E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Развлечения обзор С мамой, с друзьями, с детьми, с девушкой: 4 идеальных маршрута на День города в Екатеринбурге

С мамой, с друзьями, с детьми, с девушкой: 4 идеальных маршрута на День города в Екатеринбурге

Е1.RU рассказывает, как не заблудиться на празднике и не пропустить самое интересное.

Тысячи людей выйдут на улицы города 20 августа.

В этом году Екатеринбург отпразднует своё 293-летие. Программа праздника по-хорошему традиционна: 20-21 августа нас ждут концерты, игры, данс-спектакли по сказам Бажова, интерактивные викторины, выставка кошек, показ ретроавтомобилей, а музыкальное настроение городу зададут "Чайф", "Би-2", "Фабрика", "Сансара", бессмертные хиты Beatles и сразу несколько духовых оркестров.

Чтобы сразу сориентироваться, куда пойти, и потом не жаловаться, что опять ничего интересного не было, мы спланировали для вас несколько маршрутов – в зависимости от того, кто составит вам компанию. Итак, рассказываем, куда стоит сводить родителей, где погулять с маленькими детьми, где оторваться большой компанией и как превратить День города в место для романтического свидания. Только не забудьте про перекрытые улицы.

Гуляем с мамой

Мама приехала в гости на праздник или вы просто давно никуда не выходили вместе? Тогда в субботу сразу после завтрака хватайте маму в охапку и бегите любоваться выставкой цветов на Октябрьской площади, она начнётся в 10:00. Кстати, за Драмтеатром можно будет и прикупить цветов, мама оценит.

Оттуда отправляйтесь прямиком на выставку ретроавтомобилей, которая начнёт свою работу на площади 1905 года в 11:00, а насмотревшись на "Жигули", "Победы" и другие винтажные кары, прогуляйтесь до СИНХа, там вам покажут много милых пушистых и не очень котиков и кошечек на международной выставке "Городские кошки", и только попробуйте уйти оттуда без четвероногого друга!

Вот такие ретрокары покажут на площади 1905 года.

На площадке у Дома офицеров с 12:00 будет играть музыка, там пройдёт концерт "Всем сердцем с тобой, мой город родной!" – обязательно пригласите маму на танец или спойте с ней вместе военные песни и любимые хиты из кинофильмов. Ну а потом отправляйтесь домой пообедать и передохнуть.

Ближе к вечеру стоит прогуляться до Исторического сквера – там в 16:00 несколько духовых оркестров выступят на "Международном фестивале духовых оркестров", или в Литературный квартал – там в 18:00 известный городской проект "Бомонд" представит свою программу на Летней эстраде. После идите к нам на юбилей на площадь 1905 года: пока мама подпевает старым добрым хитам "Чайфа", можно рассказать ей, как много полезной информации есть на E1.RU. Ну, а в 22:30 смотрите праздничный фейерверк на площадке у Городского пруда.

На сцене у памятника Ленину пройдут концерты.

Оторваться с друзьями

Если вы решили провести День города в компании френдов, начните тур по площадкам города в 11:00 с мультигонки от мотоклуба Mad Toys, вас будут ждать стантрайдинг, мотокросс с препятствиями по улице 8 Марта (от улицы Малышева до проспекта Ленина), а затем одним глазком взгляните на ретрокары на выставке на площади 1905 года и спускайтесь в метро. Едете до остановки "Ботаническая", оттуда – до ТРЦ "Глобус" (ул. Щербакова, 4), а там будет чемпионат мира по неограниченному звуковому давлению и чемпионат России по автозвуку и тюнингу. Он к этому времени уже начнётся (с 11:00), но вы ничего особо не пропустите, потому что продлится он до 19:00.

А если вам по душе кидаться друг в друга пакетиками с безвредной краской, а потом ходить по городу разноцветными, отправляйтесь на стадион "Юность" – в 12:00 там стартует уже знакомый горожанам ColorFest. Если проголодаетесь или захотите отведать котлеты из нута или настоящие бельгийские вафли – бегите в парк Маяковского, там пройдёт гастрономический фестиваль "Город вкусов".

На стадионе "Юность" кидайте друг в друга яркими красками.

Далеко от центра тоже будет жарко: в микрорайоне Академический будут выступать музыканты екатеринбургских команд, а про девушку Прасковью споёт Uma2rman. Если вам больше по душе спортивные праздники – турнир по стритболу, воркаут, черлидинг, джампинг ждут вас на фестивале "Спортивная феерия", который стартует на улице Пушкина в 12:30.

Подпевайте братьям Кристовским в Академическом.

Если уезжать далеко от центра не хочется, в 16:00 послушайте "Би-2" и Burito на фестивале молодёжных культур Vibe Fest на Октябрьской площади.

А вечером придётся выбрать между концертами "Фабрики" в Историческом сквере и рок-отрывом вместе с музыкантами "Чайфов" и "Сансары" на площади 1905 года (хотя что тут выбирать). Концерт на площади стартует в 19:00 и закончится как раз перед салютом – к 22:30.

Свидание

Если вы вместе сто лет, или познакомились в маршрутке совсем недавно, или вам кто-то улыбнулся в очереди в магазине и "это судьба" – не упустите свой шанс, зовите девушку (или молодого человека) на прогулку по самым романтичным площадкам Дня города.

Встречайтесь у памятника Ленину в 11:00 (не забудьте букет!), отправляйтесь по Плотинке до двора ГЦСИ на Добролюбова 19, где воздух будет пропитан атмосферой современного искусства на "Бажов-фесте", там покажут данс-спектакли по сказам Бажова (быть знатоком балета здесь совершенно необязательно – современная хореография финских постановщиков расскажет свою историю про "Малахитовую шкатулку"). Оттуда вдоль Исети пройдите до Литературного квартала и поучаствуйте в поэтическом марафоне, который стартует в 12:30, что может быть романтичнее, чем признаться в любви в стихах со сцены, а, может быть, даже сделать девушке предложение на глазах у всех? А тем, кто готовится к свадьбе, будет интересно на празднике-концерте "Посвящение городу" в 12:30 в Историческом сквере.

Ни одно свидание не обходится без музыкального сопровождения. В 13:00 на площадке у дома № 8 по улице Горького известные музыканты и молодые команды споют вам лучшие хиты битлов в программе "Битлз с тобой, Екатеринбург", если вы всё ещё не решались поцеловать девушку – не упустите свой шанс под песни Yesterday или Secret. Оттуда отправляйтесь гулять по городу, потанцуйте под романтичную "Сансару" на площади 1905 года, подпойте "Чайфам", а в 22:30 расположитесь на траве перед "Космосом" и смотрите салют. И не забудьте проводить девушку до дома!

На Плотинке вечером будет особенно романтично.
А в 22:30 город окрасится в разные цвета – не пропустите праздничный салют!

День города с детьми

В последние дни летних каникул отдохните и узнайте что-то новое вместе с детьми – программа Дня города готовит мероприятия как для малышей, так и для детей постарше. В 10:00 на площади 1905 года стартует фестиваль "Открой для себя мир искусства!", вместе с детьми можно будет посмотреть и послушать выступления детских коллективов города. Если дети давно просят завести хвостатого друга – отправляйтесь на выставку кошек в УРГЭУ (СИНХ), погладьте пушистиков или купите себе котёнка (выставка откроется в 11:00).

В 12:00 кидайтесь друг в друга яркими красками на фестивале ColorFest на стадионе "Юность" или идите в Исторический сквер (площадка "Капсула") на интерактивную игру "Екатеринбург 300", проверьте, так ли хорошо вы знаете историю города и заложите капсулу с посланием будущим поколениям. Оттуда по Плотинке идите к "Космосу" на праздник для всей семьи "Солнечный город", который также начнётся в 12:00. А, напрыгавшись на батутах и наигравшись с аниматорами, загляните в Исторический сквер, где под открытым небом будет работать живой этнографический музей "Русская изба – 2016". Всё, устали, детей отправляйте с бабушками домой, а сами – гулять дальше, и не пропустите салют над Исетью в 22:30.

А в воскресенье непременно возвращайтесь в центр и примите участие в карнавальном шествии на фестивале "Лица улиц", которое пройдёт по улице Пролетарской (от улицы Первомайской до улицы Дзержинского), или посмотрите одно или сразу несколько театральных представлений, ведь на фестивале выступят сразу 14 театров. На разных площадках фестиваля "Лица улиц" можно будет не только смотреть спектакли, но и участвовать в них.

Не просто покататься на каруселях и поесть сладкой ваты, но и посмотреть танцевальные спектакли можно будет в воскресенье в парке Маяковского, в 14:00 там начнётся фестиваль танцующей молодёжи "DANCЕКБ".

Театральный фестиваль "Лица улиц" даст возможность каждому малышу почувствовать себя настоящим актёром.
21 августа на Пролетарской можно будет встретить и таких прохожих.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН, Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU; Злата_volcha_ВОЛЧАРСКАЯ, Uma2rman / vk.com 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления