Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Россиян зовут отдохнуть в Сочи за 30 тысяч. Реально ли вернуть деньги за отдых на главном курорте

Рассказываем, как работает программа «Кешбэк на путевку!»

Кешбэком активно пользуются пенсионеры

Поделиться

Сочи стал лидером при бронировании туров с кешбэком, отчитываются власти. Пятый этап программы туристического кешбэка начался 12 января и продлится до 12 апреля, отправиться в путешествие можно до 30 апреля. 130 отелей и санаториев Сочи принимают участие в акции Ростуризма.

— Самым продаваемым туристическим направлением в феврале-марте стал Сочи, где можно отдохнуть как в приморском, так и в горном кластере. Доля бронирований нашего курорта у разных туроператоров составляет от 23 до 74 процентов от всех туристических бронирований в стране, практически у всех туроператоров Сочи на первом месте, — рассказала директор Департамента курортов и туризма администрации Сочи Светлана Батяйкина.

Госпрограмма поддержки внутреннего туризма впервые была внедрена летом 2020 года. В новом этапе туристического кешбэка по всей России участвует 662 туроператора, 69 агрегаторов, 3329 средств размещения. Для желающих отдохнуть подготовлено более 2 миллионов предложений.

По данным Ростуризма, с начала 2021 года программой туристического кешбэка воспользовалось почти 1,7 миллиона россиян. Суммарно они приобрели туров более чем на 34 миллиарда рублей, в виде кешбэка им на карты вернули 6,7 миллиарда рублей.

На 2022 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на реализацию программы туристического кешбэка выделили 5 миллиардов рублей.

По условиям программы, бронируя путешествие, отдыхающие могут вернуть 20% стоимости, но не более 20 тысяч рублей. Тур необходимо оплатить онлайн картой «МИР» на сайте https://мирпутешествий.рф/.

В программу Ростуризма включились и отели Красной Поляны, а там сейчас как раз высокий сезон

В программу Ростуризма включились и отели Красной Поляны, а там сейчас как раз высокий сезон

Поделиться

Как возвращается кешбэк

Жительница Кургана Ольга Березина планировала отдых в Сочи именно в межсезонье после новогодних праздников и специально ждала программу Ростуризма.

— Для меня это существенные деньги — я пенсионерка. И очень приятно, что деньги мне вернулись всего через несколько дней на карту, я их смогла потратить на развлечения в Сочи. Тем более специально карту «Мир» мне не нужно было заводить, она у меня уже была, — рассказала Ольга.

Житель Челябинска Николай Понамарев воспользовался кешбэком и вернул 20 процентов от стоимости лечения в сочинском санатории.

— Я работаю на достаточно вредном производстве и каждый год езжу в санатории. Был на Алтае, в Кисловодске. Всегда казалось, что сочинские санатории очень дорогие. Но оказалось, что в межсезонье можно отдохнуть и поправить здоровье вполне бюджетно и вернуть 20 процентов за дорогу и путевку, — рассказал Николай, он отметил, что для него это существенные деньги.

Зимой в Сочи можно каждый день любоваться закатами

Зимой в Сочи можно каждый день любоваться закатами

Поделиться

Программа Ростуризма оказалась востребована в Сочи

Заместитель генерального директора туроператора «Росюгкурорт» Валерий Сычев говорит, что люди ждали начала кешбэка — и в результате образовалась пауза в бронировании между новогодними праздниками и началом акции Ростуризма.

— Не было явного падения, но все те, кто хотел отдохнуть в Сочи, ждали кешбэка, кто-то переносил свой отпуск. На неделю отложили, зато вернули 20 процентов за отдых. Поэтому была такая короткая пауза в бронированиях, не критичная для курорта, — отметил Валерий Сычев, он считает, что программа Ростуризма выстроена правильно, она проходит в нужные для Сочи сроки — в период межсезонья. И заканчивается, когда еще нет высокого сезона.

— Не получится картина, как в том году, что из-за кешбэка, который был введен во время высокого сезона, сильно подскочили цены. Как только программа открылась, начались брони. Агентства уже приучены, знают, люди уже проинформированы. Все накопившиеся заявки стали сбрасывать. И повышенный интерес длился 4–5 дней, сейчас бронирования опять вошли в обычный режим, — говорит Валерий.

Кешбэк действует на лечение в санатории и просто на размещение в отелях сроком от двух дней и больше. Все крупные отели и санатории Сочи подключились к программе, отказались единицы, рассказывает Валерий. «Кешбэк за путевку!» позволяет с января по апрель привлечь в Сочи дополнительный поток отдыхающих со всей страны.

Сочи — город-праздник для туристов

Сочи — город-праздник для туристов

Поделиться

— Сочи оказался самым востребованным в этой программе по статистике. И это понятно, потому что Сочи из всех российских городов — с нормальной инфраструктурой и погодой зимой. Конечно, мы в этом плане конкуренцию выигрываем и все деньги притягиваем себе, — отметил Валерий. Он также уточнил, что кешбэк возвращается на карту отдыхающему в течение пяти дней после оплаты. Туроператоры интегрированы в систему «Мир» и Ростуризма, и система автоматически возвращает участникам программы 20 процентов от стоимости тура. Валерий считает, что для Сочи в программу Ростуризма можно включить еще и ноябрь-декабрь, исключая новогодние праздники, поскольку во все остальные месяцы курорт достаточно загружен и не нуждается в привлечении дополнительных туристов. А вот ноябрь и декабрь проседают, только ближе к новогодним каникулам город начинает наполняться. При этом зимой нет пляжного отдыха, но многие россияне на субтропическом курорте хотят просто отвлечься от долгой зимы.

Зелень в Сочи и зимой радует глаз

Зелень в Сочи и зимой радует глаз

Поделиться

— Это достаточно сильный психологический фактор — долгая зима. Мы говорим: у нас неудачная погода в этом году — дожди, они говорят, что дождь — это благо, вокруг всё зеленое, и температурные режимы другие, когда у них там минус 25. Для них поездка в Сочи — больше психологическая разгрузка и способ убежать от зимы за очень небольшие деньги, — говорит Валерий. В Сочи в межсезонье действует программа «Открытый Юг», по которой можно отдохнуть и полечиться за 25–30 тысяч рублей, и с этой суммы вернут кешбэк. Пляжный отдых, конечно, недоступен в межсезонье, но долгие пешие прогулки, свежий морской воздух, экскурсии — вполне, и водопады в это время самые красивые, полноводные. А еще концерты и спектакли приезжих звезд. Да и просто смена картинки. Кстати, все сочинские санатории предлагают программы восстановления после ковида, но их востребованность, как ни странно, очень низкая. Возможно, переболевшие предпочитают восстанавливаться дома, не до поездок тем, у кого вирус серьезно подорвал здоровье.

В теплый день на набережных Сочи яблоку упасть негде

В теплый день на набережных Сочи яблоку упасть негде

Поделиться

Где полечиться в Сочи с кешбэком


Туристическая компания «Здоровый мир — Сочи» опубликовала перечень санаториев Сочи, участвующих в программе Ростуризма, обладающих хорошей лечебной базой и предлагающих, по мнению экспертов, лучшее сочетание цены и качества в сравнении с другими популярными здравницами. Это «Беларусь», «Металлург», «Коралл», «Золотой Колос», «Актер», «Заполярье», «Южное взморье», «Бархатные сезоны», пансионаты с лечением «Бургас» и «Изумруд». Возьмем для примера самые бюджетные и самые дорогие из них. В санатории «Золотой Колос» самая дешевая стоимость. Проживание в стандартном номере с лечением на одного человека в январе и феврале составляет 1195 рублей в сутки, в марте — 2250 рублей. А стоимость стандартного номера в санатории «Заполярье», который самый дорогой в перечне, — 4550 рублей на все три месяца.

Зимой можно пообедать в уличном кафе, но только в солнечный день. Во время дождей в Сочи очень неуютно

Зимой можно пообедать в уличном кафе, но только в солнечный день. Во время дождей в Сочи очень неуютно

Поделиться

Сейчас дешевле в России

Ассоциация туроператоров России сравнила цены на туры с вылетом с 24 по 31 января на двоих на 10 ночей. В рейтинге самых минимальных и средних цен на туры Сочи оказался на первом месте. Лидеры рейтинга как самые доступные по цене — туры в Турцию, ОАЭ, Египет, говорится в исследовании АТОР. Отдых в сочинском двухзвездочном пансионате с завтраками на двоих и с перелетом стоит 31 675 рублей. Цена на отдых в турецком трехзвездочном отеле с завтраками — 34 053 рубля. Отдых в двухзвездочном отеле с завтраками в Крыму на двоих стоит 37 980 рублей.

Поездка в Египет в эти же даты на двоих обойдется в 42 191 рубль, в ОАЭ — в 65 468 рублей, на Шри-Ланку — в 107 924 рубля, в Катар — 120 679 рублей.

Тур в ОАЭ с вылетом в конце января лидирует в рейтинге средних цен. 10 дней в трехзвездочном отеле на двоих с завтраками стоит в среднем 53 869 рублей, в стоимость входит перелет из Москвы. Стоимость проживания в четырехзвездочном отеле в Стамбуле на двоих составляет 55 434 рубля, а в пятизвездочной гостинице Анталии по системе «все включено» — 61 000 рублей.

Сочи в рейтинге туров по средним ценам на шестом месте. На двоих проживание в трехзвездочном отеле курорта «Роза Хутор» с завтраками обойдется в 89 884 рубля. При этом в АТОР отмечают, что стоимость туров на конец января по сравнению с новогодними подешевели от 20 процентов, при этом их стоимость выше по сравнению с ноябрем на 10–15%.

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ8
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ6
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter