E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Еда "Зрители сюда не заходили": В "Доме Кино" из-за нерентабельности закрыли ресторан японской кухни "Мацури"

"Зрители сюда не заходили": В "Доме Кино" из-за нерентабельности закрыли ресторан японской кухни "Мацури"

Это не единственный общепит в центре города, не переживший зиму: на Маршала Жукова закрылось "Полекафе".

Как сообщили в ресторане, посетители кинотеатра не ходили в расположенный рядом японский ресторан.

В "Доме Кино" прекратил работу ресторан японской кухни "Мацури". Он занимал помещение, принадлежащее Союзу кинематографистов, а подведомственно оно было той же организации, что заведует кафе, расположенном непосредственно в кинотеатре.

- "Мацури" закрылся из-за нерентабельности, - рассказала редакции Е1.RU директор ООО "Кафе Дома Кино" Светлана Гринь. – Конечно, здесь появится что-то новое, но что – пока сказать нельзя. В последнее время ресторан работал с уменьшенным штатом сотрудников – кто-то заблаговременно нашёл себе другое место работы, кто-то перешёл работать в кафе в кинотеатре.

Директор также отметила, что посетители кинотеатра занимали крайне малую долю среди клиентов кафе.

Кроме того, стало известно, что на улице Маршала Жукова, 9 прекратило работу "Полекафе" - заведение современной русской кухни, которое закрылось, так и не успев устареть: его юридическое лицо было зарегистрировано лишь в 2012 году.

Владелец и шеф-повар "Полекафе" Владимир Олькиницкий сам вложился в проект, чтобы открыть необычное кафе с кухней, которая была близка к экспериментальной, и для этого даже продал квартиру. Кафе полюбилось многим известным в Екатеринбурге людям.

- Но количества посетителей оказалось недостаточно, чтобы окупить инвестиции, - отмечает Владимир Олькиницкий. - Наше начинание пока не оценили в Екатеринбурге. Сейчас предстоит продажа купленного оборудования - часть затрат оправдается, но в ноль выйти не получится.

Впрочем, через три недели у Владимира начинается новый проект - небольшое кафе с винотекой, где превалировать будет европейская кухня, а законодателем мод будет именно вино: каждое блюдо будет так или иначе дополнять коллекцию. В этот раз Владимир совладельцем не является, здесь шеф-поваром он будет по найму.

Эксперты данного рынка уже высказались о причинах того, что могло спровоцировать закрытие достаточно известных в городе заведений.

- Что можно ждать от такого курса, обвального повышения цен на продукты для ресторанов - российских продуктов нет, вернее, очень мало, капля в море продуктов для отелей, ресторанов и кафе, - отметила директор ресторана "Дача" Ружена Воробьёва.

- В Екатеринбурге за последний год открылось примерно столько же кафе и ресторанов, сколько за последние пять лет вместе взятых, - отмечает Олег Ананьев, управляющий и совладелец ресторанов "Труффальдино", "Красна Хата", "Хаш". – При этом "московские" тенденции до Урала доходят с серьёзным опозданием: например, не так давно до нас дошла мода на стейк-хаусы, и теперь в городе множество мясных ресторанов. А ведь аудитория, которая ходит по заведениям такого уровня, не увеличивается, и получается, что каждое новое кафе просто "раздёргивает" её. Это естественно, такие всплески бывают, но потом рынок регулирует их – работать остаются качественные и проверенные заведения: в той же Москве 998 из 1000 открытых ресторанов закрываются, и это нормально. Остальные на каком-то этапе совершили ошибку.

- Олег Юрьевич, а что Вы можете сказать о том, что сейчас происходит в городе с японской кухней? Говорят, что мода на неё прошла, это действительно так?

- Разумеется, ранее был всплеск, но и сейчас она остаётся популярной, многие рестораны открывают у себя "японскую" страничку. Однако благодаря службам доставки и другим форматам торговли суши и роллы из ресторанного блюда переместились практически в категорию фаст-фуда: за ними нет необходимости идти в ресторан, можно просто заказать домой. Это, безусловно, влияет на рестораны японской кухни. А чтобы отойти от суши, сашими и роллов, создавать другие, более интересные и аутентичные японские блюда – необходимы другие продукты, и заказывать их обычно могут позволить себе только в Москве.

- И нельзя не спросить: как отразится на работе ресторанов обвал рубля и дорожающая валюта?

- Всё зависит от ресторана: например, наши "Красна Хата" и "Хаш" в основном используют местные продукты, и на их ценнике это не должно отразиться. А вот рестораны французской, итальянской, японской кухни – те, где необходимы продукты из-за рубежа – в ближайшее время скорректируют ценник пропорционально подорожанию евро, если не сумеют это скомпенсировать за счёт каких-то других статей доходов и расходов.

Фото: Е1.RU, Яндекс. Панорамы.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления