E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения В отделениях УФМС Екатеринбурга прекратили принимать заявления на загранпаспорта старого образца

В отделениях УФМС Екатеринбурга прекратили принимать заявления на загранпаспорта старого образца

Теперь их можно подать только в МФЦ или через портал госуслуг.

Екатеринбуржцам проще получить документ нового образца. Но стоит он дороже.

В отделениях УФМС Екатеринбурга окончательно перестали принимать заявления на загранпаспорта старого образца: прежде всего их прекратилибрать в центральном отделении УФМС на Крылова, 2, а теперь и в районных отделениях ведомства можно оформить только новый, биометрический.

Тем не менее екатеринбуржцы по-прежнему идут в отделения за "старым" паспортом – кому-то он нужен срочно, а для кого-то принципиально, что пошлина дешевле.

– Собрался поехать в Китай. Решил оформить "старый" загранпаспорт – друзья сказали, что его сделают быстрее. За талончиком я приехал в УФМС на Крылова, 2 за несколько часов до открытия. Дождался своей очереди и обнаружил, что в терминале, который выдаёт талончики, нет пункта о запросе на получение паспорта старого образца, только биопаспорт (нового образца), – рассказал Е1.RU читатель Илья. – Женщины из очереди тут же мне подтвердили, что здесь не выдают такие паспорта.

Как рассказала Е1.RU пресс-секретарь ведомства Ирина Тугужекова, процесс отказа от старых паспортов запустился ещё в 2013 году, когда в городе стали появляться окна МФЦ (Многофункциональный центр предоставления услуг). Постепенно заявления перестали принимать на Крылова, 2, а затем и в районных отделениях. Сейчас паспорт старого образца можно старым способом получить только в области: в отделе УФМС в Сысерти, Новоуральске и Невьянске.

– Загранпаспорт вообще можно оформить тремя способами: обратиться к нам в УФМС, через портал госуслуг или через МФЦ. Паспорт старого образца сейчас получить можно через МФЦ, портал госуслуг или ехать в область. Это связано с тем, что в 2013 году вышло постановление правительства, по которому до 90% услуг должно оказываться по принципу "одного окна", то есть через МФЦ. Наши отделы постепенно стали отказываться от приема заявлений на их изготовление, – пояснила Ирина Тугужекова.

По её словам, сейчас нет былого ажиотажа с заказом загранпаспортов, с начала года спрос на них упал в два раза.

– Срок изготовления у нас по закону месяц. Детям получается сделать быстрее, так как меньше проверять информации нужно. Связываем спад спроса с тем, что те, кто хотел оформить документ, уже сделали это. Следующий паспортный бум ждём через 10 лет, – добавила пресс-секретарь УФМС по Свердловской области.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления