E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения обзор 13 развлечений праздничных выходных: отмечаем Первомай, выбираем лучшую бороду Урала и открываем сезон сплавов

13 развлечений праздничных выходных: отмечаем Первомай, выбираем лучшую бороду Урала и открываем сезон сплавов

Самые яркие события большого уикенда в подборке E1.RU.

С европейской территории России к нам поступил тёплый воздух.

На Первомай россияне получат 4 выходных: праздновать будем начиная с пятницы и по понедельник, то есть 1, 2, 3 и 4 мая. Следующие четыре дня – с 5 по 8 мая – рабочие. Вторые длинные выходные начнутся с субботы, 9 мая, и закончатся в понедельник, 11 мая.

В пятницу, 1 мая, столбики термометров покажут около +25С. Несмотря на то, что начало недели выдалось прохладным, к середине всё изменилось. А к концу недели и вовсе можно убрать куртки и сапоги в шкаф. С европейской территории России к нам поступил тёплый воздух.

Обязательно отправляйтесь на праздничные гуляния в ЦПКиО, на забег "Майская гроза" или на открытие сплава на Чусовой. Кроме того, посетите фестиваль "Борода Урала" и выставку фотографий союзников Второй мировой войны.

Определяйтесь с планами и изучайте подборку ярких событий выходных от E1.RU!

ПРАЗДНИК: ПЕРВОМАЙ

Праздничные гуляния в этот день пройдут в парке Маяковского. Начало мероприятий – в 13:00. Вход свободный.

Помимо основных шествий Екатеринбург вновь присоединится к "Монстрации". Акция с бессмысленными лозунгами, которые ни к чему не призывают, состоится 1 мая в 15:00. Маршрут шествия не изменился: колонна пойдёт от Театра драмы через Плотинку, улицу Вайнера и до ТРЦ "Гринвич".

"Монстрация" является пародией на первомайскую демонстрацию.

Помимо основных шествий Екатеринбург вновь присоединится к "Монстрации".

НА УЛИЦЕ: СУББОТНИК

Общегородской субботник в этом году пройдёт 1 мая: из-за плохой погоды его перенесли с 25 апреля на неделю вперёд.

В эту пятницу убирать парки и скверы, в первую очередь, выйдут чиновники. Для горожан же начало четырёхдневных праздников, которые многие проведут на природе, – не самое удачное время для субботника. Но для тех, кто всё-таки собрался потратить несколько часов на уборку своего города, мы рассказали, где это сделать.

Общегородской субботник в этом году пройдёт 1 мая.

КОНЦЕРТ: "ТРИАГРУТРИКА"

Музыканты презентуют сольный альбом участника коллектива Ingoosheet Indiweed в Екатеринбурге.

Челябинские самородки – группа "Триагрутрика" – артисты одного из ведущих музыкальных лейблов России Gazgolder. Екатеринбург – первый город в гастрольном туре в поддержку нового альбома. На счету "Триагрутрики" четыре альбома, совместные треки с "Бастой", "Смоки Мо" и другими, ротации на телеканалах, миллионы просмотров на YouTube, саундтреки в популярных сериалах ("Реальные пацаны").

Где: клуб "Мёд", Шевченко, 9

Когда: суббота, 2 мая. Начало в 19:00

Стоимость: 600 рублей

Подробнее: +7 (343) 200-30-22, www.vodo.ru

МОТОЦИКЛЫ: МАРШ ЗНАМЕНИ ПОБЕДЫ

В марше примут участие несколько сотен мотоциклистов, которые на площади 1905 года выставят железных коней так, что появится слово "Победа".

Затем байкерам будет передана копия знамени Победы и колонна, возглавить которую уже пригласили лидера старейшего в России байкерского клуба "Ночные волки" Александра Хирурга Залдостанова, проедет по городу. Завершится акция торжественным митингом и фестивалем патриотической песни в парке Маяковского на главной сцене.

Байкерам будет передана копия знамени Победы и колонна проедет по городу.

Где: площадь 1905 года, ЦПКиО им. Маяковского (ул. Мичурина, 230)

Когда: понедельник, 4 мая

Вход свободный

Подробнее: www.park-cpkio.ru

СЕМЕЙНЫЙ ОТДЫХ: "МАЁВКА" На правах рекламы

КСК "Белая лошадь" приглашает всех ударников труда на душевный праздник "Маёвка". Организаторы решили возродить традицию советских времён, когда 1 мая праздновался по-народному широко и душевно, и подготовили праздничную развлекательную программу для детей и взрослых. Гостей ждёт праздничный митинг, посвящение юнцов в пионеры, праздничная эстафета "Папа, мама, я – здоровая семья". Буфет будет предлагать освежающие лимонады, кисель и блюда, любимые с советского детства.

В программе:

– конкурс "К весне готов? – Всегда готов!". Всем товарищам, пришедшим в красных галстуках и пилотках, сюрпризы и подарки от оргкомитета.
– конкурс на самую активную семью "Папа, мама, я – здоровая семья". Каждая активная семья, которая примет участие во всех конкурсах, играх, состязаниях и мастер-классах, получает подарок.
– конкурс на домашний hand made. Создай свою стенгазету или плакат на тему "Весна в Белой лошади" и выиграй приз. Главное условие – работа должны быть выполнена от руки!
– развлекательная программа для детей и взрослых на центральной площадке: ростовые куклы, выступления артистов, конкурсы и игры от ведущего, танцевальный нон-стоп, аквагрим, шаржист, мобильные аттракционы, батуты детские, майская ярмарка и многое другое.
- активно-развлекательные мероприятия на спортплощадке: турниры, семейные игры и эстафеты;
– фотосессия с тибетскими мастифами и другие развлечения.

КСК "Белая лошадь" приглашает всех ударников труда на душевный праздник "Маёвка"

Где: КСК "Белая лошадь", село Кадниково, Сысертский район

Когда: 2 и 3 мая, начало в 12:00

Стоимость: вход свободный

Подробнее: программа на сайте www.whorse.ru

ФЕСТИВАЛЬ: "БОРОДА УРАЛА"

Бородачи со всей России, а также ближнего зарубежья соберутся в одном месте и выяснят, у кого пышнее, длиннее, мохнатее и круче борода и усы.

В программе фестиваля: семь номинаций для определения лучших носителей бород, усов и баков, а также главная номинация Grand Prix (Гран-при) – звание "Борода Урала 2015", бородомаркет – всё, что нужно бородачу для счастливой жизни и не только, крутые ребята из Inked Brain прямо на месте будут бить татухи по готовым эскизам, призы и подарки участникам/победителям в номинациях от партнёров, улётный живой звук в стиле гаражного инди.

Бородачи со всей России выяснят, у кого пышнее, длиннее, мохнатее и круче борода и усы.

Где: "Дом печати", пр. Ленина, 49

Когда: суббота, 2 мая. Начало в 18:00

Стоимость: 500–1 000 рублей

Подробнее: +7 (343) 382-52-24, dom-pechati.com

СПЕКТАКЛЬ: "ТОТ МАЙСКИЙ ДЕНЬ..."

Спектакль о войне представят в театре Музкомедии.

Их, героев, живых свидетелей истории, остаётся с каждым днём всё меньше...

Но звучит строчка из песни – "Я помню до сих пор тот майский день" – и отзывается сердце, и объяснения излишни! Хоть и не можем, казалось, помнить, не можем знать... Или можем – пока жива поэзия и музыка Победы...

Где: Театр музыкальной комедии, пр. Ленина, 47

Когда: 30 апреля – 8 мая

Стоимость: 200–800 рублей

Подробнее: +7 (343) 253-62-19, www.muzkom.net

ЦИРК: "САЛЮТ ПОБЕДЫ"

"Салют Победы!" – это не просто цирковое представление, а настоящий спектакль, где все номера – отдельные новеллы, каждой из которых предшествует видеоряд – кинохроника, кадры из фильмов и хорошо известные всем песни военных лет.

Зрители увидят самый масштабный в России конный аттракцион, аттракцион "Звёздные канатоходцы". В программе участвуют акробаты, жонглёры, клоуны, воздушные гимнасты – лауреаты всероссийских и международных фестивалей конкурсов.

"Салют Победы!" – это не просто цирковое представление, а настоящий спектакль.

Где: Цирк, ул. 8 Марта, 43

Когда: 1–4 мая

Стоимость: 400–900 рублей

Подробнее: circusekb.ru

ВЫСТАВКА: "ТРИУМФ И ТРАГЕДИЯ: СОЮЗНИКИ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ"

На выставке представлено 150 фотографий, снятых британскими и американскими фотографами. Они рассказывают о малоизвестных в России событиях Второй мировой войны: битве за Британию, сражениях в Северной Африке и на Тихом океане, высадке союзников в Нормандии и боевых действиях во Франции и на западе Германии. Среди авторов великие фотографы ХХ века: Юджин Смит, Роберт Капа, Сесил Битон, Ансель Адамс. Некоторые из представленных снимков входят в антологии самых выдающихся фотографий всех времён.

На выставке представлено 150 фотографий, снятых британскими и американскими фотографами.

Где: ККТ "Космос", ул. Дзержинского, 2

Когда: до 28 мая, с 11:00 до 19:00.

Вход свободный

Подробнее: +7 (343) 253-88-27, kosmos-e.ru

ПРИРОДА: ОТКРЫТИЕ СПЛАВА НА ЧУСОВОЙ

За неделю до главного парада в стране вы сможете увидеть и принять участие в речном параде. Украсьте плавсредство флагами, шарами, праздничными транспарантами и в составе большого каравана пройдите по самой красивой уральской реке Чусовой — 25 километров, 4 часа в пути.

Оставшиеся на берегу смогут принять участие в конкурсах, до позднего вечера работает выездное кафе. Для всех участников мероприятия – народные гуляния на Демидовской пристани, театрализованное представление, ярмарка сувениров.

Украсьте плавсредство флагами, шарами, праздничными транспарантами и в составе большого каравана пройдите по самой красивой уральской реке Чусовой.

Где: река Чусовая

Когда: суббота, 2 мая

Участие платное

Подробнее: www.chusovaya.org, +7 (3435) 41-67-96; 92-29-55; +7 (343) 271-04-50.

СПОРТ: "МАЙСКАЯ ГРОЗА" И "ВЕСНА ПОБЕДЫ"

В эти праздничные выходные по главному проспекту побегут легкоатлеты. В субботу, 2 мая, на время проведения эстафеты "Весна Победы" движение транспорта будет закрыто с 10:30 до 13:30. Автомобилисты не смогут проехать на участке от Московской до Мамина-Сибиряка, при этом сквозной проезд по улице Московской у перекрёстка сохранится.

Как уточнили Е1.RU в Управлении спорта администрации Екатеринбурга, в эстафете будут принимать участие профессиональные спортсмены – воспитанники детско-юношеских спортивных и общеобразовательных школ, вузов и средних учебных заведений.

На следующий день, 3 мая, состоится легкоатлетический пробег "Майская гроза".

Старт и финиш будут расположены на площадке перед Дворцом игровых видов спорта "Уралочка", а сам маршрут пройдёт по центральным улицам города. Администрация города ожидает, что в забеге примут участие более 800 человек. Регистрация участников здесь – russiarunning.com

На время соревнований также планируется закрыть проспект Ленина от Пушкина до Сакко и Ванцетти, а также участок улицы 8 Марта от Ленина до Октябрьской площади. Ограничение будет действовать с 9:30 до 13:00.

В эти праздничные выходные по главному проспекту побегут легкоатлеты.

Где: центр Екатеринбурга

Когда: 2–3 мая

Стоимость: 600–700 рублей ("Майская гроза")

Подробнее: russiarunning.com

ДЕТЯМ: "НАСЛЕДНИКИ ДАНИЛЫ-МАСТЕРА"

Доброй традицией музея стала весенняя выставка работ участников Детско-юношеского конкурса ювелирного и камнерезного мастерства "Наследники Данилы-Мастера". Проект направлен на поддержку юных мастеров, призван способствовать развитию творческого потенциала участников через сохранение традиций уральского ювелирного и камнерезного искусства.

В этом году конкурс пройдёт в четвёртый раз. Юные камнерезы и ювелиры из двенадцати образовательных учреждений Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Ревды, Нижнего Тагила и села Кленовское представили на суд публики и жюри более ста произведений, созданных за последний год.

Доброй традицией музея стала весенняя выставка работ участников Детско-юношеского конкурса ювелирного и камнерезного мастерства.

Где: Музей ИЗО, ул. Воеводина, 5

Когда: 23 апреля – 28 июня

Стоимость: 100–200 рублей

Подробнее: www.emii.ru

КИНО: "А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ..."

Май 1942 года. В самый разгар Великой Отечественной войны далеко от линии фронта, у забытого богом разъезда, фашисты выбрасывают десант с целью пробраться на Кировскую железную дорогу и Беломорско-Балтийский канал. Это не обычные солдаты-пехотинцы, это опытные, тренированные диверсанты, элита войск СС, "сверхлюди". А против них – старшина Васков и пять девчонок-зенитчиц. Казалось бы, бой местного значения, но на кону – стратегически важная транспортная артерия, соединяющая значимые центры страны. Смогут ли старшина и его хрупкие новобранцы предотвратить нацистскую диверсию и какой ценой?

Подробнее о премьерах и расписание сеансов смотрите в разделе "Афиша" на E1.RU

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; ТАСС, организаторы мероприятий.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления