E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда Депутаты повысили штрафы за продажу алкоголя детям

Депутаты повысили штрафы за продажу алкоголя детям

А спаивание несовершеннолетних подвели под Уголовный кодекс.

Депутаты Госдумы повысили штрафы за продажу алкоголя детям. Теперь продавцы алкоголя при нарушении закона будут вынуждены расстаться с полумиллионом рублей. А за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкогольных напитков введена теперь уголовная ответственность.

Депутаты внесли изменение в статью 151 Уголовного кодекса России. Теперь за спаивание детей и подростков грозит лишение свободы на срок от 2 до 6 лет. Отягчающим обстоятельством по этой статье прописывается применение или угроза применения насилия.

Повышается одновременно и административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ. В качестве карательной меры штрафы увеличиваются в 10-15 раз. Если сейчас штрафы за подобные нарушения составляют от 100 до 300 рублей, то теперь они возрастают до 1500 и 3000 рублей соответственно. Родители, опекуны, учителя и воспитатели малолетних собутыльников при этом наказываются по прогрессивной шкале по повышенным ставкам – от 4 до 5 тысяч рублей.

В 10 раз во время второго чтения законопроекта возросли штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним: с действующих 3-5 тысяч рублей до 30-50 тысяч рублей, для должностных лиц — с 10-20 тысяч рублей до 100-200 тысяч рублей, а для юридических лиц — с 80-100 тысяч рублей до 300-500 тысяч рублей. При этом индивидуальных предпринимателей депутаты Госдумы приравняли к должностным лицам.

Действующие нормы штрафов за продажу алкоголя несовершеннолетним, по мнению депутата Дмитрия Вяткина, недостаточны, так как не перекрывают прибыли, получаемой от подобных продаж.

"Абсолютная допустимость алкоголя для несовершеннолетних привела к резкому росту потребления алкоголя среди подростков и детей, — отметил зампред профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин. — Сегодня, по данным Росстата, 80,8 процента молодых людей в возрасте от 11 до 24 лет регулярно употребляют алкоголь. В сельской местности этот показатель достигает 90 процентов. Средний возраст, в котором дети и подростки начинают употреблять пиво и слабоалкогольные напитки, понизился с 14 до 11 лет".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления