E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда Квашеная капуста «Сон Льва Троцкого о родине, навеянный утренним ветерком, за секунду до пробуждения»

Квашеная капуста «Сон Льва Троцкого о родине, навеянный утренним ветерком, за секунду до пробуждения»

«Я не еврей, я интернационалист. И, как интернационалист, настоятельно прошу добавки» Л.Троцкий — официанту в нью-йоркском ресторане

За окном медленно начинало розоветь небо, свет проникал сквозь занавески. Сначала тайком, а потом все более смело, он заполнял собой комнату. Письменный стол с лежащими на нем бумагами и книгами стоял в дальнем углу комнаты и всем своим мрачным видом показывал готовность сражаться с зарей до последнего. Памятный ледоруб, прислоненный к тумбе стола, чуть поблескивал отточенным зубом. Ветер всколыхнул занавески и заскользил по дому, прошмыгнув через приоткрывшуюся форточку. По пути он задел странички расходной тетради, лениво перелистнул их, ничего не поняв в незнакомом языке, которым были наполнены убористые строчки, и проплыл по комнатам приятным летним сквознячком. Дом спал. Уже очень скоро на кровлю обрушится жаркое мексиканское солнце, кухарка побежит на рынок, зашумят на улице люди незнакомой речью…но пока — тишина. Лишь ветерок, осмелев, шуршит бумагами на столе. Вот расписка Рамона Меркадера в получении 10 000 американских долларов, вот постановление полиции о отказе в возбуждении дела об убийстве Льва Давидовича Бронштейна в связи с явным бытовым несчастным случаем («вот тут он и висел, господин полицейский. Тыщу раз говорила — сверзится он вам на макушку, как в воду глядела»), вот срочная телеграмма в Москву… Как же это? А чья бородка клинышком торчит в соседней комнате из под одеяла? Ветерок не стал задумываться над пустяками. И в самом деле — какая разница? Озадачиваться хитросплетением человеческих судеб было явно незачем. А уж думать о том, как именно мексиканский еврей перехитрил московского грузина — и подавно.Ветерок подул на торчащую бородку, владелец заворочался и отвернулся к стенке, укрывшись одеялом с головой. Утро было совсем рядом.

Плотные хрустящие кочаны нужно очистить от верхних листьев, отрезать наружную часть кочерыжки, взвесить — это нужно для расчета количества прочих ингредиентов — и приступить к шинкованию или рубке, уж кто какую любит. Хорошо пропарить и промыть банки совершенно необходимо.Подготовьте остальные составляющие — помыть-почистить-потереть морковку, сполоснуть ягоды.

Начинайте укладывать. На слой капусты толщиной 4–5 сантиметров насыпаете долями соль, морковь и бруснику и закрываете следующим слоем капусты.Когда банка будет заполнена, уложите сверху хорошо промытый зеленый внешний лист и накройте чистой марлечкой.

Сверху нужно поставить гнет — можно просто маленькую банку с водой, конечно же, тоже вымытую — с таким расчетом, чтоб ее вес составлял около 10% от веса капусты.

Когда капуста чуть осядет, вес гнёта нужно будет уменьшить.Поставить в темное и прохладное место. Будет готова через 3 недели.

Кондиции: на 1 кг капусты — 25 г соли, 40 г моркови, 90 г яблок, 35 г брусники и 5 г семян тмина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления