E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения опрос Только детям не показывайте: психологи обсудили ролики 4-летнего мальчика, ставшего звездой YouTube

Только детям не показывайте: психологи обсудили ролики 4-летнего мальчика, ставшего звездой YouTube

Они считают, что после просмотра таких «триллеров» в ребёнке может поселиться патологический страх

По мнению психологов, после участия в таких роликах ребёнок перестанет понимать, где добро, а где зло.

Ролики суперпопулярного на YouTube 4-летнего Сени из Екатеринбурга, где он борется с зомби и ловит привидений, вызвали много обсуждений. «Страшилки», в которых снимается мальчик с папой, кого-то повеселили, а кто-то называл их бредом. Ещё говорили, что папа не наигрался в детстве, что это вредит ребёнку. Мы показали несколько роликов с канала «Супер-Сеня» екатеринбургским психологам и попросили их сказать своё мнение об этом проекте.

Ирина Заусенко, кандидат психологических наук, преподаватель кафедры общей психологии УрГПУ:

— Эти ролики приносят пользу прежде всего тем, кто их создаёт. Ролики постановочные. Создавая такие ролики, взрослые реализуют какие-то свои потребности, психологические дефициты. Обретая популярность в интернете, они повышают таким образом свою самооценку, борются со своими подростковыми комплексами, реализуют мотивы власти, реализуют свой творческий потенциал и так далее. Можно предположить, что создатели регрессируют в свой младший подростковый возраст и получают удовольствие от процесса создания такого продукта, идентифицируя себя с героем, нарушают запреты, побеждают злодеев. Соответственно, школьникам, подросткам и людям более старшего возраста эти просмотры не принесут вреда.

Детям дошкольного возраста не стоит показывать такие пародии на голливудские триллеры — так как есть ограничения по возрасту в просмотре и самих триллеров. Такие ролики могут спровоцировать развитие фобий и дезориентировать маленького ребёнка в реальном мире. В условиях не нарисованной, как в мультиках, а реальной квартиры на видео из книги вылетают привидения, в лифте жилого дома встречаются зомби, которые пробираются в квартиру. У детей на 5-м году жизни в связи с активным развитием воображения появляются страхи, которые они учатся преодолевать сами и с помощью взрослых, познавая реальный мир. Не следует с помощью просмотра подобных роликов эти естественные страхи усугублять до уровня патологических фобий.

Юлия Лебедева, психолог, старший преподаватель кафедры социальной и политической психологии УрФУ:

— Для того чтобы судить о последствиях для психики, необходимо работать с ребёнком лично. Однако я не вижу на видео каких-то явных признаков психологического ущерба. Вполне довольный ребёнок занят интересным делом с родителями. Если это всем в радость, проблемы никакой нет. Главное, чтобы это происходило в форме игры и доставляло ребёнку удовольствие.

Опасение может вызывать только то, что это выложено на всеобщее обозрение. Однако это отвечает современным тенденциям: лайки и репосты заняли прочное место в нашей жизни. Желание публичности, известности и общественного резонанса заставляет людей выносить в Сеть то, что раньше считалось глубоко личным и было предназначено лишь для самых близких (например, для семейного просмотра). Собственно, цель достигнута: журналисты взялись за обсуждение этих сюжетов, ещё и психолога привлекли.

Ольга Амельяненко, кандидат психологических наук, практикующий психолог:

— Надо бы и папе, и маме как можно скорее обратиться к детскому психологу, чтобы он им рассказал, как они губят психику своего ребёнка. Дети в этом возрасте не могут играть понарошку, они проживают по-настоящему. И собственные родители погружают своего любимого ребёнка во взрослые страшилки. В детском возрасте формируется устойчивость/безопасность по отношению к миру. Эту безопасность должны обеспечивать родители. Когда разыгрывается нападение зомби или злостного клоуна, наоборот, формируется иная враждебная модель мира. Показав ребёнку злостного клоуна, родители навсегда лишили его веры, что могут быть добрые клоуны.

Печально, но «почистить» перевёрнутый образ бывает очень сложно. Есть архетипические, устойчивые понятия, которые нельзя разрушать в детском возрасте: мать всегда любит и не может быть ведьмой, отец — защитник, мудрец — даёт советы, птица в небе, рыба в воде, огонь — горячий… Дед Мороз добрый и дарит подарки, а клоун — приносит смех и радость. Перевёрнутый образ не может формировать устойчивость и доверие к миру (Я вижу «доброго», а он «злой»!). Будет очень здорово, если родители будут снимать «безопасные» для своего сына фильмы, сейчас же их фильмы я не рекомендую маленьким детям даже смотреть. Уважаемые родители, вы же не будете кормить своего ребёнка гнилой едой, зачем же вы пичкаете его гнилой информацией?

Фото, видео: Super Seny / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления