E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения подробности В Екатеринбурге начинается празднование Масленичной недели

В Екатеринбурге начинается празднование Масленичной недели

Горожан ждут народные гуляния, мастер-классы и другие мероприятия.

Сегодня в России начинается Масленичная неделя.

– Сегодня в России начинается Масленичная неделя. Учреждения культуры Екатеринбурга подготовили для горожан народные гуляния, игровые программы и мастер-классы, – сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Так, в Свердловском областном краеведческом музее уже стартовал масленичный сезон. В музейно-выставочном центре "Дом Поклевских-Козелл" в экспозиции "Красна изба углами" проводится театрализованная детская программа "Встреча Масленицы".

Гости могут познакомиться с историей праздника и народными обрядами, увидеть балаганный "Театр Петрушки", встретиться с Масленицей и её свитой, услышать старинные песни масленичного цикла, а также принять участие в веселых конкурсах, традиционных масленичных играх и мастер-классе по изготовлению сувенира "солнышко" из солёного теста. Каждому участнику программы вручат музейную открытку с домашним заданием. Программа "Встреча Масленицы" продлится до 11 марта.

В Свердловском областном краеведческом музее уже стартовал масленичный сезон.

Народное гуляние "Широкая Масленица" состоится 13 марта в Харитоновском саду. Мероприятие начнется в 12:00. Гостей ждет выступление фольклорных коллективов, а также взятие снежной крепости, состязания по традиционному русскому рукопашному бою, битва "стенка на стенку".

Кроме того, для посетителей организуют такие развлечения, как "частушечный марафон", "баня на морозе" (попариться березовым веничком на морозе и ополоснуться ключевой водой сможет любой участник гуляния), сожжение чучела Масленицы и огромное количество народных игр и забав.

Также все желающие смогут покататься со снежной горки, сделать круг в санях, запряженных лошадьми, прокатиться на верблюде, ламе и ослике, приобрести масленичный сувенир на ярмарке народных мастеров, стать участником многочисленных конкурсов и викторин. В Харитоновском саду будут работать национальные подворья – русское, чувашское, марийское и других народов Урала с выставкой предметов быта, концертными номерами, национальной кухней.

Горожан ждут кукольные представления.

На праздничную программу "Как на масляной неделе..." гостей ждут в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала.

Как отмечают в учреждении культуры, Масленичная неделя обычно состоит из трех частей. Первая – встреча Масленицы, когда чучело возили по всей деревне на санях и активно готовились к празднику. Вторая часть – гуляния или широкая Масленица, в это время разворачивалось празднование с играми, состязаниями и угощениями. И, наконец, третий этап – это проводы Масленицы, когда проходило традиционное сожжение Масленицы и прощание с зимой.

Все эти этапы организаторы объединили в праздничную программу. Маленьких гостей ждут народные игры на свежем воздухе, потешный "Театр Петрушки", сжигание чучела Масленицы. После праздничных гуляний дети посетят мастер-класс по художественной обработке глины, на котором смогут проявить все свои таланты и сделать игрушку "Петушок".

Кроме того, гости смогут посетить мастер-класс по изготовлению народной куклы "Домашняя масленица". Также на празднике детей ждёт главное лакомство праздника – блины с горячим чаем. Праздничные программы пройдут 10 марта в 14:00, 11 марта в 15:00 и 12 марта в 11:00. Организаторы отмечают, что для участия в мероприятии необходима предварительная запись.

Праздничные программы, приуроченные к празднованию Масленицы, с 7 по 13 марта пройдут в Объединенном музее писателей Урала. Так, в Музее П. П. Бажова (ул. Чапаева, 11) детей познакомят с историческими традициями встречи Масленицы, участники смогут покататься с горки, увидеть выступления скоморохов и, конечно, попробовать блины.

Масленичная неделя закончится традиционным сжиганием чучела.

В Музее Ф. М. Решетникова (ул. Пролетарская, 6) организуют программу "Отворяй ворота – пришла Масленица!". Детей в музее встретят Хозяйка, Домовой с Доманей и Петрушка. Вместе с героями гости отправятся на поиски Боярыни Масленицы (спектакль-экспромт), смогут принять участие в играх, а в "русской избе" детей встретит Петрушка (кукольное представление).

Также в Музее Ф. М. Решетникова 17 марта в 14:00 состоится подведение итогов конкурса масленичных чучел "Чье чучело лучше?". В заключительный день выставки чучел нужно будет сделать презентацию своего творения: приветствуются частушки, стихи, танцы, игры. При выборе победителя будет оцениваться как само чучело, так и его представление публике.

Конкурсанты вновь побывают на Масленичном гулянии – с народными играми, песнями, представлением кукольного театра. Финальный праздник Дом-музей им. Ф. М. Решетникова проводит совместно со Свердловским музыкальным училищем П. И. Чайковского. Подробности о праздничных программах Объединенного музея писателей Урала можно узнать на официальном сайте.

Представляем вашему вниманию подборку мест, где можно весело отпраздновать проводы зимы.

Музей-театр "Барабанный дом"

7 марта в музее-театре "Барабанный дом" пройдут праздничные гуляния. Весёлый скомороха встретит вас прямо у входа. В программе запланированы различные конкурсы и мастер-классы. В конце мероприятия театр угостит посетителей вкусными блинами и горячим чаем.

Где: ул. 8 Марта, 76б

Когда: понедельник, 7 марта, с 11:00 до 13:00

Стоимость: 850 рублей

Подробнее: victory-park.ru

Центр культуры "Эльмаш"

В Центре культуры "Эльмаш" пройдут масленичные гуляния. Вас ждёт насыщенная концертно-развлекательная программа, море игр и конкурсов, беспроигрышная лотерея и ценные призы от спонсоров, ярмарка сувениров и подарков, горячий чай, блины, штурм снежной крепости и сожжение Масленицы в финале.

Где: ЦК "Эльмаш", улица Старых Большевиков, 22

Когда: воскресенье, 13 марта, начало в 12:00 до 15:00

Вход свободный

Подробнее: орджоникидзевский.екатеринбург.рф

Торговый центр "Карнавал"

В торговом центре пройдёт выставка картин из блинов. Уральские дизайнеры создадут более 100 изображений. Использовать будут только съедобные украшения: сгущенка, ягоды и фрукты. Затем пройдёт мастер-класс для тех, кто хочет научиться готовить блинчики и красиво их украшать.

Где: ТРЦ "Карнавал"

Когда: воскресенье, 13 марта, начало в 14:00

Вход свободный

Подробнее: carnaval.ur.ru

Парк Маяковского

В парке Маяковского развернутся масленичные гуляния на пяти площадках. У каждой площадки будет своё название и цветовая гамма – "Здоровье", "Благополучие", "Счастье", "Семь" и "Сила". Как всегда, вас ждёт насыщенная развлекательная программа: концерт, танцы и традиционное сжигание чучела.

Где: ЦПКиО имени В. В. Маяковского

Когда: воскресенье, 13 марта, с 11:00 до 20:00

Вход свободный

Подробнее: park-cpkio.ru

Центр современного искусства

В Центре современного искусства пройдёт празднование Масленицы. В выставочном зале "Вот так кино" пройдет настоящая африканская вечеринка. Будем раскрашивать лица, танцевать и сжигать чучела.

Где: ул. Добролюбова, 19а

Когда: воскресенье, 13 марта, с 15:00

Стоимость: 200 рублей

Подробнее: ncca.ru/ekaterinburg

КСК "Белая Лошадь"

Вас ждут масленичные забавы, такие, как столб с подарками, бои на бревне и карусели, концертная программа с танцевальными и вокальными коллективами Свердловской области. Развлекательная программа с аниматорами, флеш-мобами, конкурсами и подарками. Завершится праздник эффектным обрядом сжигания чучела зимы, которое будет сопровождаться настоящим пиротехническим шоу и цветным дымом!

Желающие смогут покататься на лошадях и в упряжках с хаски, на снегоходе и снежном банане.

Где: с. Кадниково, ул. Карла Маркса, 1

Когда: воскресенье, 13 марта, с 11:00 до 17:00

Вход свободный

Подробнее: whorse.ru

VICTORY Парк

Каждый год в VICTORY парке провожают зиму и встречают весну. В программе: народные гуляния, конкурсы, ярмарка народных ремесел и горы блинов.

Где: улица Республиканская, 1а.

Когда: воскресенье, 13 марта, с 12:00 до 16:00

Вход свободный

Подробнее: victory-park.ru

Фото: ЦПКиО им. Маяковского; Свердловский областной краеведческий музей; Центр традиционной народной культуры Среднего Урала.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления