E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

зап.

727мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Семья Отклонения в речи у детей — деликатная особенность развития или серьёзная проблема?

Отклонения в речи у детей — деликатная особенность развития или серьёзная проблема?

Родители знают, что не все дети говорят правильно

Родители знают, что не все дети говорят правильно. Но, наверное, не все мамы и папы знают, что считать правильным и неправильным в речи, почему ребенок говорит плохо, в каком возрасте следует обратить внимание на особенности речевого развития?

Речь — это сложный психический процесс, который формируется у ребенка в процессе его развития. Через речь происходит общение с окружающими, развивается мышление, речью определяется поведение, игра и целенаправленная деятельность детей. Речь — это уникальный инструмент познания мира и собственного «Я» ребенка.

Для развития речи необходимы определенные предпосылки. Это — хороший слух и зрение, правильное дыхание и «сильный» голос, организованная работа «речевых» мышц. Это — нормальное психологическое развитие ребенка и грамотный язык окружающих.

Неправильная речь — это отклонение от возрастной речевой нормы ребенка.

Отклонения в речи могут проявляться отставанием речевого развития, неправильным произношением звуков, невнятностью, чрезмерно быстрой или медленной речью, заиканием, «некрасивым» голосом.

Родители должны знать, что нарушения речи — это достаточно тревожный признак, который может указывать на неблагополучие в развитии ребенка. Необходимо во время определить, что вызывает причину речевого отклонения и, в первую очередь, исключить тяжелые нарушения слуха, врожденные скрытые аномалии развития челюстно-лицевой области и повреждения центральной нервной системы. Чаще встречаются более легкие речевые нарушения или возрастные особенности, но правильно оценить развитие речи и тяжесть выявленных отклонений может только специалист.

В связи с этим, надо внимательно относиться к жалобам на отклонения в речи у детей. Это — повод для обращения к врачу и педагогу в любом, даже самом раннем возрасте, с первого года жизни. Своевременная коррекция многих речевых расстройств — благоприятный прогноз.

Степаненко Дмитрий Геннадьевич — врач-невролог руководитель Областного детского центра патологии речи (на базе НПРЦ «Бонум»), кандидат медицинских наук

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления