E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения обзор Дни Балабанова, Трики, модный московский "Гараж" и ещё 11 идей для последних выходных марта в Екатеринбурге

Дни Балабанова, Трики, модный московский "Гараж" и ещё 11 идей для последних выходных марта в Екатеринбурге

Всё самое интересное в городе - в одном обзоре.

Катерина Белкина. Забег. Из серии "Легко и Тяжело".

В последние выходные марта весна вспомнила, что она весна. На улицах заблестели лужи, температура сменилась с минуса на плюс. Самое время для городских прогулок между новыми выставками в галереях: из Ельцин-центра – в музей фотографии "Март", затем в галерею современного искусства "Свитер", по пути фотографируя виды города для рубрики "Фото дня" на E1.RU.

Между короткими дистанциями обязательно поздороваться на показах фильмов Балабанова с актёром Алексеем Серебряковым, заглянуть на выставку к уличному художнику Славе ПТРК и поговорить о современных арт-пространствах на экспозиции столичного "Гаража".

Чтобы распланировать маршрут яркими метками, пользуйтесь нашим обзором событий на выходные.

25 МАРТА, ПЯТНИЦА

Открытие выставки / Враг

Новая коллективная масштабная выставка "Враг", кураторами которой выступят Слава ПТРК и Степа Айфо, представит жителям города более 50 экспонатов самых разных художников Урала.

Враг может быть снаружи, а может быть внутри тебя. Понятия врага и друга идут рука об руку. Там, где есть враги, обязательно должны быть друзья. При этом враг – это не только негатив. Враг может сделать тебя сильнее, лучше, умнее. Враг – это вызов на схватку, битву, конфликт. У нас всегда было много врагов, во все времена, и внутренних и внешних, и реальных и выдуманных. Но сейчас стало особенно модно искать врагов, назначать врагами, бороться с ними, не щадя сил и времени.

Кроме уральских авторов, на выставке "Враг" представят работы уличного художника Артёма Стефанова, входящего в состав московского коллектива ZukClub.

Где: Галерея "Свитер"
Когда: 25 марта в 19:00
Стоимость: 150 рублей – для школьников и студентов, 200 рублей – для взрослых
Подробнее: facebook.com/sweater.gallery

Концерт / On-The-Go

Качественная музыка для интеллектуальных танцев. Артисты выдают композиции вполне себе мирового уровня, сопровождая живые выступления красивым визуальным рядом. За несколько лет стиль On-The-Gо трансформировался из танцевального рока в образцовый инди-поп, легко соперничающий с самыми популярными западными группами того же толка.

Где: Дом Печати
Когда: 25 марта, 20:00
Стоимость: 2 200 рублей
Подробнее: dom-pechati.com

Рэйв / "Сон"

Рейв вперемешку со стрит-артом от промо-групп "Теснота" и Studio/513 пройдёт в секретном месте в центре города – его скрывали до последнего и объявили только накануне вечером. Организаторы обещают два этажа, арт-работы, две лайв-программы и десять диджеев в одну ночь.

За музыкальную составляющую самой масштабной вечеринки в этом году отвечают широко известный дуэт Антона Кубикова и Максима Милютенко SCSI-9, сольный проект Андрея Ли из техно-дуэта Interchain и сооснователя лейбла Incompetence, OBGON, российский диджей, INGA MAUER, обосновавшаяся в последнее время в Европе, знаток коренного детройтского звучания, виниловый диггер и техничный диджей из Екатеринбурга Саша Прана, Екатеринбургский самородок Дима Ковязин, недавно отыгравший в ARMA 17 и другие. Арт от художников Rayons, Ярослав Вялых, Ашот Карапетян.

Одна из ключевых работ завтрашнего события, вечеринки "Сон" – большой рисунок Ярослава Вялых. Оптическая иллюзия, отсылающая к психоделическим проискам художников-модернистов.

Где: Малышева, 71
Когда: 25 марта, 23:00
Стоимость: 500 рублей
Подробнее: vk.com/sone_club

Выставка / Открытые системы ("Гараж")

В Екатеринбургском ЕГЦСИ впервые пройдёт выставка московского музея современного искусства "Гараж". Экспозиция посвящена российскому художественному андеграунду XXI века. Тема выставки "Открытые системы" – самоорганизация независимых арт-пространств.

– "Музей "Гараж" – это абсолютное must have место на карте Москвы, их интерес к исследованию регионов вполне логично привёл команду на Урал, – комментирует предстоящее событие директор Уральского филиала ГЦСИ Алиса Прудникова.

В процессе организации выставки в постоянную программу "открытых систем" вошли Екатеринбургские центры художественной активности, такие как фонд "Культурный Транзит" и галерея "Свитер", а также уральские художественные инициативы: SecondHand, СКОТ и ЖэБэИ Гэллери.

Музей "Гараж" – это абсолютное must have место на карте Москвы.

Где: Музей ГЦСИ. Уральский филиал (Добролюбова, 19а)
Когда: с 25 марта
Стоимость: 150 рублей
Подробнее: ncca.ru

26 МАРТА, СУББОТА

Кино / "Дни Алексея Балабанова в Ельцин-центре"

В субботу и воскресенье пройдут показы фильмов Балабанова, от "Груза 200" до ранних короткометражек с Вячеславом Бутусовым, созданных ещё на Свердловской киностудии. На открытие "Дней Балабанова" прилетит из Канады актёр Алексей Серебряков, известный по "Бандитскому Петербургу", "Жмуркам" и "Грузу-200".

Из Санкт-Петербурга приедут актриса Светлана Письмиченко, снимавшаяся в фильмах "Замок", "Брат" и "Морфий", а также Надежда Васильева – вдова Балабанова, работавшая художником по костюмам в большинстве его картин. Настя Полева после показа кино даст концерт (вход на него свободный). За два дня зрители увидят восемь фильмов.

Все картины известного режиссёра посвящены Свердловску 90-х.

Где: Ельцин-центр (улица Бориса Ельцина, 3)
Когда: 26-27 марта
Стоимость: 650 рублей – абонемент на все субботние и воскресные встречи и кинопоказы "Дней Балабанова". Скидка 50% для студентов, пенсионеров и слушателей платных лекций образовательной программы Ельцин-центра. Вход на концерт Насти Полевой – свободный.
Подробнее: yeltsin.ru

Квест / Новый квест в реальности "Совершенно секретно!" от компании "Объект квеструм" (на правах рекламы)

Внимание, акция продолжается. Уже в эти выходные, 26 и 27 марта, а также до 1 апреля квест "Совершенно секретно!" за 1 000 рублей (в игре участвуют от 3 до 6 человек)! Хотели хоть раз почувствовать себя настоящим шпионом? В квесте вас ждёт великолепный антураж, умные и интересные загадки, неожиданные повороты сюжета.

Легенда: вы – лучшие выпускники школы разведки 80-х годов. Вам предстоит первое серьёзное задание.

Задача: первыми найти папку с секретными документами и чертежами, опередив спецслужбы других стран.

На выполнение задания вам даётся всего лишь час.

Успей записаться! Ждём вас в гости и желаем отличных и тёплых выходных!

Где: улица 8 Марта, 14
Когда: уже в эти выходные, 26 и 27 марта, а также до 1 апреля
Стоимость: 1 000 рублей за игру (в игре участвуют от 3 до 6 человек)
Подробнее: +7 902 27 8000 4 или +7 902 27 8000 5 и на официальной странице vk.com/object_quest
По предварительной записи.

Выставка / "5 измерений красоты"

На выставке "5 измерений красоты" представлено пять самостоятельных серий трёх фотографов-женщин, где они по-своему интерпретируют стереотипы красоты и женственности в классической живописи, литературе, театре или рекламе. Каждый из разделов выставки оформлен иначе: как зал классического музея или улица большого города, как интерьер уютного дома или палитра художника. Выставка работает до 17 апреля.

Серия Катерины Белкиной "Легко и Тяжело" посвящена современной женщине – сильной, спортивной, успешной и одинокой. Мужское начало в фотографиях олицетворяет город.

Где: Центр фотографии "Март" (улица 8 Марта, 1)
Когда: 26 марта с 11:00 до 22:00
Стоимость: 100–200 рублей
Подробнее: +7 912 26 15 745

Концерт/ Скриптонит

Феноменально популярный рэпер из Казахстана переполнил "Дом Печати" и был перенесён в "Теле-клуб". Альбом Адиля Жалелова (он же Скриптонит) из Казахстана "Дом с нормальными явлениями" был признан лучшей отечественной рэп-пластинкой 2015 года в ряде ведущих интернет-изданий страны. Причём критики отметили и музыкальную, и текстовую составляющие. Злой бит с интересными инструменталами, читка на разных скоростях и в разных манерах, нетривиальные тексты об окружающем – всё это будет на первом концерте артиста в Екатеринбурге.

Скриптонит – один из лучших молодых рэперов в обойме Газгольдера.

Где: Теле-клуб (Карьерная, 16)
Когда: 26 марта, 20:00
Стоимость: 1 500 рублей
Подробнее: tele-club.ru

Танцы / Открытие школы танцев MaxDance (на правах рекламы)

В эти выходные в Екатеринбурге откроется школа танцев MaxDance.

Она находится в самом центре города – на улице 8 Марта, 8д ("Мытный двор"), рядом с метро.

Учеников ждут опытные педагоги, большой выбор танцевальных программ, скидки на обучение, акции. Новые просторные залы, раздевалки, душевые. В дни открытия пройдут розыгрыши абонементов, персональных занятий и скидок, ценных призов от партнёров. Тренеры школы – чемпионы Кубка мира по сальсе 2010, чемпионы Кубка мира по бачате 2011. Участники второго сезона "Танцы" на ТНТ (топ-50).

Среди танцевальных направлений: Salsa – самый популярный парный танец в мире. Bachata Dominicana, Salsa New York, Brazilian Zouk, Kizomba – редкие и востребованные стили танца. Salsa Kids – занятия по сальсе для детей. И многие другие.

Где: улица 8 Марта, 8д (2-й этаж)
Когда: 26 и 27 марта в 14:30
Стоимость: 300 рублей за два дня (6 часов и 12 направлений)
Подробнее: +7 (343) 290-58-22, vk.com/maxdance, dancewithmax.ru

27 МАРТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ

Лекция / Путь танцующего Шивы

Слушателей лекции познакомят с разнообразием путей развития и сюжетов индийской скульптуры. Первые примеры индийской пластики относятся ко времени развития Хараппской цивилизации. Однако непосредственно сама художественная традиция в Индии прослеживается лишь с III-II веков до н.э. Начиная с этого времени мы наблюдаем развитие искусства скульптуры, ставшего едва ли не самой яркой страницей в культуре Индии на протяжении полутора тысячелетий.

Шива – индуистский царь танца.

Где: медиатека Екатеринбургского музея изобразительных искусств (улица Воеводина, 5)
Когда: 27 марта, 13:00
Стоимость: 200 рублей – полный, 100 рублей – льготный, студенты – бесплатно
Подробнее: +7 908 633 38 26

Эковыходные для всей семьи в "Белой лошади" (на правах рекламы)

Загородный клуб "Белая лошадь" приглашает провести выходные за городом с пользой для души и тела. 27 марта в клубе запланирована развлекательная и познавательная программа для детей и взрослых. Гостей ждут мастер-классы по изготовлению светильников из дерева, композиций из живых цветов, а также приготовлению домашнего хлеба. Для детей откроется "зелёная" школа, где ребята поучаствуют в интерактивных занятиях по экологии, посадят своими руками растения в именные горшочки, смастерят экоподелки, пообщаются с животными. Также желающие смогут покататься в собачьих упряжках с хаски, на лошадях и снежном "банане". А каток и прокат коньков в этот день будут работать бесплатно для всех гостей.

Где: загородный клуб "Белая лошадь", село Кадниково
Когда: 27 марта в 12:00
Вход свободный
Подробнее:
программа на сайте whorse66.ru

Лекция / "Дни Турбиных" Булгакова

Главный специалист управления культуры администрации Екатеринбурга по музейно-выставочной деятельности Лариса Петрова прочтёт лекцию не только об истории создания пьесы "Дни Турбиных", но и подробно расскажет о театральных постановках и экранизациях пьесы. После встречи запланирована экскурсия по новой выставке музея – "Нехорошая" пьеса Булгакова", организованной совместно с музеем МХТ. Выставка посвящена 125-летию М. А. Булгакова и 90-летию пьесы "Дни Турбиных".

"Правду говорить легко и приятно".

Где: Музей писателей Урала (улица Толмачёва, 41)
Когда: 27 марта в 13:00
Стоимость: 50 рублей, 100 рублей – взрослый
Подробнее: ompural.ru

Концерт / Трики

Неторопливый, местами в меру жёсткий саунд, вкрадчивый речитатив, полушёпот и традиционное для Трики новое звучание каждого альбома – что может быть лучшим саундтреком монохромной уральской весны. Больше двадцати лет назад Tricky совместно с группами Рortishead и Massive Аttack удалось создать свою отдельную музыку на стыке хип-хопа, джаза, даба, рока и соула, получившую название трип-хоп. С тех пор это направление зажило своей жизнью, а Tricky приобрёл статус живого идола, записываться с которым мечтает каждый сколь-нибудь профессионально занимающийся музыкой.

После переезда в Берлин в начале прошлой весны Tricky сразу же приступил к работе над новым музыкальным проектом под названием Skilled Mechanics.

Где: Дом Печати
Когда: 27 марта, 19:00
Стоимость: 2 000 рублей
Подробнее: tele-club.ru

Премьера / Пиковая дама

Известный своей камерной атмосферой театр "Волхонка" в новом сезоне сделал ставку на классику русской литературы. "Пиковая дама" – произведение, неоднократно экранизированное и поставленное на сцене. Вызов серьёзный, но режиссёр Владимир Гришанин предлагает зрителю погрузиться в актуальный и искренний рассказ о круговороте страстей, поворотах судьбы и игре.

Анекдот о трёх картах, тайна графини, которую она не смогла унести с собой в могилу – сыграли злую шутку с сыном обрусевшего немца Германом.

Где: Театр "Волхонка" (улица Малышева, 21/1)
Когда: 27 марта, 18:00
Стоимость: 600 рублей
Подробнее: volhonka-ekb.ru

А вы бы куда пошли?

Опрос завершен 27.03.2016
Выставка "Враг"
2%
Концерт On-The-Go
2%
Рэйв "Сон"
6%
Выставка московского музея "Гараж"
2%
Дни Алексея Балабанова в Ельцин-центре
18%
Квест "Совершенно секретно!"
5%
Выставка "5 измерений красоты"
9%
Концерт Скриптонита
3%
Открытие школы танцев
3%
Лекция "Путь танцующего Шивы"
3%
Загородный клуб "Белая лошадь"
13%
Лекция про "Дни Турбиных" Булгакова
4%
Концерт Трикки
11%
Спектакль "Пиковая дама"
18%
Фото и видео: facebook.com/sweater.gallery, tele-club.ru, dom-pechati.com, vk.com/sone_club, 

ncca.ru, yeltsin.ru, 8mart1.ru, emii.ru, ompural.ru, volhonka-ekb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления