E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения День города — 2019 обзор Куда сбежать от Дня города? 5 альтернативных маршрутов для тех, кто не любит массовые гулянья

Куда сбежать от Дня города? 5 альтернативных маршрутов для тех, кто не любит массовые гулянья

Подборка E1.RU для любителей тишины

Эти выходные обещают быть по-настоящему шумными. Тем, кто не любит песни под окнами, фейерверки и толпы людей, рассказываем, куда уехать из Екатеринбурга в День города.

«Северская домна» в Полевском


«Северскую домну» часто называют самым современным музеем региона за пределами Екатеринбурга. Музейный комплекс в Полевском занимает сразу несколько старинных помещений бывшей кричной фабрики (она производила железо). Сейчас вместо неё здесь находится Северский трубный завод. Два корпуса, построенных в середине XIX века, и доменную печь отдали музею. С тех пор строения практически не изменились, вот почему в «Северской домне» царит совершенно особенная атмосфера.

Музей «Северская домна» в Полевском

Как добраться? Сколько стоит? Всё узнаете здесь.

Взбираемся на Конжак


Конжаковский Камень — самая высокая гора рядом с Екатеринбургом. Её любят за красивые виды, чистую воду в реке, стремительную смену погоды на вершине. Ещё один веский довод в пользу путешествия именно в эту точку Свердловской области — доступность. Покорить Конжак реально за один день, второй выходной можно оставить на домашние дела или просто отдых у телевизора. Что можно увидеть? На 14-м километре маршрута находится поляна Художников, а чуть дальше за ней, начиная с 19-го километра, открываются живописные виды на Иовское плато. На его восточном склоне есть Иовский провал с впечатляющими скалистыми обрывами.

Подробнее о восхождении на Конжак читайте здесь.

В Березовский за золотом


Золото манило людей издревле, своих притягательных свойств оно не потеряло до сих пор. Как добывали драгоценный металл на Урале, можно узнать в Музее золота, расположенном совсем недалеко от Екатеринбурга, в Березовском. На месте, где сейчас находится город-спутник уральской столицы, золото нашли в 1745 году, когда мир еще ничего не знал об американском Клондайке. Музей золота существует почти 50 лет, и все же это очень современное заведение. Несколько лет назад экспозиция переехала в новое здание и обросла разными мультимедийными эффектами. Вот почему находиться там интересно и взрослым, и детям.

Увидеть свет в конце Дидинского тоннеля


В часе езды от уральской столицы, около полузаброшенной деревни Дидино, есть удивительный объект, который неизменно притягивает любителей тайн, стимпанка и просто интересных мест для исследования. Железнодорожный тоннель в прошлом году отпраздновал свое столетие. Первыми поездами в тоннеле были эшелоны Белой армии, отступавшей на восток. Последние составы прошли здесь в 1995 году. С тех пор объект заброшен, и навещают его только редкие туристы.

Железнодорожный тоннель около полузаброшенной деревни Дидино

Липовские карьеры


В 30-е годы XX века в карьерах у старинного села Липовского начали добывать никель, но в начале 90-х месторождение забросили. Рукотворные резервуары постепенно наполнились водой, которая из-за специфики местной почвы имеет необычный бирюзовый цвет. Здесь можно купаться, хотя вода холодная, это черта всех затопленных карьеров. В жару тут много народа, так что на уединение надеяться не стоит. Зато можно найти живописный водопад, он тоже неприродного происхождения.

Липовские карьеры
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления