21 октября четверг
СЕЙЧАС +2°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (207)
31 июл 2021 в 13:45

Это же очевидно. Нет своего жилья, вот в этом корень всего. Если есть свободная квартира, птенец сразу упорхнёт.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 июл 2021 в 12:50

Потому что жилье становится все недоступнее и не доступнее в ипотеку влазят скорее от безысходности и живут потом несколько лет на хлебе с молоком или влазят в еще большую долговую пропасть

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2021 в 12:53

Дурдом... Родители боятся, что их 42-летнюю девочку кто-то изнасилует?

ОТВЕТИТЬ
Царь
31 июл 2021 в 13:12

Почему это популярно жить с родителями? Так как нету финансовой возможности жить отдельно. Автор статьи бред написал… Если бы была такая возможность финансовая наверное лет с 15 люди бы жили отдельно если не раньше . Не всех родители или дедушки или бабушки обеспечивают жильём и даже съёмным. Часто кому-то перепала квартирка по наследству вот он один и живёт.

ОТВЕТИТЬ
Джонсон
31 июл 2021 в 12:50

Еще несколько лет гениальных многоходовок нашего главного политика и экономиста, и будут опять по 3 поколения в ипотечной однушке ютится.

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2021 в 15:23

До 17-ти жил и апосля 50-ти.
Долг свой вернул. До посленднего вздоза мамы. На руках.
Психологам-теоретикам можно пройти на выход.

Гость
31 июл 2021 в 15:14

Среди моих знакомых, взрослые барышни все живут отдельно, а вот мужчин с мамами очень много, на мой вопрос, а почему с мамами то? В 40 то лет пора бы и самому..ответ прост: а зачем? Мама и готовит и обстирывает и за порядком следит, не скандалит, не истерит, ничего не требует. Таких много как не женатых, так и разведенных. Им так просто удобнее вот и все) Живут как в санатории. И не потому, что не могут купить или снять жилье, а потому, что не хотят. Для перепихов всегда находят теток с квадратом, а потом если что-то более менее серьезное, к ним же и переезжают, а если не складывается обратно к маме)

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 июл 2021 в 14:13

Проблема не в психологии, а в том, что в самой большой стране мира большинству населения отдельное жилье не по карману

Фото пользователя
31 июл 2021 в 14:25

Щас не ссср, когда гос-во раздавало бесплатные квартиры. Не сравнивайте муху и вертолёт.

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2021 в 14:11

Да нафиг надо, я даже в машине жил , но только не с родителями, сейчас то конечно всё в порядке с жильем , но даже его отсутствие меня не пугало в машине жить , я даже уехал в другой город подальше

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2021 в 12:45

Хрень какая-то стереотипная опять. Живу с мамой, у нее 4-х комнатная квартира, чего бы нам не жить вдвоем, друг другу не мешаем, не ругаемся, никто никого не контролирует. Я жила отдельно, и на съемных квартирах, и в другом городе, и в другой стране одна.
ps а у елены, которая маму представляет и дверь проверяет по моему какие-то сексуальные девиации уже.

ОТВЕТИТЬ
Бармалей
31 июл 2021 в 13:26

Свою вон выпнуть не могу. Уже и хату ккупил и машину, осталось тока мужика привезти

ОТВЕТИТЬ
Ковидный больной
31 июл 2021 в 13:59

Жить с родителями не стыдно. Стыдно бросить их в одиночестве без помощи и поддержки и появляться на горизонте только по праздникам. Кто то находит компромиссный вариант, а кто то предпочитает остаться.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 июл 2021 в 14:53

Тут не психолога надо спрашивать, а почему убогие студии в муравейниках таких конских денег стоят.

Гость
31 июл 2021 в 12:33

При путене купить своё жильё могут только 5% населения.
О какой сепарации идёт речь.
В 90ые и то проще было

ОТВЕТИТЬ
Евгений
31 июл 2021 в 17:40

Эксперты, блин. От нехватки денег у людей почему не написать: родителям отделить чадо, детям самостоятельно прокормиться в нашей стране. Браки сейчас часто строятся не от большой любви. На коммерческой основе, опять же, будь у родителей деньги, от женихов-невест отбоя не было.

Гость
31 июл 2021 в 12:43

ну да..
мне 40 лет
квартиру купить даже в ипотеку не могу себе позволить
при том что работаю, не пью, не курю
работа интересная, но малооплачиваемая

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 авг 2021 в 10:30

Можно посмотреть статистику зарплат по городу, сравнить со средней ипотекой и с затратами на съёмное жилье. И мы увидим, сколько человек могут позволить себе жить самостоятельно.

31 июл 2021 в 13:51

жить в рабском муравейнике в отсутствии комфорта за пределами своей бетонной ячейки, быть рабом обстоятельств (сопракасаться ежеминутно со всеми негативными факторами, вот даже вдыхать выхлоп от шушлаек и заводов, - но зато иметь возможность зарабатывать неплохие деньги) - вот где днище, а не с родителями/без/котиком/собачкой. Народ рабеет, поэтому у нас столько много бабла идет на оборонку - чтобы не профукать такое сокровище (рабов) "врагам"

31 июл 2021 в 12:47

После 30 лет 90% мужчин РФ - имеют серьезные проблемы с потенцией. С кем жить импотенту как не с мамой?!

ОТВЕТИТЬ

Суровые бородатые чеченские головорезы тоже обычно в одном большом доме проживают с родителями и детьми и чё? Да и в средней азии также у таджиков и узбеков😯

Гость
31 июл 2021 в 13:30

Ну маму представлять во время кекса, это ей к другому врачу надо

123
31 июл 2021 в 18:04

У меня треть одноклассников так живут!

Гость
31 июл 2021 в 21:14

С родителями эить совсем не популярно, но нищие россияне не могут купить отдельное жилье, даже самое крохотное. Виноваты в этом власти.

Гость
31 июл 2021 в 13:50

А когда стало принято, что дети должны жить отдельно? Во многих культурах принято что старший или младший ребёнок обязан жить с родителями и помогать им! Много друзей построили дома с расчетом что их родители и дети будут жить с ними. Я сам с мамой живу, ей 72 года, ряд заболеваний, как её одну оставлю. И да проблем с жильем не испытываю. Насмотрелись фильмов и решили на себя натянуть. С каких пор вообще на Руси стало принято бросать родителей?

ОТВЕТИТЬ
Леся
31 июл 2021 в 12:48

Я считаю это бредовым стереотипом что в 18 лет дети должны покидать родительский дом. У меня родители никогда не говорили что ты должна уйти из дома - наоборот отец сказал: зачем вам платить за съемное жилье или ипотеку - живите с нами! И построили два 3-комнатных пристроя к родительскому дому(еще с нами живет семья брата). И сейчас живем в 3 семьи. Нам хорошо что родители под боком - можно оставить детей и съездить с мужем по магазинам и даже в кино сходить или к друзьям в гости. И родителям хорошо - помощь в хозяйстве: муж с отцом и братом построили баню,большую веранду с бассейном, держат гусей, кур,козу ,собираются брать теленка, в 3 семьи держим большой огород.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 июл 2021 в 15:08

Это привет советской социальной инженерии.

В «той» стране молодым людям съехать от родителей сразу по достижении совершенлетия было оч проблематично, если мы говорим о комфорте. Единственный вариант - уехать учиться в другой город и жить в... студенческой общаге. В своём городе почти никак, только "бесплатную" квартиру ждать, а это оч долго, особенно если человек все еще без брака и детей, плюс жилплощадь у родителей "недостаточно тесная", по закону.

Вменяемый рынок аренды здесь появился только к концу нулевых, а по-хорошему где-то в середине десятых. То есть теперь, формально, есть куда съезжать.

Но проблемы на этом не закончились.

Если девушки, закончив школу, могут учиться заочно и работать, оплачивая себе съемное жилье, то парни пока что так не могут, если к 18 годам им не выдали военный билет с формулировкой "не годен" или "ограниченно годен". В этом случае никакой заочки, только очное отделение [поразительная логика военкомата; как будто заочное обучение совместимо с армией или же заочники в их понимании "тунеядцы"] и разве что случайные заработки. Всё это дико затрудняет самостоятельный съем жилья, без помощи родителей. Ну а если еще и обучение платное... вообще ужас.

Про работу в интернете сознаительно не писал, это новый феномен. Кто умеет зарабатывать там с малых лет, те красавцы. Но вас пока что немного, в масштабах всей российской популяции.

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2021 в 12:37

что за ересь?
люди тысячелетиями жили в одном доме с родителями.
девушка выходя замуж жила снова с родителями только мужа.
и Да!! ночевать дома... это нормально. для женщин с родителями и без родителей. Во многих странах в семье норма опекать и контролировать младших слабых и женщин.

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2021 в 15:23

Пожалуй. Но не в России

Гость
31 июл 2021 в 13:49

Басня есть - Лиса и Виноград.
Лиса , мол , не очень то и хотелось,
да мне так лучше , меня так больше устраивает.

Марьяна
31 июл 2021 в 14:35

Тут уже псхиатор нужен деткам и их родителям😆

Гость
31 июл 2021 в 19:28

Психологические проблемы? А может просто нет возможности купить квартиру или даже снимать нет денег

Фото пользователя
31 июл 2021 в 12:51

И что родителей топить теперь?

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 июл 2021 в 14:37

Как врач говорю... С 20 лет нет секса... Потом ничего уже не надо... Потому и ночуешь дома... Кому надо все по своим квартирам...

Алексей
31 июл 2021 в 13:20

Посмотрите на американцев. Какая у них странная любовь к детям. Многие блогеры те кто хвалит американцев, говорят, что они обожают детей. Одни уси пуси, что американцы ласковые любящие родители, детей балуют, исполнят все их капризы, в США культ семьи, а когда там детям исполняется 18 лет их выгоняют из дома. Родители становятся чужими людьми. И еще там считается, что чем дальше от родителей уедешь, тем лучше. Да противоречивое общество. Я раньше завидовал американским детям а теперь нет.

ОТВЕТИТЬ
Бес
31 июл 2021 в 13:24

А чо оне не хотят трахоцца? Или чтоб родаки помогали в этом деле? Нос сували?

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 июл 2021 в 12:41

29 лет это не молодая и не девушка. 29 лет это полноценная взрослая женщина мать.
А после 45 лет это возраст дожития. Повезло тем а это разве что 0,1% от населения, у кого к этим годам заработан капитал, состояние и недвижимость. Тогда можно комфортно дожить. Но большинство будет в нищете и безысходности ишачить за гроши. Потом страдать на нищей пенсии в болезнях и одиночестве.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 июл 2021 в 13:09

"почему это популярно в России"

Ну, во-первых, не только в России - это общемировая тенденция для развитых стран, в США эту проблему озвучили уже 10-15 лет назад, во-вторых, всё-таки таких "детей" меньшинство по сравнению с нормальными, самостоятельными и не инфантильными молодыми людьми. И потом, большинство описанных случаев - это уже психические отклонения и заболевания (фобии, зависимости и неврозы), требующие вмешательства минимум психотерапевта.

Профессор Преображенский
31 июл 2021 в 13:46

А для чего нормальному мужику баба нужна?

Алиса
31 июл 2021 в 14:09

меня отчим в 17 выгнал из дома ненавижу его

ОТВЕТИТЬ
МАри
31 июл 2021 в 12:48

Днище жить с родителями после 18 лет. Учиться, работать, снимать на первое время.

ОТВЕТИТЬ
Из 90-х
31 июл 2021 в 13:50

Терпеть не могу людей, которые живут с родителями или вечно трутся возле них или переписываются/созваниваются, общаться с ними не возможно и сто раз приходилось прекращать дружбу и рабочие отношения. Это просто не возможно: что-то личное рассказываешь, а эта зависимая особь передает своей мамочке, потому что, понимаете, секретов у них нет!!! По рабочим моментам зачем-то это сообщаете мамочке, посоветоваться, спрашивается нафига?? Твоя мамаша не работала и не понимает ничего в этой сфере, ну зачем сообщать что-то ей, что ее совершенно никак не должно касаться??? И сплошь и рядом такие недалекие люди, как мужчины так и женщины!

ОТВЕТИТЬ
Профессор Преображенский
31 июл 2021 в 13:40

Часто родители одиноки - им бы кекса раз в недельку. тут же чадо - им бы кексика каждый день и не по разику. Вот и живут, страдая.

Гость
31 июл 2021 в 15:32

Нынче модно что ли быть немощной особью!?!?

Гость
31 июл 2021 в 17:11

что бы жить отдельно,надо платить епотеку.метр жилья должен стоит как месячная зарплата.. гле вы видели дилье по 45000руб метр?!)

сосед
31 июл 2021 в 17:40

взрослых магазинов больше чем продуктовых и еще морковь не зря подорожала, конечно ночуем дома гораздо спокойней, удовольствие тоже

тетя Сара
31 июл 2021 в 19:35

Потому что родители из порядочного поколения и не кинут

Гость
31 июл 2021 в 20:46

Если есть желание, то человек найдёт выход, а вот если нет, то будет искать причину:квартиру, недостаток средств. У меня знакомый, 48 лет, женат, но живёт с мамой, а к жене приезжает периодически. Мама всегда уточняет, а чем же занимался её 48 летний сын с женой, и самое интересное, их (мать и сына) абсолютно устраивает эта ситуация

.............
31 июл 2021 в 22:42

Даже читать такую хрень не хочется

Гость
31 июл 2021 в 23:14

Ну и хрень Вы написали.
Прежде чем такое афишировать, посмотрите на нашу Россию внимательно.

Гость
31 июл 2021 в 23:48

В 17 лет уехала в другой город учиться. 5 лет в общежити, потом аренда.Работаю мозгами матмеха, выплатила одну ипотеку, взяла другую. Инфантилизм закончился в 17 лет

Урал
31 июл 2021 в 23:59

катастрофа! жилье или жизнь вот так уже вопрос назрел!

Гость
1 авг 2021 в 11:05

Согласна с автором, хорошая статья.

Владимир А.
1 авг 2021 в 12:54

Удивляет такое объемное "исследование" столь очевидной социальной проблемы. И неужели кого-то волнует очевидный ответ на вопрос "почему в квартире живет два-три поколения"?

Гость
31 июл 2021 в 13:59

Для меня мужик за 30-ть, живущий с мамой – полное дно! Я даже на свидание с таким не пойду не то что отношения.

ОТВЕТИТЬ
Пишу по методичке
31 июл 2021 в 15:14

> он разрешил себе не всё рассказывать родителям и под предлогом увеличившейся нагрузки на работе стал пропускать ежедневные вечерние звонки
И чему эта психологичка учит? Вранью?

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 июл 2021 в 13:21

В 50 стоит как кол, дамы - приходите в гости

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2021 в 17:58

Ужас!просто ужас! Избалованое общество! 29 лет жить с родителями...это не приспособлений человек. Я понимаю если родители болеют и т.д. но если у всех все отлично нужно жить отдельно! Да начать со съёма жилья так мозги скорее на место встанут и человек будет алекватнее ии стремится есть к чему. Но жить понедельник одному поколению под одной крышей это просто болезнь, которая называется не бедность в финансовом плане, это бедность мировоззрения и воспитания.

31 июл 2021 в 15:13

Надо быть мега лохом что бы будучи местным жить с родителями. Позорище.
Нормальные люди строят планы как в др страну переехать или хотя бы город получше, а тут живут у маминой тити и даже снять комнату не могут или не хотят.

Loading...