24 января понедельник
СЕЙЧАС -11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (45)
12 июл 2021 в 10:49

Почему школьники не могут быть кумирами моргеншетергна?

ОТВЕТИТЬ
12 июл 2021 в 10:11

Хороший тест. Помогает вспомнить значения слов, а то в сми иногда такое несут, что без пол-литра не разобрать.

12 июл 2021 в 23:43

Довлеет - неправильное объяснение. Довлеет - это господствует, преобладает. Так что употреблять его в данном случае коряво, но можно. Правильнее было бы надо мной довлеет долг или должностная инструкция

Гость
12 июл 2021 в 11:17

Желаю редакции "Е.1" проверить этим тестом своих сотрудников на профпригодность. За тест спасибо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июл 2021 в 11:15

А как же :
"Древний град Иерусалим довлеет над тобой,
Понтий Пилат"

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июл 2021 в 10:41

А где про амбалов красоток иномарку и расхлестало?

Гость
12 июл 2021 в 10:50

Тест о толковании слов, употребляемых в русском языке, на Е1 уже нонсенс, а то и анекдот...

Фото пользователя
12 июл 2021 в 13:03

Я в кассе покупал билет до МинУсинска. оказалось не Минусинск, а МинусИнск. так было неприятно, когда стебалась кассирша..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июл 2021 в 01:27

Какие проверки... Тут большинство комментаторов все слова с НЕ раздельно пишут

Гость
12 июл 2021 в 17:30

В немецком языке слово Schlager ( шлягер ) является буквальным переводом английского hit («удар; удача, успех»; см. хит) и обозначает не только отдельную песню, но жанр и стиль популярной массовой мелодичной музыки (значение, близкое русской эстрадной песне).
ранее в СССР, а затем России хит - это была крутая роковая вещь, а шлягер относился к эстраде.. была даже такая группа "доктор шлягер" с незабываемым Вячеславом Добрыниным. и у ж затем трудами вас и ваших коллег все перепуталось.
кто у вас этот тест составлял... кто такой безграмотный и настолько ленивый что не проверил даже эти свои писульки ))))

12 июл 2021 в 23:02

Хе-хе, 11/11. Но гораздо чаще я вижу и слышу ошибки в более обычных словах. Например, сплошь и рядом говорят и пишут "главпочтамт". Это немецкое слово, и "почтамт" на немецком уже и означает - "главная почта". Так что "главпочтамт" - это тавтология. Постоянно путают "спасение" и "спасание", "воскресение" и "воскресенье", и далее по списку.

Гость
12 июл 2021 в 17:09

довлеть
Значение
1) кому-чему, устар., книжн. быть достаточным для кого-чего-нибудь, хватать, удовлетворять
2) над кем-чем, книжн. господствовать, преобладать над кем-, чем-либо; тяготеть ◆ Значит, над ним довлеет какая-то тайная сила, какая-то тайная партия. С. М. Степняк-Крав
Синонимы
1) хватать, удовлетворять
2) господствовать, тяготеть, могуществовать
для начала сами узнайте смысл применённого слова, а затем умничайте.
а если такие умные объясните мне значение слов бардак и вертеп ))) а я наверно посмеюсь над этим ))

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июл 2021 в 17:54

Роспись
Значение
1) действие по значению гл. расписывать.
2) результат такого действия; покрытие какой-либо поверхности (стен, потолка и т. п.) рисунком или какими-либо композициями.
3) сюжетные изображения и орнаменты, создаваемые средствами декоративной живописи на различных частях архитектурных сооружений и на изделиях декоративно-прикладного искусства .
4) устар. письменный перечень, список чего-либо .
5) действие по значению гл. расписываться .
6) прост. результат такого действия; чья-либо собственноручная подпись на документе, удостоверяющая что-либо.
7) текст с чьей-либо подписью, свидетельствующий о чём-либо или удостоверяющий что-либо .
подписать документ или расписаться в документе ( ведомости).... опять жгёте ))) где вас таких учат.. или и сюда мигранты со средней азии добрались ))))

ОТВЕТИТЬ

Про шлягер - это ваша собственная фантазия?

Ииигорь
12 июл 2021 в 10:46

И Литл Биг тоже

Гость
12 июл 2021 в 12:46

"Прежде чем давать ребенку кашу, надо ее сперва апробировать ",- неужели кто-то так говорит? Впервые слышу такое (про еду)).

Ииигорь
12 июл 2021 в 10:44

Считаю, что Моргенштерн делает шлягеры, так что оба варианты правильные!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июл 2021 в 00:27

"Нелицеприятный" реально часто не к месту употребляют.
Тест интересный, спасибо.
8/11, результат далеко не идеальный, но хоть и не совсем позорный.

12 июл 2021 в 20:19

11/11

Гость
12 июл 2021 в 21:38

Ещё постоянно путают слова "симпатизирует" и "симпатичен".

ОТВЕТИТЬ
Елена
12 июл 2021 в 11:25

А при оценке моего результата ошибка -ввиду

Алексей
12 июл 2021 в 12:51

10/11)) половину угадал)

Фото пользователя
13 июл 2021 в 06:56

9/11

Гость
13 июл 2021 в 07:22

Любой тест это полный шлягер, когда я не знаю о чем ваще речь, то тест могу решить правильно исходя из анализа вариантов ответа, иногда угадав ткнув пальцем в небо.

Олег
13 июл 2021 в 10:01

Большинство этих слов лишние, т.к. имеют более простые и понятные синонимы. Они засоряют русский язык, зато позволяют некоторым выпендриваться, казаться умными и путать других.

гость
12 июл 2021 в 10:43

одна ошибка и то случайно.. спасибо за более менее умный текс

Гость
12 июл 2021 в 15:36

Правильность многих ответов субъективна,кто это составлял?