E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Семья В Екатеринбург привезли двух братьев, чьи родители пропали в Сирии

В Екатеринбург привезли двух братьев, чьи родители пропали в Сирии

Мальчики никогда не были в России и совсем не говорят по-русски

Братья трех и пяти лет прилетели в Россию из Сирии

В Екатеринбург привезли двух братьев, родившихся в Сирии и оставшихся сиротами. В Свердловской области у ребят живет бабушка, которая будет воспитывать их и еще четверых внуков, в начале этого года тоже прилетевших из Сирии.

Мальчикам три и пять лет. Вместе с еще 24 российскими детьми они прилетели 18 августа из Сирии в Москву. Пять дней ребята провели в обсерваторе и после двух отрицательных тестов на коронавирус в сопровождении специалистов аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Свердловской области прилетели в Екатеринбург.

В Кольцово их встретил детский омбудсмен Игорь Мороков. Что именно случилось с родителями братьев, он не уточнил, сказав лишь, что, когда детей обнаружили, было известно, что их мать умерла. Суд признал мальчиков оставшимися без попечения родителей и назначил опекуна — бабушку.

Малышей сначала привезли в Москву, а потом — в Екатеринбург

Мальчики уже в Артемовском с бабушкой, братьями и сестрами. Впереди у них непростое время адаптации, например, они совсем не говорят по-русски.

— Когда бабушка встречала первых детей, она не знала, что и как будет, а сейчас видно: уже понимает, что делать. Ей очень помогают сотрудники органов опеки, — сказал E1.RU Игорь Мороков.

В Екатеринбурге их встречал детский омбудсмен Игорь Мороков (справа)

По словам омбудсмена, из Сирии привезли всех свердловских детей, оставшихся без родителей — во всяком случае, тех, о ком было известно.

В 2019 году в Екатеринбург привезли детей россиянок, которые были осуждены в Ираке за терроризм.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления