E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения В музей УГМК привезли легендарный "ночной бомбардировщик" времён ВОВ

В музей УГМК привезли легендарный "ночной бомбардировщик" времён ВОВ

Его нашли в Мурманской области и долго восстанавливали.

По-2 сначала применялся как учебный самолёт.

В Музей военной техники УГМК привезли новый самолёт По-2, который использовался в годы Великой Отечественной войны. Название "По-2" он получил в память об умершем в 1944 году авиаконструкторе и создателе самолета Николае Николаевиче Поликарпове, до этого он назывался "У-2". Именно на таком лёгком самолёте летал главный герой фильма "Небесный тихоход".

Новый экспонат разместился на втором этаже выставочного центра музея. Самолёт был найден недалеко от города Кандалакша Мурманской области, который был подвергнут жестоким бомбардировкам уже в начале войны. Реставраторы его восстанавливали сначала в Мурманске, а затем в Москве. Самолёт, сделанный преимущественно из дерева и ткани, очень сильно истлел. Специалистам во время реставрации пришлось построить новый самолёт вокруг сохранившегося мотора и приборов управления.

Как рассказывают в музее, По-2 сначала применялся как учебный самолёт, на котором начинали летать большинство советских летчиков. За это машина даже получила прозвище "летающая парта".

– Во время войны небольшие и лёгкие По-2 использовались прежде всего как ночные бомбардировщики, которые "работали" на бреющем полёте с выключенным двигателем с небольшой высоты. Это не только обеспечивало точность бомбометания, но и оказывало очень сильное психологическое воздействие на солдат противника, на которых бомбы падали как бы из ниоткуда, – отмечает директор Музея военной техники УГМК Александр Емельянов.

По-2 стал одним из самых массовых самолётов в мировой истории – всего было изготовлено порядка 35 тысяч таких машин.

Фото /видео: Музей военной техники УГМК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления