E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Семья «Мы поможем забеременеть». Татьяна Мерзлякова взяла под опеку стерилизованных пациенток Уктусского пансионата

«Мы поможем забеременеть». Татьяна Мерзлякова взяла под опеку стерилизованных пациенток Уктусского пансионата

В День прав человека омбудсмен обозначила главные проблемы в регионе

Татьяна Мерзлякова обозначила главные проблемы в Свердловской области, которые связаны с правами человека

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова взяла под опеку постоялиц Уктусского пансионата для престарелых и инвалидов. Мы писали, что женщины заявили о насильной стерилизации. Омбудсмен сообщила, что следит за их судьбой и пытается помочь решить их проблемы, в том числе и со здоровьем.

— Женщинам, у которых есть возможность и необходимость забеременеть, мы поможем это сделать! Но не сегодня — из-за COVID-опасности, — рассказала Татьяна Мерзлякова на пресс-конференции, посвященной Дню прав человека.

По словам Татьяны Мерзляковой, такие истории в Екатеринбурге происходили и раньше.

Уполномоченного по правам человека спросили также про ситуацию с заболеваемостью COVID-19 в Свердловской области. Татьяна Мерзлякова ответила, что есть несколько больших проблем:

— Первичная помощь — бич Екатеринбурга, вторая проблема — качество помощи. Нужно понять, какие больницы пациенты не любят, почему там невнимательное отношение. У меня есть письма людей, доктора наук пишут: «9 часов лежу здесь, у меня большое поражение легких, никто ко мне не подошел». Были жалобы из первой клинической городской больницы. Искали два дня пациента этой больницы, а потом узнали, что два дня назад он умер.

Ранее Татьяна Мерзлякова попросила приостановить диспансеризацию в Свердловской области из-за высокой нагрузки на врачей.

Еще одна важная тема, за которой следит аппарат уполномоченного, — работные дома. E1.RU писал, как в одном из них нашли пропавшего свердловчанина. Он приехал в Екатеринбург работать таксистом и исчез с радаров родных. По мнению омбудсмена, им не хватает правового поля.

— Мы должны легализовать эту деятельность. Можно их (работные дома) разогнать. Но мы уверены, что нам будет куда отправить этих людей? Даже обычные люди не всегда могут попасть в больницу. Но у нас не было случая, чтобы бомжей не взяли пролечиться, — сказала Мерзлякова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления