E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Развлечения Фестиваль красок, водные гонки и майская велопрогулка: самый полный обзор событий на выходные

Фестиваль красок, водные гонки и майская велопрогулка: самый полный обзор событий на выходные

18 лучших идей для отдыха в Екатеринбурге.

На фестиваль красок надевайте, что не жалко, одежда не отстирывается. 

Знойная рабочая неделя подошла к концу. Субботний майский дождь вернёт в Екатеринбург свежесть, а в воскресенье снова выглянет из-за тучек солнце.

Попрощайтесь с африканской жарой под рэгги Alai Oli, скажите "да" экстриму на Плотинке (байдарка под дождём – это новые ощущения). Подискутируйте с режиссёрами кинолент на фестивале "Артдокфест" в Ельцин-центре.

Сделайте что-нибудь полезное – например, сдайте макулатуру, прокатитесь на велике по библиотекам, хорошенько испачкайтесь во все цвета радуги на фестивале красок, станцуйте во флешмобе на Уралмаше и проводите весну на майской велопрогулке.

27 мая, пятница

Концерт / Alai Oli

Уральско-питерская рэгги команда Alai Oli презентует пятый альбом "Равновесие и глубина". Релиз 2016 года – это абсолютно новый этап в жизни коллектива, ознаменованный сменой характера звучания, обновлением подхода к созданию музыки и текстов. Причина всех внешних изменений кроется во внутреннем философском перерождении группы.

К неизменным качествам Alai Oli – безудержной энергетике живых выступлений и запредельной искренности – добавилось ещё одно – умение отдавать себя истинно музыкальному потоку. Таков результат 12-летней работы и множества творческих испытаний, таков результат поиска равновесия и глубины.

Где: Tele-Club, ул. Карьерная, 16
Когда: 27 мая, 20:00
Стоимость: от 1 000 рублей
Подробнее: сайт Tele-Club

Спорт / Майский экстрим

В эти выходные Плотинка превратится в центр экстремальных видов спорта. Болеть за спортсменов на мультиспортивной приключенческой площадке мегаполиса можно будет два дня, там же кататься на лодках, мотоциклах и квадроциклах. По городскому пруду пройдёт парусная регата и водные гонки, а на берегу устроят турнир для рыбаков, авто-мото-шоу, выставку охотничьих собак, шоу велосипедистов, спелеологов, воздушных гимнастов, показательные соревнования боевых искусств. Кроме того, танцевальные клубы Екатеринбурга устроят фееричный праздник с танцорами в ярких костюмах.

Где: Плотинка
Когда: 27–29 мая, 10:00 – 20:00
Стоимость: бесплатно
Подробнее: "ВКонтакте"

28 мая, суббота

Кинофестиваль / "Артдокфест"

Независимое кино о наболевшем, но проигнорированное государственными институциями. "Каждый из фильмов, представленных "Артдокфестом" в Ельцин-центре, это приглашение к честному разговору на важную для общества тему, – говорят организаторы. – Именно поэтому главный формат проекта – кинопоказ плюс дискуссия с участием создателей документальных лент".

16:00 – "Самовыдвиженка". Россия, 2015, 60 минут.

Девушка из обычной московской семьи на 20 тысяч рублей, одолженных у собственной мамы, выставляет свою кандидатуру на муниципальных выборах и становится депутатом. Мы видим, что происходит с героиней всего за один год политической жизни… "Самовыдвиженка" – призёр "Артдокфеста".

19:30 – Фильм "Чечен" представит режиссёр Беата Бубенец. Россия, 2015, 75 минут.

Фильм о чеченце, отправившемся воевать против русских на Украину. Что стоит за этим поступком? Как складывается жизнь героя? Фильм – призёр "Артдокфеста", лауреат премии "Лавр".

Где: Ельцин-центр, Б. Ельцина, 3
Когда: 28 мая в 16:00 и 19:30
Стоимость: от 200 рублей
Подробнее: на сайте Ельцин-центра

Спорт / трансляция финала Лиги чемпионов (на правах рекламы)

Финал Лиги чемпионов покажут на большом экране в кинотеатре "Салют". В битве сойдутся "Атлетико Мадрид" и "Реал Мадрид". Также вас ожидают конкурсная программа перед трансляцией и в перерыве, фотозона, аквагрим (можно будет нанести эмблему любимой команды) и другие сюрпризы.

Приобрести билеты можно в кассах кинотеатра "Салют". Болейте за любимую команду, как на стадионе! Бронирование мест здесь: kinosalut.ru/films/3584

Где: кинотеатр "Салют" (Толмачёва, 12)
Когда: 28 мая, 23:00
Стоимость: 250 рублей
Подробнее: vk.com/sport_in_kino_ekb_liga


Концерт / Mujuice (18+)

Вот-вот у Романа Литвинова – одного из самых известных в нашей стране музыкантов, пишущих электронную танцевальную музыку под псевдонимом Mujuice, – начнётся большой тур в поддержку первого за пять лет вокального альбома. Альбома, состоящего из десяти мета-песен о том, что правит современным миром и его воззрениями. Пластинка Amore e Morte ("Любовь и Смерть") – это система смысловых тегов, перекрестных ссылок, от трека к треку обретающих новое значение. Тихий герой российской сцены, певец коллективного бессознательного своего поколения, любимец независимых премий и изданий снова подаёт голос – чтобы выразить со сцены то, для чего одной музыки недостаточно.

Где: "Дом печати"
Когда: 28 мая в 23:00
Стоимость: от 500 рублей
Подробнее: сайт "Дома печати"

Футбол / Трансляция матча Лиги чемпионов (на правах рекламы)

Все на матч!
Лига чемпионов УЕФА – самый престижный европейский клубный футбольный турнир, ежегодно проводимый под эгидой УЕФА. Уже в эту субботу состоится долгожданный финал, в котором сойдутся две сильнейшие команды – "Реал" и "Атлетико".

На это стоит посмотреть на огромном экране кинотеатра "Роликс"! Станьте свидетелями лучших моментов финала Лиги чемпионов, окунувшись в атмосферу настоящего футбольного стадиона в самом большом зале кинотеатра.

Старт матча в кинотеатре "Роликс" в субботу, 28 мая, в 23:30.

Где: дублёр Сибирского тракта, 2, ТРК "Комсомолл", 3-й этаж
Когда: 28 мая, 23:30
Стоимость: 200 рублей
Подробнее: vk.com/ekbkinoroliks

Доброе дело / Сбор макулатуры в помощь бездомным животным

Екатеринбуржцы могут сделать два добрых и полезных дела одновременно. Горожанам предлагают сдать макулатуру в помощь бездомным животным. Сбор макулатуры будет проходить в течение двух дней: в пятницу, 27 мая, с 12 до 15 часов у метро "Динамо"; и в субботу, 28 мая, с 12 до 17 часов у метро "Площадь 1905 года".

Вся собранная макулатура будет сдана на переработку, а вырученные за неё деньги пойдут в Благотворительный фонд помощи бездомным животным на закуп кормов и лекарств для своих подопечных.

Также горожане могут сами привезти любое количество макулатуры в пункт приёма по адресу улица Артинская, 12в и записать её на счёт фонда.

Где: станции метро "Динамо", "Площадь 1905 года"
Когда: 27-28 мая
Стоимость: бесплатно
Подробнее: "ВКонтакте"

Велопробег / "Мой выбор – здоровое будущее"

Муниципальное объединение библиотек и общественная организация "Вело-Город" приглашают велосипедистов, любителей литературы принять участие в городском велопробеге "Мой выбор – здоровое будущее!".

Участники, пришедшие в костюмах литературных героев и представившие свой образ, получат бонусы в борьбе за главный приз!

В этом году занимательный велоквест будет проходить по следующим маршрутам: старт – ул. Чапаева, 5 (ЦГБ им. А.И. Герцена), контрольная точка – Антона Валека, 13 и финиш – ул. Предельная, 10б (библиотека № 32). На каждой точке велосипедистов встретят непредсказуемыми заданиями, конкурсами и загадками, интересными экскурсиями.

Где: старт с улицы Чапаева, 5 (ЦГБ им. А.И. Герцена)
Когда: 28 мая, с 11:00 до 13:00
Стоимость: бесплатно
Подробнее: "ВКонтакте"

Вечеринка / ROOM Cafe (на правах рекламы)

Продолжай свои самые зажигательные выходные в ROOM Cafe!
Отдохни с душой, насладись музыкой. Пой под любимые песни! Пей любимые коктейли!
Правильные выходные начинаются в ROOM Cafe.

В эту субботу – празднование четвёртого дня рождения ROOM Cafe на ул. Вильгельма де Геннина, 37.
Ждут всех!

14:00 – детский аниматор. Приходите с маленькими гостями – их повеселят.
18:00 – праздничная программа.
От кафе: конкурсы / подарки / заводной ведущий / живой вокал / танцы.

Бронирование столов: +7 (343) 344-34-33.

Где: ул. Радищева, 23 (перекрёсток с ул. Хохрякова), ул. Вильгельма де Геннина, 37 (микрорайон Академический)
Когда: ежедневно, круглосуточно
Стоимость: бизнес-ланч от 210 рублей, средний чек 500 рублей
Подробнее: тел. +7 (343) 344-34-33 (круглосуточная единая справочная)
www.room-cafe.ru
facebook.com/roomcafe24
vk.com/roomcafe

Фестиваль красок / ColorFest

В группе фестиваля больше 10 000 участников, пожалуй, это самое массовое цветное событие в Екатеринбурге.

Организаторы обещают, что никто не сможет спрятаться от сыплющихся с неба тонн краски разных цветов. И при этом всех ожидает день музыки, в который состоятся живые выступления популярных исполнителей. Также на территории фестиваля обустроены спортивные зоны: здесь будут проходить бои, участники которых станут отвоёвывать право раскрасить противника всеми возможными цветами.

Где: стадион "Юность", ул. Куйбышева, 32
Когда: 28 мая, начало в 12:00
Стоимость: бесплатно
Подробнее: "ВКонтакте"

Авиашоу / "Стрижи" на Уктусе

На Уктусском аэродроме пройдут показательные выступления пилотажной группы "Стрижи". Самолёты выполнят фигуры высшего пилотажного мастерства. Кроме того, в программе заявлены прыжки с парашютом.

На площадке покажут несколько десятков единиц боевой техники. Её можно будет не только посмотреть, но и полазить и посидеть в ней. Будут выступать артисты, в частности, ансамбль песни и пляски Центрального военного округа. Плюс к тому всех напоят солдатским чаем.

Где: аэропорт Уктус (Арамиль)
Когда: 28 мая, с 10 до 16 часов
Стоимость: бесплатно
Подробнее: читайте в новости

Детский open-air / "Танцующий бульвар"

Первый на Уралмаше open air обещает 8 танцевальных площадок и 6 часов танца нон-стоп на бульваре Культуры. В программе – выступления танцевальных коллективов "Успех", "RED RABBITS", "Калинка" и "Все звёзды". Студенты УрГПУ проведут мастер-классы по современному танцу. В 12:00 начнётся конкурс среди непрофессиональных танцоров "Хрустальный башмачок".

В 14:30 начнётся большой танцевальный флешмоб, чтобы выучить движения, нужно нажать на видео vk.com/video-121942031_456239017. Флешмоб снимут на экшн-камеру.

Танцевальный коллектив "Успех" в ЦК "Орджоникидзевский".

Где: ЦК "Орджоникидзевский" (Екатеринбург, бульвар Культуры, 3)
Когда: 28 мая, начало в 12:00
Стоимость: бесплатно
Подробнее: цк-орджо.екатеринбург.рф

29 мая, воскресенье

Спорт / Забег Юристов Legal Run-2016

Благотворительный Забег Юристов Legal Run-2016 объединяет представителей профессионального сообщества юристов всего мира для оказания помощи тяжелобольным детям.

Участником забега может стать любой желающий, вне зависимости от возраста, профессии или спортивной подготовки. Предлагается выбрать одну из дистанций – 3 или 5 километров. Все те, кто хочет помочь забегу, но не готов бежать, могут направить любую сумму благотворительного пожертвования в фонд и остаться среди болельщиков.

– Мы призываем всех принять участие в Благотворительном забеге Legal Run-2016. Не важно, относитесь ли вы к юридической среде или нет, регистрируйтесь и бегите, потому что это ещё один шаг к здоровью и для вас, и для тех детей, которым не справиться без участия неравнодушных людей, – считает Марина Панфилова, заместитель директора Благотворительного фонда "Дети России".

Карта забега. 

Где: ЦПКиО им. Маяковского, ул. Мичурина, 230
Когда: 29 мая, начало регистрации в 9:00, старт забега в 11:00
Стоимость: 700 рублей
Подробнее: сайт забега

Экскурсия / Уралмаш и история его строительства

В рамках дней соцгорода Уралмаш пройдёт бесплатная пешеходная экскурсия по знаменитому на весь мир свердловскому району.

– Соцгород Уралмаш – район, построенный во время первой пятилетки для строителей и работников завода Уралмаш. Это удивительное место, задуманное как идеальный социалистический город, воплощает в себе идеи градостроительства авангарда, – рассказывают организаторы. – Район удалён от центра, поэтому является своеобразным заповедником. Здесь сохранилась не только атмосфера той эпохи, но и необычное сообщество. Я приглашаю вас прогуляться от станции метро до проходной завода и дальше вглубь соцгорода, узнать его историю и современные реалии.

Где: у станции метро "Уралмаш", выход в сторону ЗАГСа, около почты по Кузнецова, 2
Когда: 29 мая c 14:00 до 16:00
Стоимость: бесплатно
Подробнее: бесплатная регистрация

Танцы / День открытых дверей в академии 2dance (на правах рекламы)

29 мая, несомненно, лучший день начать заниматься танцами! Вы давно хотите начать танцевать, но всё не решаетесь? Вы хотите попробовать новое направление, но не знаете, что подойдёт именно вам? Вы никогда не были в академии танца 2dance, но очень хотите прийти? Тогда вас ждут!

В День открытых дверей:
– открытые бесплатные уроки по всем направлениям;
– занятия как для детей, так и для взрослых;
– уютная и тёплая атмосфера;
– знакомство с новыми направлениями;
– сюрпризы от академии танца #2dance
и, конечно же, отличное настроение на весь день!

Найди своё направление! Раскрывайся вместе с #2dance!

Где: Академия танца 2dance, проспект Ленина, 53
Когда: 29 мая с 13:00 до 18:00
Стоимость: бесплатно
Подробнее: по телефону +7 (343) 344-34-38, по почте: a2dance@mail.ru, на сайте www.2dance.su

Фестиваль детства / "Компот без косточек"

В парке Маяковского заранее отпразднуют День защиты детей. Малышей и их родителей ждёт праздник с розыгрышами и призами, играми и аттракционами.

Парк будет разделен на 4 зоны развлечений. В образовательной зоне "Почемучка" юные учёные смогут провести свои собственные химические опыты и получить знания о далёких планетах, географии и узнать интересные факты о нашем городе.

В зоне "Поиграй-ка" всех гостей ожидают необычные активности, мастер-классы по моделированию шаров, игры и конкурсы, аквагрим, развлекательная программа и бесплатные молочные коктейли. Для самых маленьких посетителей будет работать бесплатный батут. Это далеко не вся программа.

Где: Центральный парк культуры и отдыха им. Маяковского, ул. Мичурина, 230
Когда: 29 мая с 11:00 до 20:00
Стоимость: бесплатно
Подробнее: "ВКонтакте"


Спектакль / Театр танца Тайваня

Гастроли Театра танца Тайваня "Клауд Гейт" в Екатеринбурге – событие мирового масштаба. "Белая вода" и "Пепел" – жемчужины среди всех хореографических работ Лин Хвай-Мина. В то время, как "Белая вода" проистекает из прославления жизни, "Пепел" появляется из покрова ночи, вызывая в памяти "Мрачные картины" Гойи. Две части, контрастные по стилю и содержанию, создают сильный спектакль.

"Когда речь идёт о Клауд Гейт, магия – не самое сильное слово". Time out.

"Ведущий театр современного танца Азии". The Times.

"Лин Хвай-Мин обладает невероятным даром соединять танцевальные техники и театральные идеи Востока и Запада". The New York Times.

"...танцовщики труппы демонстрируют владение телом и пространством, выразительность движения, которые граничат с проявлением сверхчеловеческого. В их исполнении неподвижность ничуть не менее выразительна, чем движение. Они словно обладают силой воздействовать на обмен веществ…" Chicago Sun-Times.

Где: Театр оперы и балета, проспект Ленина, 46а
Когда: 29 мая в 19:00
Стоимость: от 1 500 рублей
Подробнее: +7 (343) 350-77-52

Спорт / "Майская велопрогулка"

Участникам на выбор предложат 3 дистанции на территории 4 лесопарков: Уктусский, Химмашевский, Нижнеисетский и парк лесоводов России: 16, 32 и 50 километров. Организаторы обещают, что не повторят прошлогодних ошибок "со скоплением велосипедистов по колено в грязи".

Первый маршрут – самый простой, он рассчитан на начинающих велосипедистов и родителей с детьми. "Тридцатка", как правило, становится самым популярным маршрутом, который рассчитан на любителей, участникам предстоит проехать и по асфальту, и по лесным дорогам. Последний маршрут, на 53 километра, ориентирован на продвинутых велосипедистов и профессионалов, он будет проходить по лесным и грунтовым дорогам. Виды обещают шикарные, зарядите телефоны для фотографирования и ориентирования на местности с помощью нашей карты трёх маршрутов.

Не забудьте средства от комаров и клещей. 

Где: ТЦ "Глобус"
Когда: 29 мая, время старта на выбор: с 8:00 до 9:00, с 9:00 до 10:00, с 10:00 до 11:00 и с 11:00 до 12:00
Стоимость: регистрация через сайт – 150 рублей, в день старта – 200 рублей
Подробнее: velo-may.ru/

А вы бы куда пошли?

Опрос завершен 25.06.2016
Alai Oli
3%
Майский экстрим
4%
"Артдокфест"
2%
Трансляция финала Лиги чемпионов
4%
Трансляция матча Лиги чемпионов
1%
Mujuice
1%
Сбор макулатуры
3%
Велопробег
2%
Фестиваль красок
22%
ROOM Cafe
1%
"Стрижи" на Уктусе
10%
"Танцующий бульвар"
1%
Забег Юристов
1%
Экскурсия по Уралмашу
4%
День открытых дверей в академии 2dance
2%
"Компот без косточек"
8%
Театр Танца Тайваня
3%
"Майская велопрогулка"
29%
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU, организаторы мероприятий 

Видео: MUJUICE, Alai Oli / youtube.com 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления