E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Смотрим фильмы о еде, учимся быть стильными, слушаем «Машину времени» и ещё 20 идей для выходных

Смотрим фильмы о еде, учимся быть стильными, слушаем «Машину времени» и ещё 20 идей для выходных

Рассказываем о самых интересных событиях этого уик-энда

Нестареющий Андрей Макаревич и его группа выступят в Екатеринбурге в воскресенье

Эти выходные — настоящая находка для любителей музыки. Ведь с концертами приезжают сразу несколько групп и сольных исполнителей, в том числе легендарная «Машина времени», невероятно популярные Enter Shikari, лиричные OQJAV и необычные Shortparis.

А если идти на концерты не входило в ваши планы, поболейте за наших на турнире по дзюдо, сводите детей на спектакль или шоу мыльных пузырей, поддержите защитников сквера у Театра драмы или сходите на мастер-класс от одного из самых стильных людей страны.

Читайте наш обзор и решайте, как провести вечер пятницы, субботу и воскресенье!

Пятница, 15 марта


Концерт / Enter Shikari


Enter Shikari — четверо музыкантов из Великобритании, которые в 2003 году основали группу и сломали все общепринятые представления о музыкальных жанрах и направлениях. Они придумали свой стиль под названием «транскор» (trancecore), объединив хардкор и транс, пост-хардкор и металкор с электронными семплами.

И в своём собственном стиле они по-настоящему зажигают, заставляя зал ходить ходуном. Присоединиться к ним можно будет уже в эту пятницу.

Где: Tele-Club (ул. Карьерная, 16)

Когда: 15 марта в 20:00

Сколько стоит: от 2200 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Концерт / «Перезвоны»


А вот совершенно противоположная идея для пятничного вечера — концерт русской хоровой музыки. Симфонический хор Свердловской филармонии исполнит хоровую симфонию-действо «Перезвоны» композитора Валерия Гаврилина.

«По моему замыслу, — говорил Гаврилин, — сочинение должно передать душевную жизнь народа через судьбу одного человека — от рождения, через детство и юность, зрелость».

Где: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Когда: 15 марта в 19:00

Сколько стоит: от 290 до 450 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Спорт / Турнир «Большой шлем»


В эту пятницу в Екатеринбурге стартует международный турнир по дзюдо «Большой шлем». В соревнованиях примут участие 403 спортсмена из 48 стран (а может, и больше, так как возможна дозаявка). Есть среди них и свердловчане — Сахават Гаджиев, Наталья Голомидова, Яна Полякова, Алена Прокопенко и Ксения Чибисова. Подробнее о каждом из них можно почитать в этом материале. Приходите их поддержать!

А в этом фоторепортаже смотрите, как в Екатеринбург прилетели первые участники турнира — женская сборная России по дзюдо.

Где: ДИВС (Олимпийская набережная, 3)

Когда: с 15 по 17 марта

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Фестиваль / Eat Film Festival


В Ельцин-центре до 17 марта будут говорить о еде и смотреть документальные фильмы о гастрономической культуре. Например, фильмы о женщинах-шефах, столовой Массимо Боттуры для бездомных, выезде ресторана Noma в Японию, мишленовских звездах и о бармене Чарльзе Шуманне.

Также на фестивале Eat Film Festival пройдёт премьера фильма «Жуки», в котором рассказывают о поисках съедобных насекомых по всему миру. Все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами.

Будут на фестивале и гости: телеведущая Елена Чекалова приготовит ужин «Необычные блюда из обычных продуктов», а исследователь высокой кухни Анна Кукулина выступит на бис и прочтет самую популярную лекцию московской программы «Сокрытое в листве: кодекс японской кухни».

Полную программу фестиваля смотрите здесь.

Где: Ельцин-центр (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: с 13 по 17 марта

Сколько стоит: от 0 до 3500 рублей (в зависимости от программы)

Возрастное ограничение: 16+

Фотовыставка / Мультимедийная выставка «Афган. Осмысление

»

(на правах рекламы)

Мультимедийная выставка, посвященная истории Афганской войны, расскажет об одной из самых трагичных страниц истории ХХ века.

Куда и зачем отправили более 100 тысяч советских солдат, кто стал участником боевых действий и почему произошел конфликт? На эти и другие сложные вопросы попытается ответить выставка, наполненная архивными фотографиями участников боевых действий, краткой историей хода Афганской войны 1979–1989 годов и воспоминаниями ее участников, которые говорили о причинах военного конфликта, интересах сторон и последствиях войны в Афганистане.

Фотовыставка подготовлена благодаря помощи ЗАО «Таганский ряд» и Свердловского регионального общественного благотворительного фонда «Таганский».

Где: мультимедийный парк «Россия — Моя история» (ул. Народной Воли, 49), тел. (343) 286-25-25, подробности на сайте

Когда: до 30 апреля с 11:00 до 20:00

Сколько стоит: от 50 до 200 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Концерт / Ромарио


Ромарио — это московский бард-кор-квартет с уральскими корнями, образованный ещё в 2012 году. За это время лидер группы екатеринбуржец Роман Луговых успел написать десятки крутых песен, из которых сложилось три альбома группы.

Последний из них, «Не ради радио», музыканты уже представили в Екатеринбурге, но решили повторить концерт в совершенно другой атмосфере, где будут максимально близки к своим слушателям.

Где: InTouch Cocktail Bar (ул. Розы Люксембург, 23)

Когда: 15 марта в 23:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 21+

Вечеринка / Караоке в ресторане «Fun-фары

»

(на правах рекламы)

В эти пятницу и субботу ресторан «Fun-Фары» приглашает в гости всех, кто любит петь. Только здесь исполнение песен бесплатно, акции «1+1» на любимые горячительные напитки, скидка в день рождения — 20% на весь счет, отличный звук, профессиональное караоке-оборудование, а также безопасность и комфорт для каждого гостя!

Где: ресторан-караоке «Фан-Фары» (ул. Титова, 1), тел. (343) 286-12-34, подробности на сайте

Когда: 15 и 16 марта с 21:00 до 08:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 18+

Суббота, 16 марта


Праздник / Научный баттл


В разные дни и годы в марте родились Альберт Эйнштейн, Александр Попов и Юрий Гагарин. Каждый из них известен на весь мир по совершенно разным причинам, но в Антимузее компьютеров и игр решили проверить, кто же из них круче.

В честь учёного, изобретателя и космонавта устроят научный баттл, на котором взрослым и детям предстоит узнать, как современные технологии связаны с изобретениями и достижениями известных учёных и испытателей, а также ответить на вопросы викторины. В игровом формате состязаний подсчитываются очки и в конце дня будут подведены итоги.

Полную программу смотрите здесь.

Где: мультимедийный парк «Россия — моя история» (ул. Народной Воли, 49)

Когда: 16 марта с 11:00 до 20:00

Сколько стоит: от 300 до 400 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Спектакль / Иван-царевич и Серый Волк


В эту субботу актёры ЦСД разыграют для детей спектакль «Иван-царевич и Серый Волк», вот только даже сами актёры ещё не знают, чем закончится история. Ведь решать, как будет развиваться спектакль, будут дети.

Где: Центр современной драматургии (ул. Малышева, 145а, литер Ф)

Когда: 16 марта в 12:00

Сколько стоит: 300 рублей

Возрастное ограничение: 3+

Встреча / Александр Рогов


Известный российский стилист Александр Рогов в эти выходные выступит в Екатеринбурге со своим новым мастер-классом «Модные тренды — 2019».

Он расскажет о том, что будет популярно в этом году, о том, как покупать вещи с удовольствием и, самое главное, как создать стильный образ и при этом не разориться.

Где: Дворец молодёжи (пр-т Ленина, 1)

Когда: 16 марта в 16:00

Сколько стоит: от 1000 до 2500 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Концерт / #СкверуБыть


Недавно сотни людей обнимали сквер, чтобы выразить свою позицию, а теперь решили привлечь внимание к проблеме через музыку и устроить концерт под хештегом #СкверуБыть.

Поддержать идею сохранения сквера у театра драмы решили уральские музыканты «Курара», «ДЗИНЬ», «Авангард Леонтьев», Наум Блик, EK-playaz, Nuggers Brass Band, Bob and The Monsters, Diddley Dogs, Magical Marginals, Flora Bichakhchyan, ТАРАНТИНА, Гр. 665 и INABLVCKDOG.

Где: Center Music Club (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 16 марта в 17:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 12+

Концерт / «Нервы»


В конце февраля группа «Нервы» выпустила свой шестой по счёту альбом под названием «Слэм и депрессия». Практически сразу после этого музыканты уехали в масштабный тур по стране в поддержку релиза.

Екатеринбург — один из первых городов, куда доберутся «Нервы». Уже в эту субботу они выступят в «Свободе», где обещают сыграть не только новые песни, но и проверенные временем хиты.

Где: концерт-холл «Свобода» (пер. Центральный Рынок, 6)

Когда: 16 марта в 19:00

Сколько стоит: 1400 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Шоу / Open Kids Magic Show


Open Kids — это не просто детская поп-группа, по крайней мере, не в таком образе они выступят в Екатеринбурге в эти выходные. Девчонки решили устроить магическое шоу в своём масштабном всероссийском туре.

Так что помимо песен и танцев гостей ждут конкурсы, цирковые трюки, фокусы, любимые песни, мощные спецэффекты и декорации, а сами участницы группы впервые выступят в роли иллюзионистов и фокусников.

Где: ККТ «Космос» (ул. Дзержинского, 2)

Когда: 16 марта в 19:00

Сколько стоит: от 1700 до 2400 рублей

Возрастное ограничение: 14+

Концерт / OQJAV


Инди-поп-группа OQJAV хоть и появилась в Москве, но создали её музыканты из Екатеринбурга и Перми. 16 марта группа вернётся на родной Урал с акустическим концертом: гитара, фортепиано, лиричные, а порой и забавные песни — отличный способ провести субботний вечер.

Где: New Bar (ул. 8 Марта, 8д)

Когда: 16 марта в 20:00

Сколько стоит: 1300 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Прогулка / ENERGY in the Mountain

(на правах рекламы)

Радио ENERGY-Екатеринбург вновь приглашает всех фанатов зимнего экстрима, любителей покататься на горных лыжах и сноубордах.

16 марта на склоне горнолыжного комплекса «Гора Волчиха» состоится любимая слушателями «каталка» ENERGY in the Mountain.

Целых два подъемника горнолыжного комплекса «Гора Волчиха» (№ 2 и 3) на шесть часов будут предоставлены для катания только для слушателей Радио ENERGY в лучшее время — с 12:00 до 18:00.

Попасть на ENERGY in the Mountain могут все желающие. Для этого нужно быть подписчиком группы радиостанции (vk.com/energyekb) и поделиться на своей странице заглавным постом об этой акции.

Подобное мероприятие в этом году уже проходило, оно собрало более 500 слушателей радиостанции. В соцсетях с хештегом #nrjmountainekb — несколько сотен фотографий с отзывами о мероприятии: «Чудесные выходные», «Покатались, повеселились! Выходные на ура», «Меганасыщенный и крутой день».

Где: горнолыжный комплекс «Гора Волчиха»

Когда: 16 марта, 12:00–18:00, подробности в группе во «ВКонтакте»

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 18+

Концерт / Мари Краймбрери


Раньше Мари Краймбрери знали только в интернете, но с тех пор как в 2017-м её песни впервые зазвучали в эфирах федеральных радиостанций и телеканалов, популярность девушки продолжает стремительно расти.

На своём сольном концерте в Екатеринбурге она представит новую программу AMORE и споёт песни, которые ещё не выпущены.

Где: Tele-Club (ул. Карьерная, 16)

Когда: 16 марта в 20:00

Сколько стоит: от 1600 до 2200 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Выставка / Проект «Лабиринт Минотавра»

(на правах рекламы)

В Екатеринбурге открывается масштабная выставка скульптуры, живописи и графики. Её акцентом станет экспозиция оригиналов работ Пабло Пикассо, который, как известно, называл себя минотавром.

Так, в залах «Главного проспекта», расположенных в виде лабиринта, можно увидеть скульптуру, графику и живопись художника Андрея Антонова. В Екатеринбурге его знают по таким работам, как рельефы Свердловского цирка, скульптурная композиция «Муза Кино» на здания Дома кино, скульптурная группа «Горожане».

Еще одним событием для города станет выставка живописи уральского художника Анатолия Калашникова. В частности, его знаменитая масштабная работа «Перегон скота в штате Монтана».

На втором этаже по многочисленным просьбам вновь представлен Энди Уорхол. Также продлена выставка «Рубенс и его время», центральной частью которой стала работа «Кающаяся Мария Магдалина».

Помимо новых выставок в международном центре искусств действуют постоянные экспозиции, среди которых золотая комната, музей камня, творческая точка «Гутенберг».

Где: международный центр искусств «Главный проспект» (пр-т Ленина, 8), тел. +7 (343) 328-31-44, сайт

Когда: с 16 марта, вт. — вс. с 12:00 до 20:00

Сколько стоит: единый билет — 300 рублей, школьникам, студентам и пенсионерам — скидка 50%, дети до 6 лет бесплатно

Возрастное ограничение: 6+

Воскресенье, 17 марта


Шоу / «Мыльные пузыри»



Отличный вариант для отдыха с детьми, которые, кажется, уже побывали везде — невероятное шоу мыльных пузырей, которое даже взрослых не сможет оставить равнодушными. Миллионы пузырей совершенно разных форм и размеров, гигантские мыльные шлейфы, а для самых смелых — пузырчатый космос с полным погружением.

Где: Ельцин-центр (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 17 марта с 11:00 до 13:00

Сколько стоит: вход свободный, обязательна запись по телефону +7 (343) 384-02-07

Возрастное ограничение: от 1 до 7 лет

Мастер-класс / «Селфи в музее»


В памяти вашего телефона наверняка есть хоть одно селфи, но знаете ли вы, как селфи появилось как жанр и к каким изменениям в обществе это привело?

Об этом и многом другом могут рассказать на мастер-классе в «Доме Метенкова». Куратор детского центра музея расскажет обо всех смыслах таких фотографий и поможет изучить весь музей с помощью селфи.

Где: «Дом Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 36)

Когда: 17 марта в 13:00

Сколько стоит: от 50 до 100 рублей, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 12+

Концерт / «Машина времени»


Легендарная «Машина времени» даже полвека спустя остаётся одной из самых популярных рок-групп в стране. На их песнях выросло не одно поколение людей, а Макаревич и его музыканты, кажется, ни капли не постарели.

Свой новый тур они посвятили 50-летию и обещают исполнить на концертах главные хиты со всех альбомов — от 70-х до конца 2010-х.

Где: ККТ «Космос»

Когда: 17 марта в 20:00

Сколько стоит: от 4000 до 7000 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Концерт / «Много The Prodigy»


В это воскресенье все любители электронной музыки смогут отдать дань уважения одной из самых известных культовых групп — The Prodigy, в начале марта лишившейся своего бессменного лидера Кита Флинта.

Музыканты «Другого оркестра» решили устроить большой концерт, на котором исполнят треки из последнего альбома группы — No tourists, а также бессмертные Smack My Bitch Up, Out Of Space, Voodoo People и Their The Law.

Где: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Когда: 17 марта в 18:00

Сколько стоит: от 800 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Спектакль / «Двое на качелях»


«Двое на качелях» — история любви, произошедшая в Нью-Йорке. Он — Джерри — молодой амбициозный адвокат, остро переживающий развод с женой. Она — Гитель — занимается танцами, ведет довольно фривольный образ жизни, у нее практически нет денег. Случайная встреча переворачивает их жизнь, но их отношения сложные и неустойчивые, как на качелях.

В главных ролях — Григорий Антипенко и Татьяна Арнтгольц.

Где: Дворец молодёжи (пр-т Ленина, 1)

Когда: 17 марта в 19:00

Сколько стоит: от 1000 до 3800 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Концерт / Shortparis


Эта инди-группа из Санкт-Петербурга может удивить, напугать или восхитить, но без эмоций точно никого не оставит. Shortparis — это один из самых необычных коллективов на современной сцене, а их концерты больше похожи на перформансы, чем на простое исполнение песен. Пропускать такое точно нельзя.

Где: концерт-холл «Свобода» (пер. Центральный Рынок, 6)

Когда: 17 марта в 19:00

Сколько стоит: от 830 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Куда вы пойдёте в эти выходные?

Опрос завершен 17.03.2019
Концерт Enter Shikari
2%10
Программа «Перезвоны» в филармонии
2%12
Турнир «Большой шлем»
6%32
Eat Film Festival
2%9
Мультимедийная выставка «Афган. Осмысление»
5%23
Концерт Ромарио
1%6
Караоке в ресторане «Fun-Фары»
1%6
Научный баттл
3%13
Спектакль «Иван-царевич и Серый Волк»
2%8
Мастер-класс Александра Рогова
3%14
Концерт #СкверуБыть
12%59
Концерт группы «Нервы»
1%4
Open Kids Magic Show
1%7
Концерт OQJAV
1%7
ENERGY in the Mountain
6%28
Сольный концерт Мари Краймбрери
3%17
Проект «Лабиринт Минотавра»
4%22
Шоу «Мыльные пузыри»
11%54
Мастер-класс «Селфи в музее»
1%6
Концерт «Машины времени»
16%80
Кавер-концерт «Много The Prodigy»
8%39
Спектакль «Двое на качелях»
5%26
Концерт Shortparis
3%15

Больше интересных событий вы можете найти в нашем разделе «Афиша» и в календаре гастролей на март.

Фото: Федерация дзюдо Свердловской области; afisha.yandex.r; Вадим БАЛАКИН / uralcsd.ru; CENTER Club / vk.com; yeltsin.ru; alexandrrogov / instagram.com; marikraimbrery / instagram.com; dom_metenkova / vk.com; организаторы
Видео: Enter Shikari / youtube.com; romarioband / youtube.com; OQJAV / youtube.com; Вечерний Ургант / youtube.com; Ppen Kids / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления