E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор 16 идей для тех, кому не сидится дома: зажигаем на «Ночи музыки», спасаем природу и отрываемся под хиты 90-х

16 идей для тех, кому не сидится дома: зажигаем на «Ночи музыки», спасаем природу и отрываемся под хиты 90-х

Рассказываем, чем заняться на этих выходных в Екатеринбурге

«Ночь музыки» — главное событие этих выходных, но далеко не единственное

Эти сентябрьские выходные будут насыщенными: пройдут несколько фестивалей — о музыке, культуре и экологии. А еще будут спектакли, концерты, вечеринка для вечно молодых и исполнение мечты композитора Евгения Родыгина. Всего — 16 идей.

Выбирайте, что интереснее вам!

Пятница, 18 сентября

Отрываемся на «Ночи музыки»

Главное событие этих выходных в Екатеринбурге — шестая «Ночь музыки». На фестивале будут работать 50 сцен, на которых выступят больше полутора тысяч артистов. Программу Ural Music Night мы публиковали здесь.

Но пройти все 50 сцен и послушать всех точно не получится. Так что составляйте свой маршрут или воспользуйтесь нашим. Главное, не забудьте зарегистрироваться на тех площадках, на которые хотите попасть.

Где: 50 площадок в Екатеринбурге

Когда: 18 сентября

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 0+

Идем на фестиваль еврейской культуры

В Екатеринбурге на этой неделе пройдет пятый, юбилейный, фестиваль современной еврейской культуры. В этом году он совпадает с празднованием Рош ха-Шана — Нового года по еврейскому календарю. С этого дня начинается исчисление дней года, а еще принято подводить итог своим добрым и дурным поступкам за прошлый год.

В программе фестиваля больше десяти культурных событий — театральные представления, документальный спектакль, лекции, показы фильмов и концерт. Полную программу смотрите на сайте фестиваля.

Где: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Когда: до 20 сентября

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 0+

Смотрим спектакль

На театральной платформе «В Центре» покажут спектакль-перформанс «Визит» по пьесе Ирины Васьковской. Вот что говорит об этом спектакле критик Вера Сердечная:

— Пьеса-плач, пьеса-поэма. Ирина Васьковская исследует природу сексуальности, неустрашимо вскрывает темные и запретные темы скальпелем ветхозаветной поэзии, в частности демонстрируя работу механизма психологического вытеснения. Многомерный мифологизирующий текст, в сложном ритмическом рисунке которого сплетаются разные культурные и речевые пласты, главные из которых — Песнь Песней; психоанализ; русский уличный речевой пласт. Драматическая мозаика полилога свидетельствует о выходе автора на новые жанровые рубежи.

Где: театральная платформа «В Центре» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 18 сентября в 19:00

Сколько стоит: 200 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Смотрим анимационные фильмы

Лондонский международный анимационный фестиваль LIAF возвращается в Россию и Екатеринбург! Начиная с этого четверга на нем покажут восемь анимационных фильмов из Европы и США. В программе есть и большие фестивальные хиты — «Дочь» оскаровской номинантки Дарьи Кащеевой, «Симбиоз» Нади Андрашев из официальной конкурсной программы в Анси и еще шесть не менее ярких картин. Показывать фильмы будут на языке оригинала с русскими субтитрами.

Кадр из фильма «Монетка» 

Где: Ельцин-центр (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: до 23 сентября, подробное расписание — на сайте

Сколько стоит: от 250 до 350 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Идем на фестиваль аудиовизуального искусства

С пятницы по воскресенье в Екатеринбурге пройдет третий фестиваль нового аудиовизуального искусства «Луч». В программе — кино о том, как новейшие технологии влияют на природу человека. Вход на все сеансы свободный, но нужно будет зарегистрироваться и обязательно быть в маске.

Полную программу фестиваля смотрите на сайте.

Где: Ельцин-центр (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: с 18 по 20 сентября

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 18+

Суббота, 19 сентября


Отмечаем десятилетие альбома «Курары»

В Екатеринбург возвращаются концерты! В эту субботу на сцене обновленной «Фабрики» будет выступать «Курара». Это будет не просто концерт, а праздник в честь десятилетнего юбилея альбома «Грясь». Так что без главных треков того релиза не обойтись. «Надо больше хорошего», «Осень (Кости)», «Лору Палмер», «По парам» точно прозвучат 19 сентября.

Где: клуб «Фабрика» (пер. Центральный Рынок, 6)

Когда: 19 сентября в 19:00

Сколько стоит: от 900 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Слушаем «классику» на Заводе

На территории старинного железоделательного завода Турчаниновых-Соломирских в Сысерти в эту субботу можно будет погрузится погрузиться в атмосферу праздничного Санкт-Петербурга.

В этот день на главной площади Петербурга под живой аккомпанемент оркестра Михайловского театра разворачивается грандиозное мультимедийное шоу «Классика на Дворцовой», в котором принимают участие лучшие оперные голоса планеты, артисты хора и балета. Действие происходит на сверкающей хрусталем стилизованной сцене, вписанной в живые архитектурные декорации сердца города. Благодаря видео- и арт-эффектам, каждый номер программы смотрится как мини-спектакль, но в центре внимания всегда остается главный фасад Зимнего дворца. В гала-концерте 2019 года выступили звезды мировой оперной сцены: Ильдар Абдразаков, Вероника Джиоева, Мария Мудряк, американский тенор Рене Барбера, кубинка Мария Алейда, мексиканец Артуро Чакон-Крус, а также артисты балета и ведущие танцевальные коллективы России.

Завершит показ видеоконцерт «Классика в честь Дворцовой — 2020». В программу вечера в исполнении солистов музыкальных театров России вошли знаменитые арии из опер Верди, Моцарта, Беллини, Бизе, Пуччини, оперетт Легара, Кальмана, Бернстайна, мелодичные неаполитанские серенады и всемирно известные эстрадные хиты. А по Дворцовой площади все-таки прогулялись звездные ведущие: они подготовили для зрителей сюжеты с погружением в историю Петербурга и классического искусства.

Фильмы «Классика на Дворцовой. Концерт 2019» и «Классика в честь Дворцовой– 2020» проекту «Лето на заводе» предоставил «Ростелеком»

Где: проект «Лето на Заводе» (г. Сысерть, ул. Быкова, 51)

Когда: 19 сентября в 14:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 16+

Знакомимся с историей города

Если вы хотите познакомиться с дореволюционным и советским Екатеринбургом, достаточно просто пройтись по главным улицам Литературного квартала. На пешеходной экскурсии по этой части города расскажут про бунты и революции на Урале, крестьян и раскольников, уральские заводы и историю генерала Глинки.

Где: старт от Пролетарской, 10

Когда: 19 сентября в 14:00 и 18:00

Сколько стоит: от 200 до 300 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Ведем детей в Музей Бажова

В Музее Бажова в эту субботу для детей проведут интерактивную программу «Мир сказов Бажова. Полный контакт». Суть в том, что взаимодействовать можно будет со всем, что будет вокруг: гости смогут подержать в руках саблю Иванки Крылатки, примерить кольчугу Ермака, посидеть за столом Данилы-мастера и на время ощутить себя героем легендарных бажовских сказов.

Где: Музей Бажова (ул. Чапаева, 11)

Когда: 19 сентября в 15:00

Сколько стоит: от 250 до 350 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Слушаем «Виртуозов Москвы»

14 сентября филармония наконец открыла свой зал для слушателей. И первый масштабный концерт пройдет уже в эту субботу. Выступать будут Владимир Спиваков и камерный оркестр «Виртуозы Москвы». Чтобы все могли попасть на выступление «Виртуозов», они выступят дважды за день, исполняя музыку Баха, Барбера, Моцарта и Чайковского.

А о том, как филармония пережила карантин и что пришлось менять из-за пандемии, читайте в интервью с директором Александром Колотурским.

Где: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Когда: 19 сентября в 17:00 и 20:00

Сколько стоит: от 4000 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Возвращаем молодость

Суббота — время зажигать и чувствовать себя молодым. А под какую музыку это делать, как не под самые громкие хиты девяностых и нулевых? Играть будет всё — от «Руки вверх!» до The Prodigy!

Где: концерт-холл «Свобода» (ул. Черкасская, 12)

Когда: 19 сентября в 23:00

Сколько стоит: от 300 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Идем на фестиваль об экологии

В субботу и воскресенье в Екатеринбурге проведут Mega Green Fest — 2020 — масштабный экологический фестиваль. Его организуют «Мега», Ельцин-центр, Дом Маклецкого и парк Маяковского.

В программе — лекции и акции, которые положат начало тому, чтобы делать мир лучше. Полная программа — на сайте.

Где: зависит от площадки фестиваля

Когда: 19 и 20 сентября

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Учимся управлять телом

В эту субботу в Ельцин-центре проведут бесплатный курс «Возвращение в тело», объединяющий йогу, соматический танец, контактную импровизацию, которые помогают вступить в отношения, полные заботы, с собственным телом.

Все это — чтобы почувствовать себя и научиться управлять телом.

Где: Ельцин-центр (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 19 сентября в 12:00

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 16+

Воскресенье, 20 сентября

Танцуем как хочется

В воскресенье в Ельцин-центре устроят открытое занятие по свободному танцу. Суть в том, чтобы двигаться так, как хочется. А еще — задуматься, почему движения именно такие и как танец одного человека может влиять на окружающих.

Должно быть интересно!

Где: Ельцин-центр (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 20 сентября с 12:00 до 14:00

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 16+

Слушаем «Уральскую рябинушку» в джазовой обработке

В парке Маяковского в это воскресенье пройдет концерт памяти уральского композитора Евгения Родыгина. Как он и мечтал двадцать лет, его работы наконец исполнит не народный коллектив, а эстрадно-джазовый оркестр. В программе «Родыгин и джаз» в джазовой обработке прозвучат и «Уральская рябинушка», и «Свердловский вальс» и другие известные композиции.

Где: парк Маяковского (ул. Мичурина, 230)

Когда: 20 сентября в 16:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Слушаем классическую музыку

Уральский филармонический оркестр на открытии зала филармонии представит программу «Венгерская рапсодия». В концерте — все, что связано со страной на Дунае: «Прелюды» Листа, «Венгерская рапсодия» Поппера, «Венгерская фантазия» Вебера и «Венгерские танцы» Брамса.

Где: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Когда: 20 сентября в 19:00

Сколько стоит: от 350 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Идем на шоу в честь Аллы Пугачевой

Артисты Театра эстрады в эти выходные перепоют главные хиты легендарной Аллы Пугачевой. Программа «Алла Tribute» — это как признание Примадонне в любви, состоящее из двух отделений и 24 лучших песен: судьбоносные «Арлекино» и «Все могут короли», скандальные «Живи спокойно, страна» и «Мадам Брошкина», исповедальные «Миллион алых роз», «Старинные часы» и «Озеро надежды», гламурные «Не делайте мне больно, господа» и «А ты не знал» и самое культовое ее откровение — «Не отрекаются любя».

Где: Театр эстрады (ул. 8 Марта, 15)

Когда: 20 сентября в 19:00

Сколько стоит: от 500 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Куда вы пойдете на этих выходных?

Ural Music Night
Фестиваль современной еврейской культуры
Спектакль-перформанс «Визит»
Фестиваль LIAF
Фестиваль аудиовизуального искусства «Луч»
Концерт «Курары»
Прогулка по Литературному кварталу
Интерактивная программа «Мир сказов Бажова. Полный контакт»
Mega Green Fest — 2020
Курс движения «Возвращение в тело»
Концерт Владимира Спивакова и «Виртуозов Москвы» в филармонии
Вечеринка «Вечно молодой»
Открытое занятие по свободному танцу
Концерт «Родыгин и джаз»
Концерт филармонического оркестра
Шоу «Алла Tribute»
«Классику» на Заводе
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления