E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Развлечения Всё о коронавирусе обзор Они всё еще ждут: организаторы концертов и представители кино и театров — об ограничениях

Они всё еще ждут: организаторы концертов и представители кино и театров — об ограничениях

Публикуем обращения тех, кто до конца лета не сможет полноценно работать

Режим самоизоляции продлили до 31 августа

На прошлой неделе исполняющий обязанности губернатора Алексей Орлов продлил режим повышенной готовности в регионе из-за коронавируса, но и ввел несколько послаблений — разрешил ресторанам, кафе и барам открыть внутренние помещения. Сегодня режим самоизоляции продлили до конца августа, при этом без новых послаблений.

К работе вернулись далеко не все сферы бизнеса. Например, до сих пор закрыты кинотеатры, театрам скоро работать не позволят погодные условия, а организаторы вечеринок и концертов до сих пор не знают, как работать и планировать выступления звезд в таких условиях. Мы поговорили с ними о том, чего они ждут.

Концерты и вечеринки

Екатеринбург постепенно начинает возвращаться к культурной жизни. Недавно прошел Венский фестиваль музыкальных фильмов, на закрытии которого с живым концертом выступили The Hatters, в «Теле-Клубе» провели первую легальную вечеринку, а на первый день осени планируют сольный концерт Сергея Бобунца. Но полного возвращения к гастрольной жизни, как ранее говорил E1.RU один из организаторов концертов, в этом году можно и не ждать.

Пока же удается перебиваться мероприятиями на открытых площадках с 30%-й заполняемостью, но долго так клубы не протянут.

— Многое уже было написано и сказано, добавить нечего — мы продолжаем ждать и надеяться на то, что и нам в скором времени разрешат вести деятельность в полном объеме. Мероприятия на открытых площадках — это, разумеется, выход, и мы благодарны даже этой возможности, однако все прекрасно понимают, насколько краткосрочна эта перспектива. Еще пара уик-эндов и будет нереально собрать аудиторию на мероприятия на открытых площадках. Урал — зона негарантированных погодных условий. На сегодняшний день осенний сезон распланирован максимально плотно, но все эти концерты и туры до сих пор висят под вопросом: разрешат или не разрешат. Мы обращаемся к опыту наших столичных коллег и видим, что там уже проводятся концерты на закрытых площадках. Надеемся, что и Урал в скором времени откроют для концертов в полном объеме, — прокомментировали сохраняющийся режим ограничений в Tele-Club Group.

Кинотеатры

На прошлой неделе региональные власти заявили, что с 25 августа, возможно, смогут открыться кинотеатры, которые до сих пор не вышли с карантина, но этого так и не произошло. Представители сферы уже и акции протеста устраивали, и письма губернатору писали, но никакого конкретного ответа пока не получили, поэтому снова ждут, что в новом указе будет строчка «Разрешить открыться кинотеатрам».

— Кинотеатры в Петербурге, Екатеринбурге и Сургуте до сих пор закрыты, и это очень расстраивает, учитывая, что другие отрасли в этих городах уже вернулись к нормальной жизни. Мы надеемся, что к началу осени для кинопоказа будут готовы открыться все регионы присутствия сети. В кинотеатрах все готово к запуску, в том числе обеспечены все меры безопасности для гостей, осталось дождаться распоряжения властей, — сказала E1.RU президент сети кинотеатров «КАРО» Ольга Зинякова.

Театры

Театры сейчас работают только на открытых площадках, но уже сейчас это становится все менее интересно зрителям, потому что подводит погода.

— Нам стало полегче, когда разрешили выступать на свежем воздухе. Все-таки хоть какая-то работа и возможность заработать. Это, конечно, капля в море, хватает по чуть-чуть дать артистам и заплатить за аренду площадок, на которых выступаем. Но и это хорошо, — поделился с E1.RU заместитель директора малого драматического театра «Театрон» Сергей Жариков. — На той неделе погода начала портиться и зрителей у нас стало меньше, хоть мы и гарантировали, что все будут сидеть под крышей. Мы очень надеемся, что нам разрешать открыть театры, пусть даже с запуском по 30–40 человек в зал при полной заполняемости в 110 мест, мы готовы к этому. У нас санитайзеры и все необходимое уже закуплено. Если разрешат работать на своих площадках, нам хватит одного дня, чтобы открыться.

Обзор событий, которые пройдут в Екатеринбурге на этой неделе, смотрите по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления