E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

вос.

738мм 70%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Развлечения обзор Слушаем виниловые пластинки, учимся готовить равиоли, бежим вокруг Калиновки и ещё 20 идей для выходных

Слушаем виниловые пластинки, учимся готовить равиоли, бежим вокруг Калиновки и ещё 20 идей для выходных

Чем заняться в уикенд, читайте в обзоре E1.RU.

Екатеринбург присоединится к всемирному празднованию Дня музыкального магазина.

В грядущий уикенд жителям Екатеринбурга явно будет некогда скучать. В пятницу в городе отгремят сразу несколько зажигательных концертов и вечеринок, выбрать между которыми весьма непросто. Суббота и воскресенье обещают быть более спокойными, но не менее насыщенными – открываются несколько новых выставок, пройдут множество лекций и мастер-классов. На какие из них идти – выбирать вам. А спортсмены, которым не терпится открыть беговой сезон на свежем воздухе, смогут сделать это уже в выходные на Калиновских разрезах.

Пятница, 21 апреля
Концерт / Tokio Hotel

Выступление для тех, кто хочет вспомнить легкомысленную юность. На момент образования группы Tokio Hotel в 2001 году его участникам было от 12 до 14 лет. Их слушателям, впрочем, немногим больше. В 2017 году немецкая поп-рок-группа во главе с Биллом Каулитцем объявили мировой тур, концерты которого пройдут в 29 городах России и Европы. На концерте в Екатеринбурге музыканты вспомнят свои главные хиты за прошедшие годы и уделят особое внимание новому звуку и новому материалу.

Где: Tele-Club (ул. Карьерная, 16)
Когда: 21 апреля в 20:00
Стоимость: от 3 000 рублей

Чтение / "Библионочь"

В пятницу вечером Екатеринбург погрузится в атмосферу поэзии и прозы – на 20 площадках пройдут мероприятия "Библионочи". В общероссийской акции по продвижению чтения примут участие практически все библиотеки города и области, некоторые книжные магазины, музеи, театры и даже кафе. Для любителей чтения пройдут экскурсии, творческие встречи с писателями, квесты, конкурсы, музыкальные и литературные выступления. Программу "Библионочи" можно посмотреть на официальном сайте акции.

Где: полный список площадок – здесь
Когда: 21 апреля с 18:00 до 00:00
Стоимость: вход свободный

Концерт / Пика

Рэпер Пика – автор одной из самых вирусных песен последнего времени. "Диджей. Битмейкер. Уличный дэнсер. Шейкер-шейкер. Патимейкер", – невозможно перестать напевать эти строчки, хоть раз услышав песню по радио. Спонтанный хит полетел по страницам "ВКонтакте", зазвучал на школьных дискотеках и добрался даже до шоу "Танцы" на ТНТ. Услышать эту и другие песни Пики (а они есть!) можно будет в пятницу вечером в Екатеринбурге.

Где: "Дом печати" (просп. Ленина, 49)
Когда: 21 апреля в 20:00
Стоимость: от 700 рублей

Спектакль / "Неизвестный друг"

Музыкальный спектакль по произведению Ивана Бунина покажут в Екатеринбурге. Замужняя женщина, мать четверых детей, живущая на чужбине, у океана, в Ирландии пишет пронзительные письма придуманному возлюбленному, автору её любимых книг, "неизвестному другу". Печальная переписка без единой встречи, с восторгами, обидами, страхами и признаниями – диалог будто с самим Буниным, написанный в середине двадцатых годов в приморских Альпах.

В ролях: народная артистка России, трижды лауреат премии "Золотой орёл" Ксения Раппопорт и знаменитая пианистка, лауреат премии "Триумф" Полина Осетинская.

Где: Театр юного зрителя (ул. Карла Либкнехта, 48)
Когда: 21 апреля в 19:00
Стоимость: 2 500–5 000 рублей

Концерт / Денис Майданов

Один из самых популярных сегодня исполнителей среди женщин среднего возраста Денис Майданов выступит в Екатеринбурге. Майданов – человек из народа, пишущий и поющий свои песни на понятном "народном" языке, поэтому он так любим многими. Он пишет песни не только для себя, но и "поставляет" их многим артистам российской эстрады. Сегодня произведения его авторства звучат в репертуаре Иосифа Кобзона, Александра Маршала, Валерии, Николая Баскова, Филиппа Киркорова, Александра Буйнова, Анжелики Варум, Михаила Шуфутинского и других.

Где: ККТ "Космос" (ул. Дзержинского, 2)
Когда: 21 апреля в 20:00
Стоимость: от 1 200 рублей

Кино / Кухня. Последняя битва

Смотрим премьерную комедию про шеф-повара и его команду. Виктору Баринову по личной просьбе президента России предстоит отправиться в Сочи на чемпионат мира среди профессиональных поваров и доказать, что он и его команда лучшие в мире. В тяжёлой борьбе за звание победителя шефу будет помогать "тёмная лошадка" – его родной сын Иван, о котором он неожиданно узнал накануне чемпионата. В главных ролях – Михаил Башкатов, Никита Тарасов, Михаил Тарабукин, Анфиса Черных, Олег Табаков, Дмитрий Нагиев и другие.

Где: в кинотеатрах города
Когда: с 20 апреля
Стоимость: от 100 рублей

Вечеринка / Даша Малыгина

Модель из Санкт-Петербурга, которая стала лицом Prada, Top Shop, Marc By Marc Jacobs и уже давно не покидает подиумов Милана, Нью-Йорка, Парижа и Лондона, приедет в Екатеринбург, чтобы сыграть свой DJ-сет. Даша Малыгина встанет за пульт и "раскачает" танцпол в пятницу вечером, никому не позволив усидеть на месте с грустным лицом.

Где: "Дом печати" (просп. Ленина, 49)
Когда: 21 апреля в 23:00
Стоимость: от 300 рублей

Суббота, 22 апреля
Концерт / Ольга Арефьева и группа "Ковчег"

Самая загадочная звезда современного русского рока, обладательница магического голоса, участница свердловского рок-клуба Ольга Арефьева презентует в Екатеринбурге сразу два своих альбома. Пластинки совершенно разные по звучанию и настроению. Первый альбом "Глина" появился в конце 2016 года, в нём – танцевальные песни в стиле регги, насмешливые бытовые зарисовки и мир, пронизанный оптимизмом. Второй альбом "Ангел и девочка" – это обнажённая боль, непримиримость, одиночество и бессонница. На сцене выступит электрический состав группы "Ковчег".

Где: Театр балета "Щелкунчик" (ул. 8 Марта, 104)
Когда: 22 апреля 19:00
Стоимость: 600–700 рублей

Выставка / "Русские парижане"

Впервые жители Екатеринбурга смогут увидеть более сотни картин русских художников первой трети ХХ века из петербургских частных собраний. Среди них – произведения Марка Шагала, Александра Бенуа, Льва Бакста, Роберта Фалька, Бориса Григорьева и других. Все они в 1910–1940-е годы, в период между двумя мировыми войнами, оказались в Париже. В это время французская столица стала прибежищем для многих деятелей культуры, там собрались ярчайшие представители мировой творческой интеллигенции.

Где: Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)
Когда: 22 апреля – 11 июня
Стоимость: 100–250 рублей

Мастер-классы / "MEGA History Day”

В торговом центре "Мега" в эту субботу можно будет не только заняться шопингом, но и погрузиться в атмосферу XIX века. Во время MEGA History Day пройдут мастер-классы и образовательные лекции от Музея истории Екатеринбурга. Их участники смогут научиться фехтовать, потанцевать на балу, попробовать сделать паспарту в стиле уральских фотоателье XIX века, собрать макеты исторических зданий Екатеринбурга из деталей конструктора и разгадать городские тайны в квесте.

Где: ТРЦ "Мега" (ул. Металлургов, 87)
Когда: 22 апреля с 12:00 до 16:00
Стоимость: вход свободный

Концерт / Вася Обломов

Вася Обломов со своими музыкантами привезёт в Екатеринбург новый альбом "Долгая и несчастливая жизнь". В списке песен – и баллады о переживаниях текущего времени, и жизнеутверждающие композиции. Некоторые из них известны по фильмам. Например, песня "Живи" первый раз прозвучала в фильме "Призрак", а новый лирический дуэт с Павлом Чеховым "Прощай" знаком поклонникам по фильму "Духless". Вася Обломов обещает спеть хором с поклонниками самые известные его хиты – "Письма счастья", "Начальник", "Кто хочет стать милиционером" и "Еду в Магадан".

Где: "Дом печати" (просп. Ленина, 49)
Когда: 22 апреля в 18:00
Стоимость: от 1 000 рублей

Еда / открытие первого ресторана сети Pizza Hut (на правах рекламы)

Весь день 22 апреля Pizza Hut дарит подарки посетителям и всем горожанам. Больше всего повезёт компаниям, гуляющим по улице Вайнера: у них будет возможность бесплатно продегустировать легендарную пиццу прямо на улице, получить купоны и попытать удачу в лотерее, проходящей каждый час в ресторане Pizza Hut. Главный приз – 50 см пиццы.

Ресторан Pizza Hut открылся в Екатеринбурге 14 апреля флагманским заведением в формате Fast Casual, что означает быстрый и качественный сервис, характерный для fast food и уровень обслуживания, не уступающий классическим ресторанам. Ещё одна особенность – открытая кухня, расположенная в гостевом зале: свежую пиццу здесь готовят непосредственно на глазах у гостей. Взрослые гости Pizza Hut смогут принести с собой любимый алкогольный напиток, заплатив небольшой "пробковый сбор".

Где: ТЦ "ЦУМ", Банковский переулок, 3
Когда: 22 апреля
Стоимость: вход свободный, ekb.pizzahut.ru

Выставка / Живопись Владимира Бушуева

Персональная выставка живописи уральского художника Владимира Бушуева – это своего рода творческий отчёт автора. В экспозиции представлено более 70 работ, выполненных в разные годы. Это и портреты, и тематические картины, и пейзажи, и натюрморты. Источник вдохновения для художника – это суровая и прекрасная природа Урала, его история и люди. Владимир Яковлевич Бушуев признан заслуженным художником России. В 1955 году окончил Свердловское художественное училище им. И. Д. Шадра, а потом более 20 лет преподавал там.

Где: Свердловское отделение "Союза художников России" (ул. Куйбышева, 97)
Когда: 22 апреля с 10:00 до 17:00
Стоимость: вход свободный

Концерт / Guf

Один из самых известных русских рэперов современности Guf большим сольным концертом в Екатеринбурге отметит десятилетие альбома "Город Дорог". Эта первая его пластинка принесла ему огромную популярность. Guf обещает исполнить в Екатеринбурге все песни с этого альбома, а также любимые публикой треки с других своих дисков.

Где: Tele-Club (ул. Карьерная, 16)
Когда: 22 апреля в 20:00
Стоимость: от 1 000 рублей

Мастер-класс / Учимся рисовать как Врубель

Участники художественного мастер-класса познакомятся с творчеством великого русского живописца Михаила Врубеля и попробуют нарисовать его картину "Царевна Лебедь". С учениками будет заниматься художник Елена Подкорытова. Её картины находятся в Музее Высоцкого (Екатеринбург), частных коллекциях в Италии, Словении, Чехии, России, Англии, Израиле, Германии.

Где: Ельцин-центр (ул. Бориса Ельцина, 3)
Когда: 22 апреля в 16:00
Стоимость: 300 рублей

Вечеринка / День музыкального магазина

Екатеринбург присоединится к всемирному празднованию Дня музыкального магазина. В этот день по всему миру проводятся концерты, мастер-классы и встречи с музыкантами, продаются эксклюзивные записи на виниловых пластинках, компакт-дисках и аудиокассетах. Жителям Екатеринбурга тоже обещают редкие винилы, но кроме них – джем-сессии и мастер-классы музыкантов, выставку экзотических инструментов и многое другое. Среди гостей праздника – лидер группы "Курара" Олег Ягодин, создатель легендарного синтезатора "Поливокс" Владимир Кузьмин, электронный музыкант Александр Данилов и другие.

Где: Ельцин-центр (ул. Бориса Ельцина, 3)
Когда: 22 апреля с 12:00 до 22:00
Стоимость: 100–200 рублей

Воскресенье, 23 апреля
Лекция / Жанна д’Арк. Два года перед бессмертием

Историк, профессор РГГУ Наталия Басовская расскажет о сложном и многогранном образе Жанны д’Арк. В каждое время его трактуют по-разному, но одно в этой девушке бесспорно. Она просуществовала в истории два года. Именно столько времени прошло с момента её появления на исторической арене до казни. А дальше – бессмертие... Случай нечастый, утверждает лектор, а с женщинами в истории – и вовсе уникальный.

Где: отель Hyatt Regency (ул. Бориса Ельцина, 8)
Когда: 23 апреля в 15:00
Стоимость: 1 000–2 000 рублей

Концерт / Znaki

Модная молодёжная группа едет в Екатеринбург. Znaki – это искренний драйв и по-настоящему цепляющие тексты. Их концерты пропитаны недюжинной энергией, могучим жизнелюбием и зажигательной атмосферой. Их музыка звучит в лучших традициях русского рока с примесью современных молодёжных взглядов.

Где: "Дом печати" (просп. Ленина, 49)
Когда: 23 апреля в 20:00
Стоимость: от 700 рублей

Мастер-класс / Школа взрослых кулинаров

Бренд-шеф ресторанов Ельцин-центра Андрей Бова и сомелье ресторана "Барборис" Иван Беликов проведут кулинарный мастер-класс. Они научат готовить тартар из тунца с авокадо и кунжутным соусом с апельсином, равиоли с лососем, сливочным сыром и красной икрой и – на сладкое – заливной чизкейк с ванилью и клубникой.

Где: Ельцин-центр (ул. Бориса Ельцина, 3)
Когда: 23 апреля в 19:00
Стоимость: 3 000 рублей, необходима запись по телефону +7 (343) 384-02-07

Спектакль / Перекрёстки любви

Современный театр антрепризы привёз в Екатеринбург спектакль, полный лирики, душевности и юмора, прекрасной музыки и символизма. События пьесы разворачиваются в середине 70-х в провинциальном городке, где живущие в двух тесных квартирах герои пытаются быть счастливыми и сделать счастливыми других. Это тонкая трагикомичная история, где страхи и сомнения героев, надежда и любовь сплетаются в сложный противоречивый клубок и дают зрителям возможность по-новому взглянуть на тему поиска счастья, душевной чуткости и любви.

Где: Дворец культуры железнодорожников (ул. Челюскинцев, 102)
Когда: 23 апреля в 19:00
Стоимость: 1 000–2 700 рублей

Лекция / вкусное воскресенье в "Обручалке" (на правах рекламы)

Мастера "Студии вкуса" не только помогут подобрать вам свадебный торт, но и угостят современными начинками!

Почему стоит прийти?

– вы попробуете самые вкусные начинки для тортов;

– зададите все интересующие вопросы специалистам;

– узнаете о тортах, которые запомнятся надолго вам и вашим гостям;

– примете участие в беспроигрышной акции.

Где: ул. Малышева 56, салон "Обручалка"
Когда: 23 апреля с 13:00 до 16:00
Стоимость: вход свободный
Подробнее: vk.com/obruchalkame
instagram.com/obruchalka_ekb

Спорт / Забег на Калиновке

На территории Калиновского лесопарка пройдёт "Весенний трейл на Калиновке" – забег по самым живописным дорогам и тропам Калиновских разрезов. Спортсменам предстоит пробежать единый промаркированный круг длиной в 10 километров с набором высоты около 200 метров. Предусмотрен один пункт питания. Контрольное время на преодоление дистанции – 2 часа.

Отдельно будет организован детский забег на 1,5 км по территории комплекса. Участвуют в нём дети от 0 до 12 лет – те, кто постарше, побегут сами, а самые маленькие участники – на руках у мам и пап.

Где: Калиновский лесопарк
Когда: 23 апреля с 8:00 до 13:30
Стоимость: 500–1 000 рублей, регистрация на сайте мероприятия

Лекция / Зачем нужно спать?

Научный журналист Ася Казанцева расскажет о последних открытиях в области сомнологии – науки о сне. Накоплено довольно много данных о том, что сон критически важен для обучения и памяти. Но в последнее время появляются экспериментальные подтверждения для новых гипотез, предполагающих, что в ещё большей степени сон нужен для того, чтобы поддерживать в мозге порядок – в прямом, молекулярном смысле слова. На лекцию приглашают всех, кто хочет узнать, зачем люди спят, как делать это правильно и что мы ещё не знаем о процессах, происходящих в организме во сне.

Где: Ельцин-центр (ул. Бориса Ельцина, 3)
Когда: 23 апреля в 16:00
Стоимость: 100–200 рублей

А вы куда пойдёте в выходные?

Опрос завершен 28.04.2017
Tokio Hotel
3%
"Библионочь"
7%
Концерт Пики
1%
Спектакль "Неизвестный друг"
1%
Денис Майданов
2%
"Кухня. Последняя битва"
6%
Даша Малыгина
2%
Ольга Арефьева и группа "Ковчег"
2%
Выставка "Русские парижане"
5%
"MEGA History Day
2%
Вася Обломов
3%
Открытие первого ресторана сети Pizza Hut
9%
Живопись Владимира Бушуева
1%
Guf
5%
Учимся рисовать как Врубель
5%
День музыкального магазина
7%
Лекция "Жанна д'Арк. Два года перед бессмертием"
1%
Концерт Znaki
2%
Школа взрослых кулинаров
3%
Спектакль "Перекрёстки любви"
1%
Вкусное воскресенье в "Обручалке"
2%
Забег на Калиновке
16%
Лекция "Зачем нужно спать?"
14%
Фото: МЕГА Екатеринбург / vk.com/mega_ekb; Анастасия КРЮКОВА; Свердловское отделение "Союза художников России"; ekb.kassy.ru; Екатеринбургский музей изобразительных искусств; салон "Обручалка"; Pizza Hut; wikipedia.org; uralraces.ru; yeltsin.ru; День Музыкального Магазина ● 22/04 / vk.com/rsdekb

Видео: vasyaoblomov; Tokio Hotel; DenisMaydanov; ВИТАЛИЙ ПИКА Official; Alex Dolmatov; Oberton; Кухня (сериал); PravdabarUfa / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления