E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Развлечения Страховщики предостерегли российских путешественников от посещения Египта альтернативными способами

Страховщики предостерегли российских путешественников от посещения Египта альтернативными способами

Туристов предупреждают, что если понадобится транспортировка, то вывезти человека на родину будет невозможно.

Страховка выезжающего за рубеж будет действовать, если турист всё же доберется до Египта, но в случае серьёзной болезни могут возникнуть проблемы с вывозом.

После запретов полётов в Египет российские путешественники стали интересоваться обходными маршрутами в эту страну. Но страховщики предупреждают о возможных трудностях. Всероссийский союз страховщиков не рекомендует российским туристам посещать Египет альтернативными путями, минуя запрет на авиаперевозку, из-за возможных проблем с обратной транспортировкой в случае болезни. Об этом заявила председатель комитета ВСС по вопросам страхования в сфере туризма Юлия Алчеева.

По её словам, если турист заболеет или пострадает и ему понадобится медицинская транспортировка, то его будет невозможно вывезти из Египта, так как носилочных больных берёт только регулярная авиация.

Напомним, Россия 6 ноября приостановила авиасообщение с Египтом до выяснения причин катастрофы российского лайнера А321 над Синаем, в которой погибли 224 человека. Российских туристов сейчас вывозят из Египта.

"Никто Египет не объявлял страной, опасной для нахождения там. Закрыты полёты… Однако я бы порекомендовала тем, кто всё равно собирается посетить эту страну, подумать о том, что прежде чем найти вход, надо найти выход", – сказала Юлия Алчеева.

Она пояснила, что страховка ВЗР (выезжающего за рубеж) будет действовать, если турист всё же доберется до Египта, но в случае серьёзной болезни могут возникнуть проблемы с вывозом, передаёт ассоциация туроператоров России.

"Если турист незначительно заболеет, то мы, конечно же, перечислим деньги в клинику. Но есть процент случаев, когда туриста нужно вывозить. Когда он настолько тяжело пострадал или заболел, что ему нужно организовать медицинскую транспортировку, не говоря уже о посмертной, – пояснила она. - Носилочного больного берёт только регулярная авиация. Чартерные не берут, так как у них технически невозможно монтировать носилки, посмертных тоже. Поэтому если он как-то туда добрался сухопутно, обратно мы его не вывезем по воздуху. А сухопутно, я думаю, что тоже будет достаточно проблематично".

Как передаёт Роспотребнадзор, начиная с 8 ноября в ведомстве работает горячая линия для информирования и консультирования потребителей об их правах в связи с отменой авиасообщения с Арабской Республикой Египет. За 8 дней работы позвонили 1 825 человек. Наибольшее количество звонков поступило на "горячие линии" в Управлениях Роспотребнадзора по городу Москве, городу Санкт-Петербургу, Свердловской, Ростовской и Нижегородской областям. Подавляющее большинство (90%) звонивших потребителей интересовал вопрос возврата денег за несостоявшийся тур в Египет.

Самые частые вопросы от читателей Е1.RU мы также передали юрисконсульту отдела защиты прав потребителей единого Консультационного пункта для потребителей ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" Наталье Мызниковой. Она объяснила, как уральцам вернуть деньги, если отдых в Египте не состоялся.

Фото: Мария ЧЕРНЫХ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления