E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Еда Готовим с E1.RU Пасха «К нам Иисус приходит»

Пасха «К нам Иисус приходит»

Райская жизнь

Недавно в Новотихвинском женском монастыре, что в Зеленой Роще, была продекларирована лекция по украшению и сервировке пасхального стола.

Увы, опоздал.

Застал только выставку-продажу готовых пасхальных комплектов, в которых были куличи, пасхи, желтые китайские цыплята на палочках со злыми глазами (видимо, оттого, что на палочках) и крашеные гламурным перламутром куриные варёные яйца.

Впрочем, умная девушка в чёрном рассказывала запоздавшим страдальцам и прессе, что творожная пасха, как таковая, не несёт в себе особого смысла, это, мол, такое блюдо обычное, просто принято такое делать на Пасху и так далее.

Видимо, торговать втридорога массандровским кагором у девушек в чёрном получается лучше, чем учить Слово Божие.

Творожная пасха глубоко символична по своей сути. Сладкая по вкусу, она олицетворяет собой сладость райской жизни. Форма же имеет два толкования. По одним данным, это отсылка к Голгофе, по другой — символ Небесного Сиона, лежащего в основании Нового Иерусалима.

Мне лично больше нравится первая версия, потому как съедать основание Нового Иерусалима у меня осязаемых резонов нет.

Итак, со смыслами выяснили, осталось взяться за воплощение.

Дело это правильное, богоугодное, так что все получится.

Перво-наперво обращаем внимание на творог. Лучше всего взять обезжиренный. Если творог будет обычной жирности — получится очень вкусно, но невероятно тяжело и калорийно. В нашем же случае пасха выйдет и вкусной, и, одновременно лёгкой, не отрицающей прочих съестных пасхальных соблазнов.

Второе — форма. Если специальной формы нету — не стоит и копья ломать. Купите средних размеров пластиковый цветочный горшок с дырочкой внизу. Получается хоть и не по канонам, но ярко, вкусно и образно.

Теперь можно приступать непосредственно к приготовлению.

Нужно взять большую кастрюлю, наполнить её водой и устроить водяную баню.

В пару над ней, в миске меньшего диаметра, нужно любя взбить яичные желтки с сахаром и ванильным экстрактом. Взбивать нужно тщательно, до дородной густоты.

Снимаем с бани и взбиваем-взбиваем-взбиваем.

Нынче это просто, достаточно кнопку на миксере нажать, а каково приходилось несчастным мастерицам в домиксеровую эпоху — даже и представлять не хочется.

Взбиваем на маленькой скорости, пока не остынет.

Потихоньку добавляем творог и сметану.

Добавляем в смесь цукаты и сухофрукты, финальный раз взбиваем и выкладываем в ситечко, проложенное марлей и помещенное над кастрюлей.

Сверху груз, чтобы ушла лишняя жидкость.

Теперь только ждать.

Ждать раскладки по формам будущая пасха будет в холодильнике, примерно часов 12. Чем дольше, тем однороднее и плотнее получится.

Теперь прокладываем формы той же марлей, выкладываем, трамбуем и оставляем еще на пару часов в холодильнике на нижней полке.

По готовности накрываем формы тарелками для подачи, переворачиваем и нежно извлекаем получившееся.

Из нежной белой творожной глубины выглядывают разноцветными краешками цукаты, запах свежий, сладкий, чем-то напоминающий детство и творожные сырки во влажной пергаментной бумаге…

Воистину, есть Бог. И он хочет, чтобы людям было вкусно и хорошо.

Любителям архитектурных излишеств и людям, в чьей душе дремлет оформительский жар, можно порекомендовать украсить пасху посредством тех же цукатов, сухофруктов или орешков.

Особо одарённые выдумщики даже умудряются молоть в блендерах драже «M&M». Получается нарядно, хотя и с некоторой примесью космополитического популизма. Впрочем, именно этим можно, например, соблазнить подрастающее поколение, не очень уважающее творог.

Приятного аппетита!

Ингредиенты:

2 яичных желтка,
150 г тростникового сахара-демерары,
1/3 чайной ложки ванильного экстракта
500 г творога,
150 миллилитров 20% сметаны,
50 г измельченного изюма или кураги и 150 г цукатной смеси.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления