21 сентября вторник
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (207)

31 июл 2021 в 13:45

Это же очевидно. Нет своего жилья, вот в этом корень всего. Если есть свободная квартира, птенец сразу упорхнёт.

ОТВЕТИТЬ
Профессор Преображенский
31 июл 2021 в 13:46

А для чего нормальному мужику баба нужна?

Гость
31 июл 2021 в 13:49

Басня есть - Лиса и Виноград.
Лиса , мол , не очень то и хотелось,
да мне так лучше , меня так больше устраивает.

Гость
31 июл 2021 в 13:50

А когда стало принято, что дети должны жить отдельно? Во многих культурах принято что старший или младший ребёнок обязан жить с родителями и помогать им! Много друзей построили дома с расчетом что их родители и дети будут жить с ними. Я сам с мамой живу, ей 72 года, ряд заболеваний, как её одну оставлю. И да проблем с жильем не испытываю. Насмотрелись фильмов и решили на себя натянуть. С каких пор вообще на Руси стало принято бросать родителей?

ОТВЕТИТЬ
Из 90-х
31 июл 2021 в 13:50

Терпеть не могу людей, которые живут с родителями или вечно трутся возле них или переписываются/созваниваются, общаться с ними не возможно и сто раз приходилось прекращать дружбу и рабочие отношения. Это просто не возможно: что-то личное рассказываешь, а эта зависимая особь передает своей мамочке, потому что, понимаете, секретов у них нет!!! По рабочим моментам зачем-то это сообщаете мамочке, посоветоваться, спрашивается нафига?? Твоя мамаша не работала и не понимает ничего в этой сфере, ну зачем сообщать что-то ей, что ее совершенно никак не должно касаться??? И сплошь и рядом такие недалекие люди, как мужчины так и женщины!

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2021 в 13:51

жить в рабском муравейнике в отсутствии комфорта за пределами своей бетонной ячейки, быть рабом обстоятельств (сопракасаться ежеминутно со всеми негативными факторами, вот даже вдыхать выхлоп от шушлаек и заводов, - но зато иметь возможность зарабатывать неплохие деньги) - вот где днище, а не с родителями/без/котиком/собачкой. Народ рабеет, поэтому у нас столько много бабла идет на оборонку - чтобы не профукать такое сокровище (рабов) "врагам"

Гость
31 июл 2021 в 13:59

Для меня мужик за 30-ть, живущий с мамой – полное дно! Я даже на свидание с таким не пойду не то что отношения.

ОТВЕТИТЬ
Ковидный больной
31 июл 2021 в 13:59

Жить с родителями не стыдно. Стыдно бросить их в одиночестве без помощи и поддержки и появляться на горизонте только по праздникам. Кто то находит компромиссный вариант, а кто то предпочитает остаться.

ОТВЕТИТЬ
Алиса
31 июл 2021 в 14:09

меня отчим в 17 выгнал из дома ненавижу его

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2021 в 14:11

Да нафиг надо, я даже в машине жил , но только не с родителями, сейчас то конечно всё в порядке с жильем , но даже его отсутствие меня не пугало в машине жить , я даже уехал в другой город подальше

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 июл 2021 в 14:13

Проблема не в психологии, а в том, что в самой большой стране мира большинству населения отдельное жилье не по карману

Фото пользователя
31 июл 2021 в 14:25

Щас не ссср, когда гос-во раздавало бесплатные квартиры. Не сравнивайте муху и вертолёт.

ОТВЕТИТЬ
Марьяна
31 июл 2021 в 14:35

Тут уже псхиатор нужен деткам и их родителям😆

Гость
31 июл 2021 в 14:37

Как врач говорю... С 20 лет нет секса... Потом ничего уже не надо... Потому и ночуешь дома... Кому надо все по своим квартирам...

Гость
31 июл 2021 в 14:53

Тут не психолога надо спрашивать, а почему убогие студии в муравейниках таких конских денег стоят.

Гость
31 июл 2021 в 15:08

Это привет советской социальной инженерии.

В «той» стране молодым людям съехать от родителей сразу по достижении совершенлетия было оч проблематично, если мы говорим о комфорте. Единственный вариант - уехать учиться в другой город и жить в... студенческой общаге. В своём городе почти никак, только "бесплатную" квартиру ждать, а это оч долго, особенно если человек все еще без брака и детей, плюс жилплощадь у родителей "недостаточно тесная", по закону.

Вменяемый рынок аренды здесь появился только к концу нулевых, а по-хорошему где-то в середине десятых. То есть теперь, формально, есть куда съезжать.

Но проблемы на этом не закончились.

Если девушки, закончив школу, могут учиться заочно и работать, оплачивая себе съемное жилье, то парни пока что так не могут, если к 18 годам им не выдали военный билет с формулировкой "не годен" или "ограниченно годен". В этом случае никакой заочки, только очное отделение [поразительная логика военкомата; как будто заочное обучение совместимо с армией или же заочники в их понимании "тунеядцы"] и разве что случайные заработки. Всё это дико затрудняет самостоятельный съем жилья, без помощи родителей. Ну а если еще и обучение платное... вообще ужас.

Про работу в интернете сознаительно не писал, это новый феномен. Кто умеет зарабатывать там с малых лет, те красавцы. Но вас пока что немного, в масштабах всей российской популяции.

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2021 в 15:13

Надо быть мега лохом что бы будучи местным жить с родителями. Позорище.
Нормальные люди строят планы как в др страну переехать или хотя бы город получше, а тут живут у маминой тити и даже снять комнату не могут или не хотят.

Гость
31 июл 2021 в 15:14

Среди моих знакомых, взрослые барышни все живут отдельно, а вот мужчин с мамами очень много, на мой вопрос, а почему с мамами то? В 40 то лет пора бы и самому..ответ прост: а зачем? Мама и готовит и обстирывает и за порядком следит, не скандалит, не истерит, ничего не требует. Таких много как не женатых, так и разведенных. Им так просто удобнее вот и все) Живут как в санатории. И не потому, что не могут купить или снять жилье, а потому, что не хотят. Для перепихов всегда находят теток с квадратом, а потом если что-то более менее серьезное, к ним же и переезжают, а если не складывается обратно к маме)

ОТВЕТИТЬ
Пишу по методичке
31 июл 2021 в 15:14

> он разрешил себе не всё рассказывать родителям и под предлогом увеличившейся нагрузки на работе стал пропускать ежедневные вечерние звонки
И чему эта психологичка учит? Вранью?

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2021 в 15:23

Пожалуй. Но не в России

31 июл 2021 в 15:23

До 17-ти жил и апосля 50-ти.
Долг свой вернул. До посленднего вздоза мамы. На руках.
Психологам-теоретикам можно пройти на выход.

Гость
31 июл 2021 в 15:32

Нынче модно что ли быть немощной особью!?!?

Гость
31 июл 2021 в 17:11

что бы жить отдельно,надо платить епотеку.метр жилья должен стоит как месячная зарплата.. гле вы видели дилье по 45000руб метр?!)

Евгений
31 июл 2021 в 17:40

Эксперты, блин. От нехватки денег у людей почему не написать: родителям отделить чадо, детям самостоятельно прокормиться в нашей стране. Браки сейчас часто строятся не от большой любви. На коммерческой основе, опять же, будь у родителей деньги, от женихов-невест отбоя не было.

сосед
31 июл 2021 в 17:40

взрослых магазинов больше чем продуктовых и еще морковь не зря подорожала, конечно ночуем дома гораздо спокойней, удовольствие тоже

31 июл 2021 в 17:58

Ужас!просто ужас! Избалованое общество! 29 лет жить с родителями...это не приспособлений человек. Я понимаю если родители болеют и т.д. но если у всех все отлично нужно жить отдельно! Да начать со съёма жилья так мозги скорее на место встанут и человек будет алекватнее ии стремится есть к чему. Но жить понедельник одному поколению под одной крышей это просто болезнь, которая называется не бедность в финансовом плане, это бедность мировоззрения и воспитания.

123
31 июл 2021 в 18:04

У меня треть одноклассников так живут!

Гость
31 июл 2021 в 19:28

Психологические проблемы? А может просто нет возможности купить квартиру или даже снимать нет денег

тетя Сара
31 июл 2021 в 19:35

Потому что родители из порядочного поколения и не кинут

Гость
31 июл 2021 в 20:46

Если есть желание, то человек найдёт выход, а вот если нет, то будет искать причину:квартиру, недостаток средств. У меня знакомый, 48 лет, женат, но живёт с мамой, а к жене приезжает периодически. Мама всегда уточняет, а чем же занимался её 48 летний сын с женой, и самое интересное, их (мать и сына) абсолютно устраивает эта ситуация

Гость
31 июл 2021 в 21:14

С родителями эить совсем не популярно, но нищие россияне не могут купить отдельное жилье, даже самое крохотное. Виноваты в этом власти.

.............
31 июл 2021 в 22:42

Даже читать такую хрень не хочется

Гость
31 июл 2021 в 23:14

Ну и хрень Вы написали.
Прежде чем такое афишировать, посмотрите на нашу Россию внимательно.

Гость
31 июл 2021 в 23:48

В 17 лет уехала в другой город учиться. 5 лет в общежити, потом аренда.Работаю мозгами матмеха, выплатила одну ипотеку, взяла другую. Инфантилизм закончился в 17 лет

Урал
31 июл 2021 в 23:59

катастрофа! жилье или жизнь вот так уже вопрос назрел!

Суровые бородатые чеченские головорезы тоже обычно в одном большом доме проживают с родителями и детьми и чё? Да и в средней азии также у таджиков и узбеков😯

Фото пользователя
1 авг 2021 в 10:30

Можно посмотреть статистику зарплат по городу, сравнить со средней ипотекой и с затратами на съёмное жилье. И мы увидим, сколько человек могут позволить себе жить самостоятельно.

Гость
1 авг 2021 в 11:05

Согласна с автором, хорошая статья.

Владимир А.
1 авг 2021 в 12:54

Удивляет такое объемное "исследование" столь очевидной социальной проблемы. И неужели кого-то волнует очевидный ответ на вопрос "почему в квартире живет два-три поколения"?

Loading...