E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда Готовим с E1.RU Бургер «Сокровище нации»

Бургер «Сокровище нации»

Котлета, в которой нет ничего лишнего

В небольшом кабинете беседовали двое. Один — дородный, в солидном сюртуке и светлых гетрах, с золотой цепочкой на шёлковом жилете. Другой потолще, пиджак чуть коротковат, без цепочки и жилета, и ещё штиблеты изрядно поношены.

Поношенные штиблеты торопливо говорили, золотая цепочка с жилетом всё больше молчали.

Наконец торопливая речь штиблет пошла на убыль.

Повисла неловкая пауза.

— Ну что же — решительным баском промолвил жилет — дело понятное. Сколько же вам, любезный нужно денег, чтобы начать?

Штиблеты, если честно, ожидали, что разговор закончится так же, как и предыдущие шесть раз, то есть решительным отказом, и оживились.

— Думаю, тысячи три было бы в самый раз…

Глаза жилета округлились и даже цепочка изумлённо заблестела чуть ярче.

— Это вместе с рекламной кампанией! Но ведь можно и без неё! — торопливо поправились штиблеты — Товар-то сам себя продаст!

Цепочка чуть потускнела и успокаивающе пошевелилась на шёлке.

— Итак?

— Может быть, полторы?

— Большие деньги. Какие гарантии и какие проценты?

— Если в совладение, то из пяти годовых и двадцати в пае…

Сюртук угрожающе распрямился.

— Может, тогда в двадцать пять…

Сюртук обмяк и расхохотался. Цепочка заходила ходуном.

— Это хорошо. Хорошо, что вы верите в дело настолько, что жадничаете. Если бы сказали какие-нибудь нереальные проценты по займу и доходам, я бы вас выгнал. Ладно, поговорим как деловые люди.

Спустя час оживлённой торговли сошлись на семиста долларах наличными из 40 процентов доли в доходах будущего предприятия.

Если бы Вильям Ингрэм, тот на ком был жилет, дорогой сюртук и золотые часы с цепочкой, знал, какой успех ждёт новое предприятие, он бы продал всё, что имел, выгреб бы банковский счёт до последнего цента и согласился бы быть в деле даже и за пять процентов. Кстати, не будем торопиться и обвинять Инграма в жадности, семьсот долларов в 1921 году стоили бы сейчас, если отталкиваться от золотого курса, больше пятидесяти пяти тысяч современных долларов.

Именно тогда, когда семь сотенных бумажек поменяли хозяина, родилась первая сеть закусочных «Белый замок», предложивших своим клиентам гамбургеры на поточной основе. Продавались же гамбургеры тогда всего по 5 центов, которые по нынешним временам были бы полновесными четырьмя долларами.

Это была первая ласточка на ниве фастфуда, именно их опыт поточного изготовления и продажи гамбургеров взял потом на вооружение МакДональдс.

Однако, что в «Белом замке», что в других сетях быстрого питания, гамбургер никогда не был по-настоящему хорош. Как ни крути — серийное производство накладывает казённый отпечаток.

Блюдо хоть в приготовлении и простое, но требует к себе должного внимания как в приготовлении, так в качестве продуктов.

Попробуем приготовить.

Основой гамбургера, его душой, является бургер — котлета. Её приготовлению мы и уделим основное внимание.

Прежде всего — мясо. Конечно, говядина. Мясо должно охлаждённым и качественным, при выборе обратите внимание на цвет и упругость. Оно не должно быть слишком тёмным — кушать пожилых вообще как то некрасиво, из уважения к сединам. Слишком светлое тоже не подходит — оно, скорее всего, было заморожено. Правильный выбор — цвет спелой малины, насыщенно красный. При нажатии ямка должна упруго выравниваться. Жир только белого цвета.

Выбрали нужный кусок? Пойдём дальше.

Разделаем мякоть и полностью удалим все соединительные ткани. Можно делать фарш.

Когда про фарш говорят «рубленый», как правило, не придают этому большого значения. Есть же мясорубка, делает фарш, ну и прекрасно.

Однако ничего прекрасного в мясорубке нет, и мясо она не рубит, а скорее рвёт и давит, как бы остро не были наточены её ножи. В результате фактура мяса нарушается, оно разделяется на волокна и сок, и сколько потом не перемешивай — объединить разъединённое не получится.

Поэтому фарш для нашего гамбургера будем только рубить или даже резать, что правильнее. Для этого потребуется крепкая доска и адски острый нож, большой и с удобной ручкой.

Придерживая мясо одной рукой, аккуратными взмахами полурежем-полурубим мясо сначала поперёк, потом вдоль. Собираем кусочки в плотный комок и продолжаем резать. И так до тех пор, пока нож не будет ходить сквозь фарш совсем легко. Это явный показатель нужной консистенции.

Теперь мясо нужно посолить и поперчить свежемолотым перцем.

Для того чтобы пряности разошлись по фаршу равномерно, а сам фарш стал однородным, его необходимо как следует вымесить.

Поставим рядом с доской мисочку с холодной водой и, периодически смачивая в ней руки, сминаем фарш между ладонями и бросаем о доску. Заниматься этим можно достаточно долго, лишним не будет. Понять, когда фарш готов, можно будет по тому, как он разламывается. Если чуть тянется, а не расходится молниеносно — значит, готов.

Делим фарш на нужные по размеру куски, придаём им форму котлеты и, смазав растительным маслом, жарим. В принципе, жарить можно на чём угодно, на углях или на сковороде. Единственное требование — после того, как котлета приобретёт поджаристую аппетитную корочку, нужно иметь возможность убавить жар. Либо приподнять решётку выше над грилем или отгрести часть углей в сторону, либо чуть притушить температуру под сковородкой — бургеру нужно дойти до кондиции.

Так как мясо мы выбрали хорошее — можно поэкспериментировать со степенью прожарки и сделать «с кровью», тут уж на любителя.

Дальнейшее — на Ваше усмотрение.

Можно положить готовый бургер на подогретую тарелку, подгарнировать жареной картошкой и невесомыми кольцами маринованного лука да и съесть с любимым соусом.

Или на том же гриле поджарить разрезанную булочку, а после в неё уложить котлету, смазав кетчупом и горчицей.

Если совсем не терпится, можно воткнуть в бургер вилку, вытащить её с огня и есть прямо так, а ля натурель, наслаждаясь сочностью и незамутнённым натуральным вкусом.

Приятного аппетита!

Ингредиенты:

Говядина — 1 кг, свежемолотый чёрный перец, соль, растительное масло.

Рецепт представляет ресторан «Friday`s»: Екатеринбург, ул. 8 Марта, 8д

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления