E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Беруши, каски и спецовка: корреспондент Е1.RU протестировал тур "Атомные выходные" на Белоярскую АЭС

Беруши, каски и спецовка: корреспондент Е1.RU протестировал тур "Атомные выходные" на Белоярскую АЭС

Первооткрывателем стал и глава Ростуризма.

Участникам тура показали атомную станцию.

После открытия турвыставки "Лето-2017" в "Екатеринбург-Экспо" участники отправились тестировать новый тур выходного дня "Атомные выходные" на Белоярскую АЭС. Маршрут только запустили, но эксперты туротрасли считают, что уже через год это станет массовым продуктом.

Смотреть то, куда не попадёт простой смертный, отправился и глава Ростуризма Олег Сафонов, который с четверга гостил в Екатеринбурге. По мнению главы Ростуризма, у нас на Урале много промышленных предприятий, и нужно сделать ставку на развитие промышленного туризма.

Час езды – и мы в Заречном.

Маршрут "Атомные выходные" для нас начинается с экскурсии по городу и с посещения местного храма Покрова Пресвятой Богородицы. Храм интересен редкой иконой "Чернобыльский Спас". Настоятель храма рассказал, что строительство не всё время проходило гладко: жители противились его появлению. Но потом "волнения" утихли. И сейчас это величественное сооружение с большой колокольней, достигающей 38 метров в высоту.

Посещение храма – первая точка маршрута.
Отец Ярослав презентует главе Ростуризма на память иконку.

Обедаем в местной трапезной, где отец Ярослав презентует главе Ростуризма на память иконку.

Разбираем каски и куртки.

Дальше едем туда, ради чего собственно весь маршрут затевался, – на Белоярскую АЭС. Здесь участникам обещали не просто показать снаружи атомную станцию. Маршрут создавался так, чтобы привезти туристов на блочный щит управления, откуда оператор управляет цепной ядерной реакцией.

Заходим внутрь – и сразу предупреждение: готовим паспорта и не фотографируем. После изучения паспорта выдаётся пропуск и звучит кодовый набор из пяти знаков, потом его нужно будет набрать. У всей группы он был одинаковый. Как рассказала Е1.RU руководитель проекта Наталья Абранина, лучше заявку на такой тур подавать недели за две, чтобы службы безопасности смогли всё проверить.

Кстати, пока поехать на эту экскурсию могут только россияне старше 14 лет. Показывать Белоярскую АЭС иностранцам – это пока только в планах. Сама экскурсия по БАЭС бесплатная, отдельно оплачивается организация тура.

Инструктаж. А в руках сотрудника БАЭС Ильи Филина – то, без чего экскурсантам не обойтись: беруши.
Знакомство с электростанцией начинается с фотовыставки.

– Сейчас принимаем заявки. Может обратиться один человек, семья или группа. Но всё равно запланировано групповое посещение. Группы будут небольшие, – пояснила Наталья Абранина. – Это будут туры, рассчитанные на один-два дня. Заявку можно оставить на нашем сайте Уральского центра православного туризма. Именно мы разрабатывали эту программу.

Вся группа принаряжается: на голове – белая каска, а на плечах фирменная тёмно-синяя спецовка. Это сделано для безопасности и чтобы туристы не затерялись на фоне остальных рабочих.

– Возьмите обязательно беруши, я скажу, где их нужно будет использовать, – инструктирует перед началом похода заместитель главного инженера Белоярской АЭС по эксплуатации энергоблока № 4 Илья Филин.

Везде приходится наклоняться. Иначе – удар головой.
В ушах беруши, но послушать рассказ всё равно пытались.

Если соберётесь на эту экскурсию, то с выбором куртки не затягивайте: маленькие размеры быстро заканчиваются. Каску лучше с головы не снимать, особенно тем, кто ростом выше среднего. И ещё – в отдельных помещениях очень жарко, выше +30 °С – по ощущениям. Но туристов водили не по самому пеклу.

– У нас есть помещения, где около +40 °С, – подбадривают сотрудники.

Сотрудники предупреждают, что что-то испортить у туристов не получится, да и пытаться не стоит. Везде камеры, и группу сопровождают сотрудники службы безопасности.

Дальше каски не нужны.
Это сердце Белоярской АЭС.
А это внутреннее устройство реактора.
Красная шляпка – это его крышка.
Олег Сафонов поделился впечатлениями в книге благодарности.
Всё, экскурсия закончилась.

После экскурсии по БАЭС туристов ждет ещё одна местная достопримечательность – бассейн "Нептун". Здесь используется инновационная система очистки воды, что позволяет обходиться без хлора. Но мы сюда не заехали. Времени уже не хватило.

Первые туристические группы отправятся тестировать новый тур уже в мае. Даты заезда сборных групп на 2017 год: 13, 17 мая; 7, 10, 21 июня; 1, 8, 29 июля; 10, 16, 26 августа; 2, 7, 9, 16, 30 сентября; 7, 18, 21, 28 октября; 4, 10, 18, 25 ноября; 2, 9, 14, 23 декабря.

Для организованных групп даты согласовываются отдельно. Стоимость однодневных туров – от 2,5 тысячи рублей, двухдневных – более 6 тысяч рублей.

Напомним, что в прошлом году глава Ростуризма вместе с журналистами тестировал ещё один промышленный тур на Уралвагонзавод. Здесь туристов планируют катать на танках. Этот проект пока в работе. Реализация затянулась из-за сложных согласований.

А вы бы отправились в тур "Атомные выходные"?

Опрос завершен 09.04.2017
Да, мне это интересно
37%
Интересно, но 2,5 тысячи рублей - дорого
48%
Нет, мне не нравится такой маршрут
15%
Фото: Анастасия МОСКВИНА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления