E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

зап.

727мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Развлечения фоторепортаж Ожившая легенда: смотрите, как в Невьянске отмечали праздник знаменитой наклонной башни

Ожившая легенда: смотрите, как в Невьянске отмечали праздник знаменитой наклонной башни

Для тех, кто не присоединился к торжествам в выходные, E1.RU публикует фото и видео с мероприятия.

В выходные в Невьянске прошёл праздник наклонной башни. В городе проходили акции, ярмарка ремёсел, выступал кукольный театр. Кроме того, в самой башне прошли театрализованные экскурсии "Невьянские страсти" – гости смогли увидеть, как оживают легенды, а также познакомиться с Петром I и Акинфием Демидовым.

Ближе к вечеру на площадке запустили лазерное шоу, а когда уже совсем стемнело, начался праздничный салют. Жители и гости города делились впечатлениями и фото в соцсетях.

"Вчера был праздник в Невьянске – чествование наклонной Невьянской башни. Было супер! Игры, песни и танцы. Лазерное шоу и суперсалют!" – написала в Сети одна из гостей праздника Наталья Кряжевских.

"Невьянская башня! Было очень круто! Фейерверк особенно!" – написала Ксения Бородина.

Невьянская башня пережила множество исторических событий, она уникальна своей архитектурой: строение, по задумкам создателя, наклонено на 3 градуса и напоминает Пизанскую башню, но местные жители называют её не падающей, по аналогии с итальянской "сестрой", а наклонной.

Башня хранит множество секретов. Так, например, по легенде в ней располагалась лаборатория, где Акинфий Демидов чеканил фальшивые деньги. А за четверть века до того, как Бенджамин Франклин изобрёл молниеотвод, Демидовы водрузили на металлический шпиль флюгер со своим гербом и подвели к нему заземление. Не обойти стороной и знаменитую слуховую комнату, в которой, если повернуться лицом к одному из углов, можно услышать разговор людей, находящихся в противоположном углу.

Смотрите в фоторепортаже и видео E1.RU, как в Невьянске отмечали праздник наклонной башни.

Фото: Антон БАСАНАЕВ / E1.RU
Видео: Андрей КАЗАНЦЕВ / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления