E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда Готовим с E1.RU Темпура из баклажанов

Темпура из баклажанов

Классическое блюдо японской кухни

Темпура — блюдо японской кухни. Блюдо классическое и традиционное, а стало быть вкусное и проверенное годами и поколениями. Темпура у японцев — это овощи и морепродукты, опущенные в кляр и зажаренные в фритюре. Для темпуры можно брать любые овощи: морковку, цветную капусту, стручковую фалось, брокколи, баклажаны, кабачки, сладкие перцы... на что фантазии хватит.

А у нас сегодня баклажаны. Некоторые сорта баклажанов могут горчить. Попробуйте сырой овощ на вкус — если ощущаете горечь, нарежьте его крупными кусками, сложите в сито, посыпьте крупной солью и дайте соку выйти. Для этого накройте тарелкой, положите на неё груз и оставьте на час. Затем тщательно промойте холодной водой и обсушите.

На 4 персоны понадобится:

  • 2 баклажана

  • 500 мл холодной воды

  • 1 яичный желток

  • 150 г муки

  • 1 лимон

  • крупная соль, молотый перец

  • растительное масло для фритюра

Приготовим темпуру — кляр: желток соединяем с 0.5 л ледяной воды, взбиваем, затем добавляем муку и быстро перемешиваем. Не старайтесь разболтать все комочки и добиться полной однородности теста — в темпуре это ни к чему.

Разогреем масло в ёмкости для фритюра. Баклажаны режем продольными полосками толщиной 0.5 см, затем разрежьте каждую пополам и поперёк. Обмакнём полоски в темпуру и сразу опускаем в кипящее масло. Когда поверхность темпуры станет едва жёлтой, вынимаем и выкладываем кусочки баклажанов на салфетку, которая соберет лишний жир.

Подавайте блюдо горячим, предварительно посолив и поперчив. К баклажанам подайте лимон, порезанный на четвертинки.

Темпура идеально сочетается с соусом из 1/5 части соевого соуса, 1/5 части сакэ и 3/5 части бульона даши из водорослей. Добавьте немного тертого свежего имбиря и тёртого дайкона.

Приятного аппетита!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления