E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения обзор Променяли российский юг на турецкий: где провели праздники екатеринбуржцы

Променяли российский юг на турецкий: где провели праздники екатеринбуржцы

Ожидается, что этим летом в Турцию поедет на 90 000 туристов из Екатеринбурга меньше, чем прошлым.

Екатеринбуржцы возвращаются в Турцию.

В майские праздники екатеринбуржцы предпочли не сидеть дома: ранние прогнозы о спаде интереса к загранице не подтвердились. Как рассказали Е1.RU эксперты туррынка, в топе была Турция, а из местных достопримечательностей – музеи городов-спутников и природные парки.

Как пояснил исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, в течение майских праздников никаких ЧП с туристами не было:

– За исключением пьяного дебоша в рейсе Трансаэро на Даламан. Из-за этого самолёт были вынуждены посадить в Краснодаре. Стартовали первые продажи рейсов из Кольцово в Анталию. В сравнении с прошлым годом этим летом ожидается спад более чем на 90 000 человек. В целом Анталия сократилась на 52%.

Тем не менее, считает эксперт, ситуация может выправиться из-за добавления дополнительных рейсов. А туристы, планировавшие изначально отдых на российском юге, из-за укрепления курса рубля переориентируются.

– Поэтому спрос на традиционные направления Египта, Турции, Греции может ещё подрасти. Высокая стабильность спроса на Чехию. Что касается юга России, то в майские праздники там сезон ещё не начинается и говорить о каком-то значительном потоке туристов пока рано. Однако уже сейчас можно говорить о грядущем резком увеличении спроса на экскурсионные маршруты в Санкт-Петербург и Казань, а российский юг будет успешно конкурировать с Турцией и Египтом. До сих пор сохраняется дефицит турпродукта из Екатеринбурга в ОАЭ и Египет – мало мест в самолётах, – пояснил Михаил Мальцев.

В местных турагентствах отмечают, что екатеринбуржцы выбирали для отдыха привычные Турцию и Египет.

– Мы сейчас как раз с коллегами в командировке в Турции. К сезону смотрим отели. Передаю с места событий: русских в Турции уже много. Некоторые простые дешёвые отели ещё не открыты. Качественные пятёрки работают под завязку – нет свободных номеров. И по количеству заявок Турция лидирует, – рассказала Е1.RU Екатерина Аникина, директор ООО "Лик тревел". – Греция, Кипр, Египет занимают у нас равные позиции по количеству броней. Хуже дела с Испанией и Италией. Это если брать все брони на ближайший месяц. А именно на майские – Турция лидер. Однако на месте наши гиды сообщают о том, что во время кризиса туроператоры сильно сократили штат. А сейчас оставшиеся специалисты не справляются.

Такую же тенденцию со спросом подтвердил и директор турфирмы "Кругосветка" Андрей Черепанов. По его словам, в прошлом году их клиенты ездили больше в Грецию:

– А теперь в Турцию и Египет, в Египет даже меньше – за зиму наездились. Берут "четвёрки" и "пятёрки", а "тройки" вообще ни одной не продали. Ажиотаж был, и мест под конец даже не хватало. То есть чем ближе к майским праздникам, тем сложнее было и дороже. Туристы побегали, что оставалось, то и брали. В прошлом году Греция ещё в почёте была, но в этом и вылетов туда меньше. Было ещё с апреля 5 вылетов в неделю, а сейчас по 2 вылета.

А в Грецию пока не спешат. Видимо, останавливает курс евро.

А тем, кто остался отдыхать дома, планы немного испортила погода. Как рассказали в Центре развития туризма Свердловской области, в первые дни мая горожане активно отправлялись в природные парки: "Бажовские места", "Оленьи Ручьи", а вот 9 мая из-за дождя многие отменили поездки.

– Спросом пользовалась Верхняя Пышма и её музей военной техники, Невьянск, Берёзовский и его новые выставки "Русское Золото" и "Шахтёрский батальон", а также музеи Екатеринбурга. 9 мая многие посетили три парада: городской, в Верхней Пышме и Нижнем Тагиле, – рассказали в Центре развития туризма. – Пользовались спросом и разработанные патриотические маршруты.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления