E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения обзор "Российский юг побьёт по популярности Турцию и Египет вместе взятые": где уральцы проводят отпуск

"Российский юг побьёт по популярности Турцию и Египет вместе взятые": где уральцы проводят отпуск

Представители турсообщества рассказали, куда едут путешественники и стоит ли ждать горящих путёвок.

В этом сезоне уральцы стали интересоваться поездками в Киргизию.

Российские путешественники стали реже ездить за рубеж. По данным исследования РосИндекс компании Synovate Comcon, из-за кризиса заметно уменьшилось число россиян, которые ездили в другие страны два и более раз в год. А вот число тех, кто совершал одну поездку за границу в год, увеличилось на 13%. При этом по России и странам СНГ наши соотечественники ездить меньше не стали.

Средняя стоимость тура за рубеж выросла по сравнению с прошлым годом. Так, если в первом квартале 2014-го россияне в среднем тратили на отдых 36 тысяч рублей, то в первом квартале этого года сумма увеличилась до 39,6 тысячи рублей.

Екатеринбургские туристы полностью подтверждают эту тенденцию. Как рассказал Е1.RU исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев, сейчас в тренде Крым, курорты Краснодарского края, а на втором месте уже Турция. Следом идёт Египет, Греция, Испания, Болгария, Чехия, Кипр.

– Лидером этого летнего туристического сезона, бесспорно, является Россия. По зарубежью – Турция, летом это традиционно рекордное направление. Несмотря на сокращение Греции по сравнению с прошлым годом на 60%, она по-прежнему остаётся одним из самых популярных направлений. Похожая ситуация и с Испанией. Много желающих отдохнуть на островах Италии и Испании, но эти туристы летят через Москву и не попадают в статистику Кольцово, – пояснил Е1.RU Михаил Мальцев.

По его словам, частота вылетов и количество направлений в этом сезоне сильно сократились, но с весны статистика говорит, что число туристов уже превысило 450 000. Стоимость средней путёвки по зарубежным направлениям по сравнению с прошлым годом выросла на 4 000 рублей и составляет сейчас около 40 000.

– Отдохнуть в России по путёвке стоит в среднем 30 000 рублей. Статистика аэропорта не отражает реальной популярности внутрироссийского туризма, так как в неё не попадают те, кто едет на юг автобусами, поездами и на личном транспорте. В этом году огромный интерес и к Крыму, и к курортам Краснодарского края, однако не понятно, будет ли этот туризм "возвратным". То есть захотят ли люди снова вернуться, будут ли довольны оказанным сервисом. Тревожные сигналы о наличии проблем там всё же есть. Это касается и Крыма, и Сочи, – говорит эксперт. – Я думаю, что российский юг побьёт по популярности Турцию и Египет вместе взятые в этом сезоне.

Напомним, в конце мая мы публиковали репортаж нашего внештатного корреспондента об отдыхе на Крымском полуострове – действительно, тревожных сигналов там полно.

По данным Кольцово, количество туристов, выезжающих за рубеж, всё же больше, чем тех, кто предпочитает отечественные направления.

Представители турсообщества подтверждают, что в тренде у уральцев Турция, Крым, курорты Краснодарского края и страны СНГ.

– Многих туристов обеспокоил недавний теракт в Турции. Всех переживающих мы успокаиваем, что на курортах всё спокойно. Активно бронируют Турцию, Кипр, Египет. Интересуются Испанией, но она выходит подороже, – рассказала Е1.RU Екатерина Аникина, директор ООО "Лик тревел". – Горящих туров почти нет из-за большого спроса: все летят в отпуска, многие семьями с детьми на каникулы.

По её словам, подешеветь заграничные туры должны в сентябре.

– В сентябре закончатся детские каникулы, с местами на рейсах будет свободнее. Плюс конец сезона в сентябре-октябре в Турции и Европе, уже не так комфортно для пляжного отдыха, поэтому цены должны падать, – добавила Екатерина.

Красоты Крыма переманили отдыхающих из Турции и Египта.

Представитель туроператора "Европорт" выделил две тенденции нынешнего турсезона. Одна из них – интерес у среднего класса к турам с фиксированной рублевой ценой. Отдыхающие выбирают пляжные туры на курорты Краснодарского края и Крыма и экскурсионные в Санкт-Петербург, Казань, Москву и по Золотому кольцу.

– Выбирают Киргизию (отдых и оздоровление на озере Иссык-Куль), Казахстан (отдых и оздоровление на Боровом), Беларусь (экскурсионные и военно-патриотические маршруты), Абхазию (пляжный отдых и оздоровление), – пояснил коммерческий директор международного туроператора "Европорт" Антон Потапов. – Вторая особенность касается вип-сегмента. Такие клиенты выбирают отели высокого уровня, но сокращают продолжительность туров. Также наблюдаем интерес вип-сегмента к необычным путешествиям с недлительными перелётами: Армения, Грузия, Азербайджан.

Напомним, что интерес к нашему югу прогнозировался и в начале сезона.

Фото: Сергей ПАНИН, Анастасия ЕВГЕНЬЕВА / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления