E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Еда Свердловчанам на зиму хватит собственной картошки

Свердловчанам на зиму хватит собственной картошки

На полях региона закончен сбор урожая.

На полях Свердловской области закончен сбор картофеля и на 90 процентов собрано моркови, свеклы и капусты.

"Сбор картофеля прошёл в оптимальные сроки. Мы успели до наступления холодов. По результатам видно, что картофеля в области достаточно, чтобы обеспечить потребности населения, а главное социальные объекты в полном объёме", - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев.

Стоит сказать, что ситуация со сбором картофеля, а также с формированием цен на него была взята под личный контроль губернатора области Александра Мишарина. Это произошло после того, как в конце сентября на рынке было отмечено резкое удорожание продукта, сообщают в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

"Наша задача была не допустить резкого повышения цен и создания дефицита. С ней мы справились. Свердловские производители вывели на рынок так называемые социальные линейки продуктов. Например, раньше магазины, особенно крупные сети, предпочитали принимать исключительно мытый, упакованный и примерно одного размера картофель, сейчас же по договоренности с розницей в продажу поступает товар без предварительной обработки, что существенно снижает его конечную цену", - отметил министр Илья Бондарев.
Как рассказал руководитель Союза "Производителей и переработчиков картофеля и овощей Свердловской области" Виталий Дунин, сейчас отпускная цена на картофель в областиљу производителей установилась на уровне 14 - 17 рублей. Это позволяет аграриям, пострадавшим от засухи, работать хоть с минимальной, но рентабельностью. Предпосылок для повышения цен нет.

Вполне благоприятно складывается ситуация с овощами в Свердловской области. На полях уже собрано более 90 процентов моркови, капусты и свеклы. Их в текущем году было посажено на площади свыше двух тысяч гектаров. Уровень урожайности овощей превышает 180 центнеров с гектара и близок к прошлогоднему. Область, как и планировалось, обеспечит себя овощами полностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления