E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Еда О шоколаде в Валентинов день

О шоколаде в Валентинов день

Вариант прелюдии к просмотру гравюр

Природа не терпит пустоты.

Люди смотрят на природу, учатся у нее и планомерно разбавляют скучные зимние будни праздниками. Лично мне разрыв между Новым годом и 23 февраля тоже кажется уж сильно большим.

Да и кроме того, что плохого в этом милом поводе подарить девушке цветы и устроить романтический ужин?

Да, католический, так что, католики не люди? Да, историки путаются в показаниях относительно того, что ж это был за Валентин и чего он сделал для становления близких отношений дам и кавалеров. Что ни спроси — тайна, покрытая мраком.

Одни говорят что был священник, который тайно, вопреки императорскому приказу, венчал влюбленные парочки. Другие — что он был автором первой «валентинки», что в несильно грамотную пору вполне могло считаться подвигом. Третьи — что вообще был врачом и готовил исключительно вкусные лекарства из любви к приятной пище.

Но празднику в целом эта неясность и туманность отнюдь не мешает.

Товарищи из агрессивно православных и патологически жадных могут скрипеть зубами сколько им будет угодно. Всё одно — столики в заведениях будут забронированы заранее, прилавки с цветами — сильно прорежены, а ювелирные магазины и торговцы мягкими игрушками в очередной раз вознесут свое «аллилуйя» Вседержителю за оказанную доброту и милость.

Самым разумным подарком, после цветов, колечек и медведей с розочками в лапах является шоколад.

Вернее, является для понимающих, но отнюдь не для всех. Многие думают, что дарить шоколад пошло и заезженно. Ну там, отблагодарить за мелкую услугу, секретарше, в отдел снабжения вместе с баночкой кофе, чтоб интересы лоббировались вдумчивее. А так…

Это расхожее заблуждение надобно сжечь и прах его по ветру развеять.

Во-первых, шоколад шоколаду — рознь. Настоящий шоколад — это Удовольствие. О псевдошоколадных плитках, содержащих добавок больше, чем шоколада, и не говорим, ими стыдно угощать даже абсолютно постороннюю приподъездно-лавочковую бабушку, не то что даму, к которой неровно дышится.

А во-вторых, даря правильный шоколад, мы дарим своим дамам хорошее настроение и боевой ночной настрой. Последнее в день влюбленных, согласитесь, очень актуально.

Итак, какой же дарить шоколад?

Решительно рекомендую пройти мимо молочного шоколада. Пользы от него мало, разве что тем, кто «любит сладенькое». Благородства вкуса никакого, один сахар да орехи с изюмом, если повезёт. Во всём остальном от сладкой плитки «Пальма» он ушел недалеко. То же касается разнообразных шоколадов с начинками, которые годятся исключительно на заедку к чаю.

Так называемый тёмный шоколад — это свое рода кокетство производителя. Он содержит больше какао, чем молочный, но до горького, увы, не дотягивает. Даже не знаю, для кого его делают. Наверное, для любителей компромиссов.

Только горький. Безо всяких добавок. Других вариантов нет. Однако и тут рекомендую прислушаться к внутреннему голосу и выбрать именно швейцарский шоколад. Увы, российские производители иногда живут в какой-то параллельной вселенной и их горький шоколад от настоящего разительно отличается. А разочарований в таком ответственном деле быть не должно.

Купить стоит сразу несколько плиток. Запас карман не тянет.

Но дарить их вместе с цветами, медведем и красной коробочкой из ювелирного магазина не стоит.

Лучше подарить ей коробочку изготовленных вручную умелым шоколатье трюфелей с начинкой.

С шоколадом же нужно выждать момент.

Вот повстречались, поужинали, посмотрели друг друга блестящими от света свечи глазами в ресторане, погуляли, нацеловались и пришли домой.

И что? Смотреть гравюры? Ни в коем случае.

Пора дарить Шоколад.

Под предлогом варки кофе удаляемся на кухню, ставим на огонь кастрюльку с водой, а на кастрюльку — фондюшницу, в которую шоколад и ломаем.

Пока он растапливается, решительно к холодильнику за фруктами.

Клубника, яблоки, мандарины или апельсины…

Чувствуете Запах? Это не просто шоколад. Это страсть, терпкость и искушение. Это трепет и соблазн. Так пахнет удовольствие и нежность. Дальние берега, где никогда не бывает зимы, люди с тёмной кожей говорят на неизвестном языке, а солнце тонет в море с таким невиданным размахом и роскошью, как будто делает это в последний раз.

Запах, против которого невозможно устоять, чарующий и манящий одновременно.

Впрочем, вдыхать этот аромат нужно очень осторожно. Не для того затевалось, чтоб погружаться в мир грёз прямо на кухне.

Помешаем шоколад. Особые эстеты могут добавить малую толику ликера или рома, но можно обойтись и без этих излишеств.

Сервировать на подносе, под фондюшницу с шоколадом — чайную свечу, чтоб не застывал.

Макая кусочки фруктов, не забываем чуть помешивать….

Вы чувствуете, как горячо нам признательны?

Что и требовалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления