E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда Депутат Заксобрания предложил продавать алкоголь без ограничений по времени

Депутат Заксобрания предложил продавать алкоголь без ограничений по времени

Общественники считают, что запреты нужно ужесточать.

Руководитель "Инициативной группы по противодействию незаконному игорному бизнесу в Свердловской области" Дмитрий Чукреев раскритиковал в своем блоге законодательную инициативу депутата Заксобрания от "Справедливой России" Дмитрия Ионина, касающуюся изменений в антиалкогольное законодательство.

Ранее депутат рассказал журналистам о том, что в новой сессии регионального парламента будут рассматриваться и его поправки к антиалкогольному законодательству. В частности, депутат предлагает установить единую для всех свердловских муниципалитетов норму удаления точек продажи алкоголя от образовательных, спортивных и культурных учреждений (100 метров по прямой) и конкретизировать ограничения продажи спиртного (к примеру, законодательно запретить продажу во время массовых мероприятий, в рекреационных зонах и т.д.).

Однако запрет на продажу алкоголя ночью вызвал неудовольствие у парламентария.

"Единственное, в чем я не поддержал инициативу, – это в части ужесточения временного режима продажи алкогольных напитков. Тут я в корне не согласен, так как прекрасно вижу, что действующий сегодня запрет на продажу алкоголя после 23:00 работает весьма условно, – пишет депутат в своем блоге. – Чтобы не жить в мире лицемерия, я предложил норму, которая позволит продавать алкоголь в специализированных магазинах без ограничений по времени. Для таких магазинов розничная продажа алкоголя должна являться основным видом деятельности".

Конечно, и для алкомаркетов предусмотрены ограничения: размер уставного капитала и запрет продажи за наличные. Как пояснил E1.RU руководитель пресс-службы СРО "Справедливой России" Игорь Гребцов, введение нормы оплаты алкоголя только по безналичному расчету позволит минимизировать количество несовершеннолетних покупателей.

Между тем Дмитрий Чукреев в корне не согласен с позицией депутата и не понимает его мотивов оптимизации антиалкогольного законодательства: "Какие мотивы побудили парламентария к изменению закона - желание пропиариться (молодежь приняла новость на ура), материальный интерес (лобби алкоторговцев) или просьбы пьяного электората, у которого трубы горят - неизвестно".

Общественник уверен, что запреты нужно наоборот ужесточать: повысить штрафы и увеличить "комендантский час" – с 21:00 до 08:00.

"Конечно, это вызовет очередную волну негодования, мол - хотим и пьем, или "вы еще воздухом дышать запретите". Пейте, только другим не мешайте, чтобы граждане не слышали по ночам пьяные вопли во время похода за бутылкой в магазин", – заявил Чукреев в блоге общественной организации.

Фото: metronews.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления