29 сентября вторник
СЕЙЧАС +7°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Посткризисный экзистенциалист
16 сен 2020 в 10:22
Бодрое интервью молодого социолога вызвало у меня, пожалуй, то чувство, которое не отражено в опросе Е1: чувство жалости. На мой осмысленный взгляд, активно ратуют за "нормальность" идеологии чайлдфри только люди, которые еще не прожили в своей душе экзистенциальный кризис, дающий глубинное осознание собственной смертности и фатальной краткости жизни. Которые еще мнят, что "встать на ноги", "сделать карьеру" и пр. - это то, что логически оправдывает отказ от рождения детей. Нет, увы, не оправдывает, особенно если ты женщина. Но очевидно это становится таким людям обычно на исходе детородного возраста, когда, проснувшись однажды утром, они с ясностью обнаруживают "сбычу" всех своих карьерно-финансовых "мечт", но при этом - тотальную пустоту и бессмысленность личного существования. К сожалению, далеко не всем в этот момент судьба дает возможность что-то исправить и родить ребенка, вскочив в последний вагон уходящего детородного поезда. Увы, очень многие, особенно женщины, понимают к сорока, что " родить диссертацию", которую никто и никогда после её защиты не прочитает(кроме горстки коллег) и "родить ребенка", т.е. дать новую ветку жизни - это ценности совершенно разного бытийного порядка. Несопоставимые ценности. Справедливости ради возьмите такое же интервью у данной девы лет через 15. Контраст мыслей, я думаю, будет весьма поучительным для всех прочих чайлдфри.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (453)

16 сен 2020 в 09:54

Посмотришь на очереди в детскую поликлинику и испугаешься рожать в принципе.

Гость
16 сен 2020 в 09:55

"превратное представление о людях, которые осознанно выбирают жизнь без детей, менять можно и нужно"
Какое отношение? Да большинство на них класть с высокой колокольни )))

Гость
16 сен 2020 в 09:56

что такое чайлдфри?

Иванчик
16 сен 2020 в 09:57

Очередной наброс от вредительского портала е1.

Гость я
16 сен 2020 в 09:58

Возможно сейчас этим словом стало модно прикрываться , а на деле , скорее всего почему то не получаются дети..😔, т к одного ребёнка прокормить одеть выучить можно практически всегда. Два, три и т д -тут уже у всех своя мотивация, нужно им это или нет.

Гость
16 сен 2020 в 09:59

А вот таперича-то не то, что давеча! Раньше-то все рожали! 😜
Бред какой-то. Всегда были люди с семьями и без них, кто-то жил без детей всю жизнь по разным причинам. А сейчас раскудахтались "ах-ах, чайлдфри". Ну, не родит детей какое-то количество человек. И что? Можно подумать, мы на грани вымирания.

Фото пользователя
16 сен 2020 в 10:00

"чайлдфри"....а нельзя по русски!? и да какое отношение превратное? большинству чХать на этих чайлдырей, меньше народу - больше кислородУ.

Гость
16 сен 2020 в 10:01

А может для ознакомления написать, что такое чай фри, картошка с чаем или что, русских слов нет, что бы описать явление?

алексей
16 сен 2020 в 10:02

самое интересное в ее исследование, что там нет категории бездетных попросту не вступивших брак или это только про семейных. Я хотел бы иметь семью и детей , но всегда от нас все зависит. Авторша статьи задумайся когда тебе говорят что пора. Найти достойного человека и удержать его нелегко, а тебе 27лет, шансы падают на глазах.

Глорихол
16 сен 2020 в 10:09

Генсеку нужный новые налогоплательщики, по этому с экранов продвигают деторождение.
А на самом деле это обуза.

Декан Института Правды им. Троцкого
16 сен 2020 в 10:11

А если я, даже, и не задумываюсь заводить детей и вообще далек от этого, но ни в какие движения чайлд фри вступать не собираюсь.

не вася
16 сен 2020 в 10:12

красивая девка- в голове масла мало

Фото пользователя
16 сен 2020 в 10:13

Не осуждать,не хвалить их не буду-каждый человек решает и оценивает свои силы и возможности сам, нужно ему это или нет.

перспективный прохожий
16 сен 2020 в 10:14

Эти все содержанты в вузах и науке по факту лакеи власти. Лживы как и вся власть. То что денег нет - эта лакейка не обсуждает. То что страна в упадке - лакейка не обсуждает. Вместо этого еще и обсирает людей - люди плохие.

Гость
16 сен 2020 в 10:15

Хотелось бы услышать мнение чайлдфри, кому уже 50-60-70 лет. Может, с возрастом меняется отношение к «добровольному отказу от детей»?

Курощуп
16 сен 2020 в 10:16

Может они просто из ЛГБТ

Декан Института Правды им. Троцкого
16 сен 2020 в 10:17

Столько причин бездетности перечислили. А, если ты не хочешь детей, по той же причине, что не хочешь принять ислам, или лететь жить на Марс или заводить домашнего кенгуру.

Люк
16 сен 2020 в 10:20

Ну кто здравомыслящий станет рожать в России?.
Вы посмотрите на нищих пенсионеров, истеричных мамашек с детьми..

16 сен 2020 в 10:21

В современном инстаграммно-фейсбучном матриархальном государстве с полной защитой женщины и отсутствием прав у мужчин институт крепкой семьи терпит фиаско.
Она - находит себе спермодонора, уходит в декрет. Он - пашет как может чтобы обеспечить семью.
Ей становится скучно, он "неуделяет", "недаетэмоций", она идет в соцсети "просто пообщаться".
В итоге предательство, измена, развод. Государство отжимает у него детей, жилплощадь на которую он пахал и т.п. Государство главный самэц. Она - под настоящей защитой закона как за каменной стеной.
Поэтому чем дальше, тем хуже. Скоро европеидной расе кирдык.

Посткризисный экзистенциалист
16 сен 2020 в 10:22

Бодрое интервью молодого социолога вызвало у меня, пожалуй, то чувство, которое не отражено в опросе Е1: чувство жалости. На мой осмысленный взгляд, активно ратуют за "нормальность" идеологии чайлдфри только люди, которые еще не прожили в своей душе экзистенциальный кризис, дающий глубинное осознание собственной смертности и фатальной краткости жизни. Которые еще мнят, что "встать на ноги", "сделать карьеру" и пр. - это то, что логически оправдывает отказ от рождения детей. Нет, увы, не оправдывает, особенно если ты женщина. Но очевидно это становится таким людям обычно на исходе детородного возраста, когда, проснувшись однажды утром, они с ясностью обнаруживают "сбычу" всех своих карьерно-финансовых "мечт", но при этом - тотальную пустоту и бессмысленность личного существования. К сожалению, далеко не всем в этот момент судьба дает возможность что-то исправить и родить ребенка, вскочив в последний вагон уходящего детородного поезда. Увы, очень многие, особенно женщины, понимают к сорока, что " родить диссертацию", которую никто и никогда после её защиты не прочитает(кроме горстки коллег) и "родить ребенка", т.е. дать новую ветку жизни - это ценности совершенно разного бытийного порядка. Несопоставимые ценности. Справедливости ради возьмите такое же интервью у данной девы лет через 15. Контраст мыслей, я думаю, будет весьма поучительным для всех прочих чайлдфри.

георг
16 сен 2020 в 10:23

социолог хуже риэлтора. такое же бесполезное создание.
часики конечно тикают, после 30 женщина никому не нужна уже. рожать поздновато, лишний вес у многих появляется, масса тараканов в голове и болячек. женский век не долог. найти идиота который будет рожать с возрастной теткой или просто сожительствовать все сложнее

Гость
16 сен 2020 в 10:24

В нашей стране лучше вообще не заводить детей.

Гость
16 сен 2020 в 10:25

Все эти чайлдфри и прочие, к 30-35 всё-равно рожают, кто бы что не говорил

16 сен 2020 в 10:26

Если баба не хочет ребенка, значит, не встретила еще того самого мужика. И хоть убейтесь вы доказывать обратное. Инстинкты есть инстинкты.
А, вообще, да. Поддерживаю чайлдфри. Не рожайте, в поликлиниках и так очереди длинные, а в школах мест детям не хватает.

георг
16 сен 2020 в 10:30

ей говорят не найдёшь мужа а она такая ой так мне всего 27
тетя, это не 17 далеко уже, скоро рубикон тридцатки, за которым все камнем вниз летит у женщин.
ну и похудеть бы не помешало

Гость
16 сен 2020 в 10:30

Вы вообще о чем говорите?! Создайте условия и будут рожать! Вы в магазине видели сколько стоит детское питание, одежда, ортопедическая обувь?! Поднимите ежемесячные пособия на детей! Верните статус многодетным семьям в которых дети старше 18 лет учиться на бюджете и тогда ничего не надо будет выдумывать!

16 сен 2020 в 10:30

А нужно всего лишь поменять приоритеты. Если при разводе мужчина хочет оставить с собой детей - закрепить это законодательно. Соответственно, если он оставляет себе детей, то "совместно нажитое имущество" тоже остается с ним.
Он может отказаться "тянуть эту ношу" и оставить детей БЖ, тогда и имущество отходит тоже к ней.
Решение должен принимать мужчина, а не государство. Тогда и семьи будут крепкими, количество разводов будет близким к нулю и детей будет овердофига.

Фото пользователя
16 сен 2020 в 10:31

Щас набегут и закричат, что, мол, Эуропа пропагандирует чайлдфри и ЛГБТ, чтобы Россиюшка вымерла. Странно, почему-то сама Европа даже не зачахла, хотя там движениям за свободу выбора отношений и деторождения десятки лет.

Гость
16 сен 2020 в 10:32

до 30 лет у меня не было финансовых возможностей (не было своего жилья), а когда появились - уже не смогла, предв.диагноз бесплодие. Ну раз так, значит не судьба....

Гость
16 сен 2020 в 10:36

Правильно говорить: "Привожу в пример Ксению Собчак". Что за неграмотная молодежь пошла.

Гость
16 сен 2020 в 10:39

Вот уж действительно пропаганда - пиндосское оружие 21 века.
Все направлено на снижение рождаемости.
- Не рожайте,
- Относитесь толерантно к извращенцам,
- Полицейское государство. Путин плохой, оппозиция хорошая,
- Спортсмены - это только бандиты.
Херст-Шкулев, что тут скажешь.
Не удивлюсь, если этот комментарий модерация не пропустит.

2020
16 сен 2020 в 10:42

Ну в общем родить и правда лучше где-то до 35. Как бы не бодрились дамы, риск синдрома Дауна и прочих проблем очень сильно растет с возрастом.

Гость
16 сен 2020 в 10:43

Любая диссертация по социологии-от лукавого))) Чей грант выиграли-того идею в выводы и запишут)
Соискательнице-скорейшей защиты....и быстрее пересмотреть свои принципы, сосредоточившись на личном!)
PS. И не верь мужикам с кафедры, пустое это, плавали-знаем))))

Гость
16 сен 2020 в 10:43

Я отношусь к чайлд-фри абсолютно ровно. Мне все равно, кто с кем живет, спит и т.д. Никогда не лезу с вопросами и советами. Хотя по некоторым понятно, что это не чайлд-фри, а тупо никто не позарился.
Но меня бесит, что со стороны этих чайлд-фри я вижу в магазинах, самолётах, театрах и других общественных местах кривые физиономии в адрес моих детей и шипение «нарожали», хотя у меня только двое, и мои дети воспитанны, не орут, не скачут, не пинают спинки сидений.
Если я не посягаю на их личное пространство, какого черта они посягают на мое?

Евгений
16 сен 2020 в 10:43

Правильно, надо как можно больше "чайлдфри" семей. Пусть нас окружают милые "гости из южных стран", где рожают по 8-10 детей.

Гость
16 сен 2020 в 10:46

Не понимаю смысла этих всех "движений" и "сообществ". Единственное, что приходит на ум - людям заняться нечем.
Не хотят люди детей иметь - это их личное дело. Зачем из этого какие-то "движения" устраивать?
Вот идея кафе и кинотеатров чайлдфри - очень даже здравая, поддерживаю. Сейчас молодые эгоистичные родители тащат за собой детей и в кино, и в кафе, а там еще и не следят за ними. Люди в кафе и кино приходят отдохнуть, и далеко не всем нравится слушать крики и визги.
Если что - против детей ничего не имею, и свои дети есть. Но вот родители, которые своих чад всюду за собой тащат и их воспитанием не занимаются- откровенно говоря, бесят. Смотришь на них и думаешь: лучше бы они были "чайлдфри", раз уж не готовы заниматься воспитанием своих детей.

Комментарии -- отличная иллюстрация к статье 😁

Гость
16 сен 2020 в 10:47

А как рожать в РФ ? это ребёнка ещё до рождения надо ненавидеть , чтобы желать ему жить в этой стране тоталитаризма

Ulliss
16 сен 2020 в 10:49

Автор высказывает свою личную позицию, вполне понятную в свете ее не простой судьбы. Вряд ли это сильно распространенная позиция для обычных людей. Обычные люди проживают обычные жизни и действуют в русле общественных стандартов нормы. Никогда общество не будет считать чайлдфри общепринятой нормой. Это может быть нормой только для штучных людей, со своими штучными обстоятельствами.

Аня
16 сен 2020 в 10:51

да пофиг на них. 27 лет - часики действительно тикают. Поздние роды в любом случае это НЕ ХОРОШО. А потом рожают детей с проблемами и государства тратит на них огромные деньги.... вот и чайлдфри... Вообще, тем, у кого есть дети на них наплевать. Но вот сами из категории ЧФ часто агрессивны и к детям и семьям с детьми,. Именно они выдумали оскорбительное "яжмать". МАТЬ! не мама, не мамочка.... это грубо и мерзко. давайте будет терпимее друг к другу. Выбор за каждым............ Но одиноких стариков жаль. С детьми вероятность одиночества гораздо меньше (хотя тоже есть). ... в заключение: моим 21 и 19. Родила младшую в 29. И это такое счастье.................... хоть и беспокойное

Кузя
16 сен 2020 в 10:52

Я вот тоже чайлдфри. А куда деваться, бабёнки то нет

Меткий Шмайсер
16 сен 2020 в 10:52

Знаем мы эти чи-фри. Это всё эгоизм, общая неустроенность и нежелание взрослеть. Потом после 50 лет остаются с 5 кошками и деревянным членом в тумбочке.

16 сен 2020 в 10:53

«Особенно женщины» 🤦🏻‍♀️😂

Гость
16 сен 2020 в 11:00

По мне, так странно называть чайлдфри, пусть даже с приставкой "временно", людей, которые допускают наличие детей в будущем. Давайте честно, это просто люди, у которых сейчас другие приоритеты,например, карьера, а чтоб друзья и знакомые не доставали вопросами " Ну когда уже? ", проще сказать " Я-чайдлфри". Вроде как ты в тренде, ты такой молодец, карьеру вот делашь. А если б сказал(а) :"Хочу семью, хочу детей,да никак не могу найти партнера,в котором буду уверен(а)выстроить с ним отношения, чтобы не просто родить(дело-то несложное), но и воспитать детей", то вроде ты уж и как-бы немножко неудачен. Скажешь так и вот тебя жалеют, бедняга, на работе-то все хорошо, а в личной жизни не сложилось. Конечно, бы чайлдфри в таком случае приятнее.
Про тех, кто не может иметь детей из медицинских показаний вообще молчу, это же не их выбор, в большинстве это несчастные люди, особенно женщины. Думается, для них отождествление с чайлдфри это такая защитная реакция.
А вообще наличие детей глобально меняет взгляд на многие вещи...

герой нашего времени
16 сен 2020 в 11:08

Удачной защиты, милашка🔥тема огонь, столько комментов: смешных, глупых, разных😂

Екатерина
16 сен 2020 в 11:09

О, землячка с Нефтекамска. Круто, вы молодец. Рада, что люди с моего города не стоят на месте и выбирают науку. Тема очень интересная, сама психолог по образованию.

Введите Имя
16 сен 2020 в 11:12

Нормальному человеку нет дела до других с их взглядами, а если есть, то исключительно ради познания мира.

Гость
16 сен 2020 в 11:14

Не верю в чайлдфри. Нет такого. Это защита, внешняя маска, какой-то страх отношений или что не получится, или страх быть нереализованной в карьере. Это просто временная защита женщины, которая не встретила мужика от которого захочет родить. Дайте ей влюбиться по-настоящему и весь чайлдфри улетит в безоблачную даль. Это же природа, так устроено, мы не можем ничего с этим поделать )))

Александр
16 сен 2020 в 11:17

Еще и диссертацию люди по этой теме пишут. "те, кто выбирает бездетность сейчас, но не исключает, что когда-нибудь это изменится." Разве это не про всех людей, которые без детей? Бред.

гость
16 сен 2020 в 11:18

уважаю людей, которые сами "встают" на ноги👍

Гость