E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда Креветки и рыба подорожают: крупные ритейлеры сообщили Минпромторгу о повышении цен поставщиками примерно на треть

Креветки и рыба подорожают: крупные ритейлеры сообщили Минпромторгу о повышении цен поставщиками примерно на треть

Норвежский лосось закончился, а себестоимость чилийского значительно выше из-за более дорогостоящей логистики.

Первой с прилавков исчезнет норвежская рыба: у поставщиков она уже закончилась.

О том, что креветки и красная рыба могут подорожать на 20-36%, заявили представители крупнейшего в стране ритейлера - компании Х5 Retail Group (сети "Пятёрочка", "Перекрёсток", "Карусель"). Об этом сегодня пишет федеральный "КоммерсантЪ".

Со слов представителей ритейлеров, о повышении отпускных цен заявили поставщики, которые объяснили это увеличением затрат на транспортировку и хранение товара в связи со вступившими в силу продовольственными санкциями.

Поставщики констатировали, что норвежская рыба на складах уже закончилась, закупать лосось планируют в Чили, логистика станет дороже. Ранее завезённая креветка пока ещё есть, но её количество уже ограничено.

Между тем, в правительстве заявили, что будут пресекать все попытки спекуляции и необоснованного завышения цен на продукты. В федеральном Минсельхозе журналистам сообщили, что надзором занимаются специальные организации, и не исключено, что в ближайшее время будут возбуждены административные дела против недобросовестных поставщиков.

Добавим, что накануне совещание по вопросам продуктового замещения прошло в правительстве Свердловской области, сообщает департамент информации. Фрукты и овощи будут поступать из Сербии, Македонии, Белоруссии, Ирана, Азербайджана, Узбекистана и Турции. Остаться без сыра не позволят белорусские производители, а также заводы Аргентины и Уругвая. Есть и другие поставщики

- Нерешаемых проблем мы не видим, - заявил председатель областного правительства Денис Паслер. - Прогнозы на будущий урожай неплохие: ожидаем, что на 15 процентов увеличится производство картофеля, нет вопросов по яичной продукции, видим рост по производству мяса курицы и свинины - здесь регион в полном объёме закрывает все свои потребности. Поэтому будем держать ситуацию под контролем. Основные риски сегодня могут быть связаны со спекулятивным повышением цены со стороны поставщиков. Здесь сегодня позиция жёсткая: мы ежедневно будем мониторить цены и при необходимости подключать ФАС.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления