Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

185 комментариев к публикации «Мать требует возврата денег»: пожилые родители нуждаются в помощи, а я не хочу или не могу. Но должен?
«Мать требует возврата денег»: пожилые родители нуждаются в помощи, а я не хочу или не могу. Но должен?

13 нояб 2021 в 13:56

В обоих случаях родители пожинают плоды воспитания. Если родители меркантильны, дети ответят тем же.

13 нояб 2021 в 14:02

А почему, собственно, ответ очевиден? Хотели как на западе? Хлебайте полной ложкой! Брачные договоры, опеку над собственными детьми. И чтобы никто никому не должен.

Гость
13 нояб 2021 в 14:04

Мне моя мама ещё в детстве наказание едой устраивала, если я где-то провинилась то к её холодильнику не подходить, а я то и не помню что сделала не так, но где мне харчеваться то? Мне 10 лет, вот и шла извиняться за всё и всегда, покупала мне вещи вечно с упрёком, что меня одевать надо, а отец мой скатана такая не помогает по бабам ходит. А потом он ещё и умер, вот зараза и она его хоронила причём ради меня ( мне то это зачем). Я замуж вышла не за того( предала её этим) дети у меня наркоманами и алкашами будут, ой что я только не наслышалась от неё, а это родная мать и я единственный ребёнок в семье. Сама так же себя вела со своими детьми вначале, а потом очнулась( когда психологию начала изучать) еле еле с сыном отношения наладила и с дочерью тоже сейчас всё хорошо, но иногда чувствую, что эта материна зараза сидит внутри и никак я её не вырву. Вот и как думаете хочу я ей помогать? Ей уже 64 года, выпивает с подругами, вечное давление, раньше я в этом была виновата, сейчас уже с ней давно не живу и виновата перестала быть, а и ещё она меня любит оказывается, но не могу я даже на дне рождении что-то хорошее сказать, подарить, нет желания совсем. Раньше дарила подарки, а она ими в меня кидала при скандале. Скандалы были каждый день.

Макс
13 нояб 2021 в 14:06

Тут большинство без мамы и папы выросло? Как можно любимым родителям не помогать? Мама и папа - святое для каждого человека, равно как и дети для своих родителей. Или тут всех били в детстве и потом в детдом отдали??

🧐🧐🧐
13 нояб 2021 в 14:09

Самое лучшее это когда развёлся и платил алики, потом с чистой совестью можно подать на алименты обратно.
Всё по честному, никаких угрызений совести и никто не выносит мозг.

13 нояб 2021 в 14:25

О, это всегда крайне сложный вопрос. Я лично опираюсь на закон природы и жизни. То есть старшее поколение передаёт что может своим потомкам, а не наоборот. Но это в общих чертах. Например в первом приведённом в статье примере, как я считаю, сыну действительно стоит передать половину суммы матери. Но это исходя из данных. Второй случай я точно комментировать не могу.

13 нояб 2021 в 14:28

Всё зависит от воспитания и совести, тут не может быть шаблонов.

Гость
13 нояб 2021 в 14:40

Берем у родителей, отдаем детям.

13 нояб 2021 в 14:46

Это всё следствие.
А причину, нужно искать совсем в другом.
Как минимум отойдя на три десятка лет назад.
Именно тогда, и началось массовое переформатирование сознания населения, с созидательного в потребительское.
А потребитель, априори является индивидуалистом.
И мы все, сейчас, пожинаем плоды этого, при чём, во всех сферах жизни.

Бука
13 нояб 2021 в 15:10

Я считаю, что мы для себя рожаем и должны радоваться, что у наших детей всё хорошо, они вырастают, заводят свои семьи с чего им помогать. А если нормально воспитывать, то ребёнок сам захочет вам помочь.

Гость
13 нояб 2021 в 15:10

А вот разъясните мне ситуацию, когда я в детстве рос никому нах..ер не нужный, батя алкаш, мать все лучшего мужа мечтала, ходил в обносках, любимым блюдом был суп из консервы. Выучился, в армию сходил, работать начал. Помогал обоим как мог ( тогда они уже развелись и мать с другим жила). Квартиру помог улучшить, новую машину подарил, за границу не раз отдыхать отправлял, деньгами, вещами все от души делал. Но !!!! Как человек, как был им на..хер не нужен так им и остался. И еще при всем внимании, всего этого было мало. Эти постоянные сомнительные предложения впутаться в какие-то проекты, постоянные требования заема крупных сумм. И тут уже тоже начинаешь задумываться......

Джованни
13 нояб 2021 в 15:14

Ребенок не виноват в том что его родили на свет недалекие родители. Поэтому он никому и ничего не должен.

13 нояб 2021 в 15:19

Мы должны только детям, родителям мы отдаем долг, отдавая все уже своим детям.

13 нояб 2021 в 16:05

А сами-то дети думают, что они будут старыми? Или думают вечно молодыми и бессмертным жить. А дети своих детей ростят и учат чему-то. Так задумайтесь деточки- о том как к вам будут помогать ваши дети (по вашим "хорошим" отношением к родителям). А мать хоть какая-никакая всегда будет Вашей МАМОЙ. Уважайте и чтите свои истоки. Родители умрут, а дети их место в жизни займут.

гость
13 нояб 2021 в 16:49

Какой кошмар.... Ужас, страшно воспринимаются комментарии.... Такое чувство, что все в каких то невероятно ущербных семьях-условиях родились-выросли.... Понятно, что многие из комментаторов родились в 80-90х, так ведь и ваши родители детство провели не в шоколадных годах... Блин у них то какое детство было? Задумайтесь, кто им помогал-субсидировал ? Их родители , в послевоенное-то время?.. Передали валенки и топор? ...Остановить уже все! Противно! Не ужели это наше поколение.... конечно, вы же на инфермации и визуализации хотелок своих планируете выжить....Так вот, пусть ваши детки, вместо помощи вам, через вселенную посылают "лучи добра и счастья"

Гость
13 нояб 2021 в 16:57

Мне родители дали деньги на частичную оплату квартиры с расписанным сроком погашения, процентом. Все по честному, разумеется значительно дешевле банковского кредита и ни у кого никаких вопросов это не вызывало.

Гость
13 нояб 2021 в 17:27

Всё индивидуально. Много и родителей неадекватных и детей тоже, неблагодарных. Бывает мать - ласковая, старается как может, работает- а у нее какие то крысята вырастают, бывает наоборот- родители неадекватные, злые- а ребенок любит их, ездит и помогает им.
Кроме воспитания- есть и личные качества, черты характера, обострённое чувство вины и жалости. Все люди разные.

13 нояб 2021 в 17:32

Читаю и думаю...как же мне повезло с родителями и ребенком!

Ольга
13 нояб 2021 в 18:03

Должны и обязаны! Ведь мы их растили, заботились. Когда им было плохо и больно, мы это через себя проносили, чтобы им было легче и хорошо. Особенно матери будут отдать до последнего свои силы для благополучия своих детей! А вообще, должны или обязаны, пусть остаётся на совести детей!

13 нояб 2021 в 18:53

На примере семей друзей и своей семьи убеждаюсь, как мы относимся к своим родителям, так и к нам впоследствии относятся наши дети. Это как то на уровне подсознания видимо действует!

13 нояб 2021 в 20:21

Вся проблема в воспитании, от орла орлёнок от свиньи поросенок. Родители помогли вам когда было нужно, ну и помогите им, они старше вас пусть порадуются на старости лет. Вы поможете своим детям, а они вам в старости.

Человек
13 нояб 2021 в 21:11

Почему возникают такие ситуации? Мне дико это слышать. Моя мать готова отдать для меня даже последнее,я поступают также.

Гость
13 нояб 2021 в 23:29

В каждой семье - свои проблемы. .Но в 40 лет уже взрослый мальчик, нужно самому решать свои проблемы, особенно семейные, а не выносить их на всеобщее обозрение.Что касается наших родителей- то да, мы все можем обижаться, считать что- то несправедливым, но это наши родители, и редкий случай- чтобы они нас не любили, может, Как- то по- своему Возможно, маме сейчас финансово тяжело , может, стоит с ней откровенно поговорить- и обязательно найдете решение, которое всех устроит .Это я вам как мама двух очень взрослых сыновей говорю...Поговорите со своей мамой по- человечески ...

Гость
14 нояб 2021 в 10:10

Думаю все индивидуально, если встали на ноги дети, могут и помочь, а если как героиня девушка, еще сама себе жилье не приобрела, так чем она может помочь

Алина
14 нояб 2021 в 14:16

У меня два сына 42 и 36 лет. Действия этой матери категорически осуждаю. Отдала деньги на квартиру и ЗАБЫЛА. Всё. Не твоё. Не помогает сын сейчас - любить себя не заставишь. А ведь впереди у этой матери и 80-летие, и, быть может, 90-летие; а отношения разрушены…

Гость
14 нояб 2021 в 22:17

Моя мама родила меня в 32 года, это был 1983 год. Как мне известно она решилась на этот шаг, т к к 32 годам она задумалась (вдруг), как она будет жить в старости))). И речь отнюдь не об одиночестве. Она как раз таки про материальную помощь смекнула. Одного она не додумала, что я, ее дочь, не буду иметь большой заработок. Инвестировать грамотно и увидеть (раскрыть) мои таланты она не смогла, к сожалению, по ряду причин и ее не далекости ума. Поэтому я рядовой сотрудник, имею ипотеку, не имею детей, замужем, помогаю маме материально. Но помощь небольшая. В районе коммуналки и тыща-две сверху. Я не поддерживаю идею о том, что родителям надо помогать. Т.к вся помощь должна идти от сердца. Но понимаю, что от сердца может и исходит желание, но, к сожалению, нечем((. Поэтому я за то, чтобы родители сами на себя зарабатывали до конца дней своих. Исключение - родители-инвалиды, т к они не могут из-за болезней

Гостья
15 нояб 2021 в 12:30

Сук только у нас в стране считается нормой когда на одном мужике висят его дети, его родители в нескольких поколениях и плюсуются родители жены, и все эти родственники желают от негт только денег, потому что оказывается (!) он был рожден только для этого.
Запомните, дорогие родители: когда ваш птенец вырастает и улетает в другое гнездо то он не обязан таскать вам покушать, у него для этого есть своя семья и свое гнездо. Материальная поддержка в трудную минуту - пожалуйста, а проситься на содержание и "яжтебярожала тымнедолжен" - превращение ребенка в инвестпроект и помещение его в кабальные условия.
Только в нашей стране это норма. Даже в Японии с ее традишн укладом и правилами сыновней почтительности из трактатов Бусидо считается позором такое потребительское поведение родителей, ревнующих своих детей к уже их собственным семьям

Галина 64года
15 нояб 2021 в 12:43

Нормальные родители помогают детям. а не обдирают их. Нормальный человек заработал пенсию.

Гость
15 нояб 2021 в 13:26

думаю у всех индивидуально. Не всё дети миллионы зарабатывают. Кому то нечем помогать. Вот представьте средний человек зарабатывает 30 т. р. 15 т. р уходит за ипотеку и комуналку и на 15 т. р. живёт. не пошикуешь тут. и помогать то особо нечем, копейками только. А есть те кто в месяц 130 т. р. зарабатывает, они могут спокойно помочь родителям материально. Так что не надо всех судить по одному шаблону. Жизнь у всех разная, всякое бывает.

Гость
10 февр 2022 в 00:42

Сложный вопрос. А как быть тем, у кого на обеспечении малолетние дети, зарплата 35 к и съёмная и квартира, к примеру? Им как ухаживать за престарелыми родителями? Бросить всё, приехать в родительский дом, и работать в маленьком городишке за оплату в лучшем случае 25, лишь чтобы быть рядом с родителями. В три смены пахать? Ведь при этом забота о собственных детях всё равно остаётся. Мы всю жизнь платим налоги государству, которое на старости лет не может обеспечить достойный уход за престарелыми, перекладывая ответственность на детей. Н-дааа