E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения фоторепортаж Ледяная безмятежность: фоторепортаж уральца, который пересёк Байкал на коньках

Ледяная безмятежность: фоторепортаж уральца, который пересёк Байкал на коньках

Такое путешествие мужчина совершает уже не первый раз.

Андрей уже не первый раз путешествует по Байкалу

Житель Каменска-Уральского Андрей Карпухин вернулся из путешествия по зимнему Байкалу. На «сибирское море» он ездил уже не в первый раз, его уже впору считать знатоком Байкала. В прошлом году мы писали о том, как Андрей провёл на озере 10 дней.

В этом году мужчина вновь отправился бороздить ледяную гладь. Из путешествия он привёз сотни снимков и поделился ими с нами. Здесь и рассветы, и безмятежная гладь озера, и китайцы, которые любуются трещинами на льду.

— Поход по самому Байкалу занял 20 дней, за это время пройдено 770 километров, — рассказал Андрей. — Начал путешествие в Нижнеангарске 29 января, но холод стоял тогда около 25–27 градусов, и газовые баллоны все промёрзли, воды не вскипятить. В результате, пройдя 30 километров до Северобайкальска, я принял решение переехать в Иркутск и пойти по уже известному пути: от Листвянки до Ольхона, вокруг Ольхона и до Листвянки обратно.Этот маршрут обещал много чистого льда, что позволило бы использовать коньки и тем самым увеличить скорость прохождения маршрута.

Смотрим чарующий фоторепортаж и чуть-чуть завидуем.

Скоро в путь

— Я попал на съёмки документального фильма про Байкал, видел волков, штурмовал огромные 5–6 метровые торосы у мыса Хобой на Ольхоне, гонял на коньках по чистому прозрачному льду при свете фонарика и миллиардов звёзд, — поделился впечатлениями Андрей. — Ещё я попал в большой шторм с северо-западным ветром Сарма и двое суток шёл против ветра Верховик или Баргузин — дует, как огромный пылесос. Это такое крещение байкальскими ветрами.

Рассвет на Байкале 
Толщина льда, конечно, впечатляет 
Снаряжение Андрея
Кажется, что вот-вот придут белые ходоки 
Трещины на льду как отдельный вид искусства
Ледяные соты
Полюбоваться Байкалом приехали иностранцы 
Можно на коньках, а можно и так
Безмятежность 

В прошлом году на Байкале Андрей повстречал нашего знакомого кота Графа и его хозяина. Мы писали про их поездку: Андрей Останин из Нижнего Тагила вместе с Графом как раз 23 февраля 2017 года добрались до озера Байкал. По льду нижнетагильцы передвигались на велосипеде — хозяин крутил педали, а кот сидел в специальной утеплённой корзинке на руле. А ещё мы рассказывали про пенсионера из Екатеринбурга Леонида Букрина, который тоже любит путешествовать по Байкалу.

Фото, видео: Андрей КАРПУХИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления