лет.

Артисты цирка выступают под песни военных лет.

В Екатеринбургском цирке готовят программу "Салют Победы", посвящённую предстоящему празднованию 9 Мая. Как говорят организаторы, это не просто цирковое представление, а настоящий спектакль.

– Например, один из номеров показывает взятие Рейхстага, этот момент образно передаёт канатоходец, – рассказала E1.RU руководитель отдела рекламы Екатеринбургского цирка Наталья Казанцева. – Артист по тонкому канату поднимается с флагом, ему мешают гитлеровцы, но он всё равно идёт и водружает флаг на Рейхстаг. Знаменитый на весь мир руководитель конного цирка Тамерлан Нугзаров выезжает на арену в форме, как у маршала Жукова, и под ноги его коню бросают фашистские знамёна.

Все номера напоминают о каких-то событиях войны, сопровождаются кинохроникой и кадрами из фильмов. А выступают артисты под песни военных лет.

– Есть и лирические моменты: например, есть номер с "санитаркой", которая засыпает после боя, и ей снится, как будто она снова в цирке и летает под куполом, – рассказывает Наталья Казанцева.

В цирковом спектакле участвуют выдающиеся мастера российского цирка со всей страны: это конный аттракцион под руководством народного артиста России Тамерлана Нугзарова, аттракцион "Звёздные канатоходцы", акробаты, жонглёры, клоуны, воздушные гимнасты.

Спектакль "Салют Победы" директор екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский создал в 2005 году – к 60-летию со дня окончания Великой Отечественной войны. Он имел бешеный успех и в Екатеринбурге, и в городах-героях, по которым он гастролировал, и в Москве, вспоминают в цирке. В тот же год он занял первое призовое место среди российских цирков на Всероссийском конкурсе за лучшее произведение, посвящённое Дню Победы. Второй раз его возродили в 2010-м, а нынешняя постановка, снова к юбилею – третья по счёту.

– В этом спектакле важны определённые номера, и они должны быть именно такими, поэтому к каждой программе заново собирают всех тех же самых артистов. Потому что, например, никто не покажет взятие Рейхстага, как это делают канатоходцы Волжанские, – объясняют в цирке.

Больше половины показов "Салюта Победы" в цирке будут благотворительными: на них приглашают ветеранов и детей из детских домов.

– Пока ещё живы ветераны, которые сами воевали, мы просто обязаны им это показать. И детям, чтобы они ценили жизнь, которая нам дана. В конце спектакля все артисты преклоняются перед ветеранами и дарят им цветы, – говорит Наталья Казанцева.

Первый спектакль покажут уже в субботу, а пока предлагаем вам посмотреть фотографии с репетиции.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления