E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Развлечения С родных екатеринбуржца, который впал в кому в Турции, требуют 20 000 долларов

С родных екатеринбуржца, который впал в кому в Турции, требуют 20 000 долларов

Дочь и внучка пытаются добиться его транспортировки на родину.

Екатеринбуржец с женой остановились в отеле Ambiente в Кемере.

Екатеринбуржец Владимир Устюжанин впал в кому во время отдыха в Турции: буквально через пару дней после приезда у 65-летнего мужчины случился инсульт.

– 30 числа в 8 утра бабушка встала и начала будить дедушку, а он не встаёт и не двигается. Вызвали скорую, его увезли в больницу Анталии и бабушке сообщили, что у него инсульт с кровоизлиянием в левую сторону мозга, – рассказала Е1.RU внучка Полина.

По её словам, родным озвучили сумму пребывания пациента в клинике: один день – 600 долларов, а всего нужно 20 000 долларов.

– Но у нас нет таких денег. Тогда нам сказали, что переведут дедушку в муниципальную клинику. Бабушка согласилась. Но перевезти его не смогли – он впал в кому и была клиническая смерть. Сейчас он просто в коме, – рассказала Полина. – Страховая отказывается оплачивать затраты. Их требуют с бабушки и говорят, что она не улетит домой, пока счёт не будет погашен. А у неё билет на 8 июня.

Ситуацию усугубляет то, что Владимир и его гражданская жена не расписаны: женщину заставляют подписать обязательство выплатить деньги, объясняет Полина.

В документах из госпиталя, которые есть в распоряжении редакции, говорится, что у мужчины инфаркт. Родные пытаются решить вопрос с его транспортировкой. Они написали обращение в консульство, МЧС Свердловской области и в областной Минздрав. Но везде пока получили отказ.

Родные обратились в Минздрав, Минздрав отправил их в МЧС, а МЧС – обратно в Минздрав. Круг замкнулся.

Отправлял на отдых чету пенсионеров туроператор "Анекс Тур", а страховку предоставляла компания "Свисс-Гарант". Страховая заверила E1.RU, что никаких денег с родственников никто не требует.

– Мы в курсе этого случая. Держим всё под контролем. С самого застрахованного и его родственников страховая никаких денег не требует – откуда у них такие данные, я не могу предположить. Да и на данном этапе мы не можем никаких денег требовать, потому что мы страховая компания, а пациент находится в больнице, – прокомментировала ситуацию руководитель департамента выездного туризма страховой компании "Свисс-Гарант" Ксения Заводнова.

Но признают ли случившееся страховым случаем, пока неизвестно.

– Страховая имеет полное право ничего не выплачивать, если человек находился в состоянии алкогольного опьянения, а потом у него случился инсульт. Но есть нюансы. Нужно смотреть, что прописано в договоре. Может, человек уже летел на отдых в предынсультном состоянии, – пояснил исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Отметим, для Владимира и его спутницы это не первая заграничная поездка. По словам внучки Полины, бабушка с дедушкой часто путешествуют, а в этот раз оформили расширенную страховку, хотя никто из них на здоровье не жаловался.

Как сообщил представитель уральского филиала турфирмы "Анекс Тур" Эльбрус Гарибов, ситуация должна разрешиться в ближайшее время. Но всё, по его словам, осложняется тем, что у мужчины была операция на сердце: он перенёс шунтирование.

– Страховая и мы сделали всё, что могли, даже больше. Случай не совсем страховой. Там не просто инсульт, а было шунтирование сердца. Заболевание сердца у него уже было. Мы пытались его перевезти в городскую клинику, где пребывание стоит дешевле, но его состояние здоровья не позволило так сделать. Мы все варианты уже перебирали. Мы постоянно на связи с консульством, даже выбили самолёт у Санавиации, чтобы транспортировать его на родину. Но всё упирается в оплату больницы, его пребывание стоит там недёшево. Страховая со своей стороны все обязательства выполнила, – рассказал Эльбрус Гарибов.

Напомним, в прошлом году в Турции случилась подобная история. Почти две недели родственникам отказывались отдавать тело свердловчанки Ирины Сиротиной, пока те не оплатят долг в полтора миллиона рублей. Трагедия произошла 13 мая в отпуске на побережье Турции: Ирина захлебнулась в море, две недели пролежала в коме, а потом скончалась, не приходя в сознание. Страховая компания отказалась выплачивать компенсацию, потому что в крови туристки обнаружили алкоголь.

Эксперты туррынка Екатеринбурга отмечают, что подобные случаи в Турции, как впрочем и в других излюбленных туристами странах, не редкость.

Фото: предоставлено родными, tophotels.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления