E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Еда В России может появиться водка Oppah, gangnam style

В России может появиться водка Oppah, gangnam style

Екатеринбургская компания ООО "Сити" подала заявку на регистрацию товарного знака, позаимствованного у исполнителя самой популярной на YouTube песни.

Екатеринбургская компания ООО «Сити» подала в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака Oppah, gangnam style. Судя по документам заявки, компанию интересуют алкогольные и безалкогольные напитки — водка, коктейли, настойки, соки и др.

Oppah, gangnam style — рефрен из песни Gangnam Style южнокорейского исполнителя PSY (Пак Чэ Сан). Видеоклип с этой песней стал самым популярным в истории крупнейшего в мире видеосервиса YouTube по количеству просмотров (более 1 млрд) и числу «лайков» (более 6 млн).

Авторские права на песню принадлежат самому PSY. Корейская звукозаписывающая компания YG Entertainment Inc. — в ее студии записывает свои альбомы PSY — еще 20 августа подала заявку на регистрацию торговой марки Gangnam Style в США по широкому кругу товаров, от игрушек до телескопов и одежды (и, конечно же, по классам аудио, видео и т.п.). Но напитков в этом списке нет — заявку на бренд Gangnam Style для этого класса товаров в США подала в октябре другая компания, Woobo International из Калифорнии. По данным Роспатента, правами в России корейский певец и сотрудничающая с ним медиакомпания пока вообще не занимались.

Основная специализация ООО «Сити», согласно ЕГРЮЛ, — оптовая торговля универсальным ассортиментом товаров.

По словам управляющего партнера юридической компании «Тулубьева, Осипов и партнеры» Ирины Тулубьевой, в России товарный знак может быть зарегистрирован только в том случае, если PSY даст на это одобрение. Претенденты на знак из Екатеринбурга от комментариев на эту тему отказались. Владелец и директор фирмы Александр Прыгунов заявил «Известиям», что не хочет говорить о бренде до его окончательной регистрации.
Даже если товарный знак зарегистрируют, он не будет иметь широкой популярности, ни в алкогольном сегменте, ни на российском рынке вообще, уверен управляющий партнер агентства Stars & Brands Вадим Кормилицын.

«Просмотры сами по себе не гарантируют целевой аудитории и лояльности. Пользователи посмотрели и забыли, — говорит Кормилицын. — Нельзя ставить знак равенства между названием бренда или строчкой из песни и продукцией, которая будет выходить под этой маркой».

По мнению исполнительного директора НП «РусБренд» Алексея Поповичева самого бренда Oppah, Gangnam style не существует.

«Да, был резкий всплеск, но за ним последует резкое падение популярности. Какую-то партию они смогут продать, но говорить о серьезном продвижении на рынке не стоит, — говорит эксперт. — Такой «прикол» может составить конкуренцию другим производителям напитков только при очень низкой цене. Кроме того, бренд будет носить региональный характер из-за того, что региональная компания не сможет позволить себе дистрибуцию в регионы».

Успех бренда зависит и от того, насколько успешным будет дальнейшее продвижение PSY на мировых рынках, считает директор по управлению активами инвестиционной компании «Трейд-портал» Николай Солабуто.

«Если исполнитель в течение нескольких месяцев не выпустит новых ярких произведений, то бренды на базе Gangnam Style быстро умрут, — утверждает Солабуто. — Если же его популярность в мире будет сохраняться еще хотя бы два–три года, то можно запускать не только водку, но и все что угодно — от сувениров до линии одежды».

По словам эксперта, доходы корейского певца на западных рынках от концертов и продажи дисков уже достигли $10–15 млн.

Добавляют популярности ролику знаменитости, которые используют танец из клипа в своих выступлениях. Под Gangnam Style танцевал президент США Барак Обама, его конкурент на выборах этого года Митт Ромни, генсек ООН Пан Ги Мун, певица Мадонна и актер Хью Джекман.

Российский певец Никита Джигурда, облачившись в шотландский килт, исполнил танец из Gangnam Style на Красной площади, изредка выкрикивая «Опа, Джигурда!».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления