E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения мнение А где мусор и пьяные? Журналист E1.RU — о том, чем отличаются фестивали в Минске и Екатеринбурге

А где мусор и пьяные? Журналист E1.RU — о том, чем отличаются фестивали в Минске и Екатеринбурге

В Беларуси умеют делать праздники для людей, а люди умеют это ценить

На Wargaming Fest в Минск приехали 250 тысяч человек из 28 стран 

Недавно я впервые побывала в Минске. Я полетела туда отмечать День танкиста на игровом фестивале от создателей знаменитых «Танков». Но когда я приехала, выяснилось, что фестиваль не такой уж и игровой.

Презентации новых виртуальных бродилок и стрелялок, площадки с компьютерами и приставками, где сотни человек рубились в «Танки» и не только — всё это было. Но, совершенно точно, интересовали они далеко не всех и многие, я уверена, до них даже не дошли, так что по факту я просто побывала на очень крутом празднике, сделанном для людей.

Всё время, пока я гуляла по парку Победы (его площадь — 200 гектаров) и смотрела на площадки феста, я подсознательно сравнивала Wargaming Fest с теми фестивалями, которые проходят в Екатеринбурге, и сразу же понимала, что у нас ничего подобного не будет примерно никогда.

Объясню почему.

Во-первых, у нас элементарно нет таких пространств. Да, площадь парка Маяковского тоже немаленькая (100 гектаров), но в минском парке 100 гектаров заняли сами площадки фестиваля.

Вся эта толпа стоит у главной сцены. На самом деле площадок в парке куда больше
Фестиваль приурочили к Дню танкиста. Так что в парке было много всего военного: оркестр и выставка техники, например 

Во-вторых, я не знаю таких местных крупных компаний, которые бы решили проспонсировать и организовать что-то для людей просто так. С бесплатным входом, кучей активностей и фуд-кортами, где никто не заламывал цены.

Площадки фестиваля — это вообще отдельная тема. Их было больше 200: для детей, подростков, взрослых и тех, кто, собственно, пришел на фестиваль ради игр.

И всё это — на одном фестивале. В самом парке такие карты тоже висели. А еще повсюду были указатели, так что не заблудишься.
На фестивале можно было просто поваляться в креслах-мешках и послушать спикеров 
Или зарубиться в «Танки». Фестиваль все-таки игровой
На фестивале было больше сотни компьютеров
Чтобы попасть к компьютерам, приходилось выстоять длиннющую очередь
Можно было примерить очки виртуальной реальности
Фотозон было очень, очень много. 
Можно было, например, сфотографироваться с этими красотками. Бедняжки весь день провели в таких костюмах на ветру и при температуре воздуха всего +15 °C. Одна из них (та, что слева) в итоге простыла
А это фото — из зоны для подростков. У того шатра, что в верхнем правом углу, устраивали танцевальные флешмобы. Было круто! 
Здесь же играли музыканты. Людям, никак не связанным с музыкой, тоже давали попробовать свои силы
В зоне для детей игры попроще. Хотя с дженгой не каждый взрослый справится

Из-за того, что все активности были поделены на зоны, давки нигде практически и не было. Толпа была только на входе и у главной сцены — там, куда шли все. На самих площадках было довольно спокойно.

Ах да! Про удобства тоже не забываем. Третий пункт. Мой любимый фестиваль из всех мероприятий, что бывают в Екатеринбурге, — «Ночь музыки». Но ее главная проблема — отсутствие туалетов, горы мусора на улицах и давка у сцен (хотя я и верю, что хотя бы с последним организаторы разберутся, а с первыми двумя пунктами поможет мэрия). В Минске я не увидела ничего из этого.

Людей, пьющих пиво на фуд-кортах, я видела, а вот пьяных (вот таких агрессивно-пьяных людей, которые всегда всё портят) — нет. Справляющих нужду — тоже, потому что в этом не было нужды (я очень горжусь этим каламбуром и надеюсь, что его пропустят на сайт). Вдоль одной из центральных аллей стояли биотуалеты. И не пара штук, а пара десятков. Так что никаких очередей, во время стояния в которых кто-то бы не сдержался и пошел искать ближайшие неприметные кусты.

Вдоль всей аллеи стояли биотуалеты

В мусоре парк за целый день фестиваля тоже не утонул. Но тут дело, скорее, не в организации и достаточном количестве урн, а в жителях Минска. Такое чувство, что они не мусорят вообще, потому что так быстро убирать просто невозможно. А на фестивале, как и в самом городе (причем не только на центральных улицах) очень чисто.

На фестивале была главная сцена, где выступали «Крамбамбуля», «Вопли Видоплясова», «Звери» и невероятно крутые The Offspring. Танцы и слэм каким-то образом обошлись без травм и потерянных детей, хотя их было очень много.

Единственное, что я каждый раз не могу понять на подобных городских праздниках, так это зачем родители тащат детей в толпу, особенно когда на сцене зажигают рокеры.

«Вопли Видоплясова» зажигали на сцене еще когда было светло
Под вечер на сцену вышли «Звери»
Завершали программу крутейшие The Offspring
Так выглядела площадка у главной сцены, когда на ней выступали The Offspring
В финале — салют не хуже, чем на День города
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления