E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения Венгрия разрешила уральцам оформлять шенгенские визы, не приезжая в Екатеринбург

Венгрия разрешила уральцам оформлять шенгенские визы, не приезжая в Екатеринбург

Снять отпечатки пальцев и подать документы можно будет в 10 крупных городах.

Венгрия зовёт туристов на свои озёра.

Жителям крупных городов УрФО для оформления шенгенской визы до недавнего времени приходилось ездить в соседний Екатеринбург. А с введением дактилоскопии процесс стал отнимать много времени. Нужно было приехать, чтобы сдать документы, отпечатки пальцев, а потом явиться повторно. Теперь МИД Венгрии заключил договор с фирмой Pony Express, которая будет принимать документы, биометрические данные и отправлять их в Генеральное консульство.

Как рассказал на пресс-конференции Сергей Сюч, генконсул Венгрии в Екатеринбурге, нововведение уже заработало в Челябинске, а на очереди другие крупные города.

– Благодаря договору с Pony Express в 10 крупных городах консульского округа мы будем на местах выдавать визы. Среди них Новосибирск, Челябинск, Омск, Красноярск, Иркутск, Ханты-Мансийск и другие. Активно услугой уже пользуется Челябинск, – отметил Сергей Сюч.

Генконсул считает, что его страна может стать альтернативой отдыху в Турции и Египту.

– Венгрия расположена в сердце Европы. У нас есть термальные источники. Мы пятые в мире по запасам термальной воды. Можно купаться в них и зимой, и летом, температура воды 30 градусов, – рассказал Сергей Сюч. – Особой популярностью у россиян пользуется озеро Хевиз (термальное озеро на западе Венгрии. – Прим. ред.).

Ещё одно венгерское озеро, которое привлекает туристов, – Балатон. Здесь купальный сезон длится с июня до сентября.

– В связи с последними ограничениями мы предполагаем рост интереса уральских туристов к Центральной Европе: Венгрии, Чехии, Словакии. В летний сезон к ним добавится Греция, Болгария. Интерес к совмещённым комбинированным турам будет наблюдаться и дальше, – пояснил исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

По его словам, сейчас главная задача – переориентировать турпотоки с Турции и Египта на более культурный и познавательный отдых, который бы обогащал сознание и поправлял здоровье. Эксперт отмечает, что европейские столицы могут стать альтернативой экскурсионному отдыху в турецком Стамбуле, но для круглогодичного пляжного отдыха они не станут заменой Египту.

По данным генконсула Венгрии, за период с января по август 2015 года российские туристы провели в стране 376 000 ночей. Там отдохнули 97 000 россиян. Наши соотечественники проводят в Венгрии в среднем 4 дня.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления