E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Первый пошёл: в Свердловской области подали первый иск по Египту на 180 тысяч рублей

Первый пошёл: в Свердловской области подали первый иск по Египту на 180 тысяч рублей

Путешественник из Верхней Пышмы остался без отдыха в Хургаде.

В Свердловской области правозащитники начали подавать первые иски по Египту.

В Свердловской области правозащитники начали подавать иски по Египту. Первое заявление рассмотрит суд Верхней Пышмы. За возмещением убытков туда обратился среднеуралец Александр.

28 октября он купил в турагентстве путёвку в Египет, отель Fortuna Hurgada 4*. Отдыхать уралец должен был с 29 ноября по 7 декабря.

10 ноября турист, узнав об указе президента, попросил расторгнуть договор и вернуть деньги. Он обратился в Свердловскую областную общественную организацию "Защита прав потребителей туристических услуг".

– У нас впереди первый суд по Египту. Турист купил путёвку, а потом после запрета президента он хотел вернуть деньги, но ему предложили оставить их на депозите. Потом обещали вернуть, но сроки не указали. На составленную претензию тоже никто не ответил, – рассказал Е1.RU президент Информационно-туристического центра Свердловской области Вадим Винер. – Раз нет внятного ответа, мы подали иск в суд. Кроме того, вызывает вопросы, что понимается юридически под термином "депозит".

В иске уралец попросил вернуть деньги, уплаченные за путёвку, – 54 310 рублей, неустойку 28 149 рублей, а также моральные страдания – 100 000 рублей. На заседание планируется привлечь для дачи заключения по делу сотрудников Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Отрывок из искового заявления, направленного в суд Верхней Пышмы.

Отметим, что в Роспотребнадзоре, продолжает работать горячая линия для информирования и консультирования потребителей об их правах в связи с отменой авиасообщения с Арабской Республикой Египет. За 8 дней работы туда позвонили 1 825 человек. Подавляющее большинство (90%) звонивших потребителей интересовал вопрос возврата денег за несостоявшийся тур в Египет.

Самые частые вопросы от читателей Е1.RU мы также передали юрисконсульту отдела защиты прав потребителей единого Консультационного пункта для потребителей ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" Наталье Мызниковой. Она объяснила, как уральцам вернуть деньги, если отдых в Египте не состоялся.

Фото: Мария ЧЕРНЫХ / Е1.RU; Вадим ВИНЕР.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления