E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения "Заплатили 100 тысяч и остались без Турции": сотрудница турфирмы кинула несколько десятков екатеринбуржцев

"Заплатили 100 тысяч и остались без Турции": сотрудница турфирмы кинула несколько десятков екатеринбуржцев

Пострадавшие считали её своей подругой.

Сотрудница турфирмы оставила екатеринбуржцев без отдыха.

В Екатеринбурге несколько десятков человек остались без отпусков из-за сотрудницы турфирмы "Золотой глобус" Ирины Белоносовой – сейчас пострадавшие объединяются и пишут коллективные заявления. Они уже обратились в полицию и в прокуратуру.

Как выяснилось, жертвами стали в основном люди из её круга общения или знакомые знакомых. Одна из пострадавших, Кристина, рассказала Е1.RU, что раньше работала в одном офисе с Ириной, потом перешла на новую работу, а Ирина с мужем стали руководить ООО "Золотой глобус".

– С Ириной я продолжала общаться как с подругой. С мужем она разошлась. В августе я была у неё на дне рождения, в большой компании друзей. Именно там оказалась пара, у которой через неделю планировалась свадьба, и они приобрели у неё путёвку для свадебного путешествия во Вьетнам на двоих примерно за 140 000 рублей. Она даже была у них на свадьбе! А на следующий день, когда должна была начаться поездка, она написала, что рейс откладывается, что-то там с самолётом, – рассказала Кристина.

Сама Кристина отдала Ирине деньги за путёвки в Турцию – около 100 000 рублей.

– Она платёж подтвердила. Тур я выбрала на троих – собиралась лететь с бабушкой и с подругой в Турцию. Цены были такие же, как у других операторов. Улетать я должна была 25 сентября в 6 утра, но пол-одиннацатого вечера она мне прислала смс, что я никуда не лечу, что она что-то не так забронировала с самолётом, и мой вылет переносится… В общем, всё то же, что и другим пострадавшим: "ваши деньги в системе, просто будет другой рейс, завтра приеду в офис, всё исправим"… А так как я тогда с ней дружила, то верила всему, – рассказала девушка.

Уже позднее пострадавшие объединились и начали своё расследование. Они нашли в базе арбитражного суда, что это не первая задолженность их обидчицы. По решению Верх-Исетского районного суда, она должна выплатить около 2 миллионов рублей по делу о продаже прежнего бизнеса – детского садика.

Бывший муж Ирины, он же бывший директор ООО "Золотой глобус" пояснил Е1.RU, что фирму он закрыл ещё в июле. А сейчас обиженные туристы пишут письма с угрозами ему и его матери.

– Они обзывают моих родителей тварями, угрожают, занимаются вымогательством. Хотя часть денег Ирина уже выплатила пострадавшим. А они хотят нажиться на этом, – пояснил Е1.RU Игорь Белоносов. – Не было у неё цели на ком-то нажиться. Просто со скачком курса валют ситуация с долгами стала нарастать, как снежный ком. Всем она всё потихонечку вернёт.

По словам Кристины, Ирина Белоносова написала расписки с обещанием вернуть деньги и взять кредиты, чтобы погасить задолженность.

– Заявления на неё написаны в отделениях на Крылова и на Фрунзе, мы подали своё 30 сентября. Пострадавших очень много. В нашей группе 8 человек, есть ещё группа из 6 человек.

Как пояснила сотрудник пресс-группы УМВД по Екатеринбургу Ирина Бучельникова, сейчас идёт расследование этого дела. В отдел полиции на Фрунзе поступило 3 заявления от пострадавших.

– По данному факту проводится проверка, собираются документы. Всех, кто мог пострадать подобным образом, просим обращаться в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции на Фрунзе, 74. С собой просьба взять документы, подтверждающие приобретение тура.

Ирина Белоносова с пострадавшими не общается, телефон у неё отключен, но нам удалось с ней связаться. Узнав, что ею интересуются журналисты, она заняла оборонительную позицию.

– Можете мне сказать, кто конкретно к вам обратился? Денежные средства всем полностью вернутся, потому что у них есть мои расписки. Некоторым деньги уже частично вернулись, кому-то пришлось написать повторно расписку – до середины октября. Я не могу объяснить, что произошло, я не директор, а лишь менеджер. Денежные средства не передавались мне на руки. Их буду возвращать не я, а компания, с которой заключён договор. Правда, сама компания может быть юридически закрыта, хотя я в этом и не уверена. Туры были аннулированы за несколько дней до вылета, потому и деньги сложно вернуть. Пострадавших всего четыре пары, осталось вернуть деньги всего шестерым.

Напомним, подобная история произошла с туристами в начале июля. Отпуск екатеринбуржцам испортила директор турфирмы ООО "Марина Холидэй" Марина Попова. Несколько десятков человек незадолго до вылета узнали, что тур не оплачен. Турфирма не перечислила полностью все деньги туроператорам: кто-то не получил денег вообще, кто-то – только 30%. Потом 6 июля турфирма оставила екатеринбуржцев без отдыха на Кипре.

Фото: Мария ЧЕРНЫХ / Е1.RU; пострадавшие.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления