E1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -13

5 м/c,

с-з.

730мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Еда Зимуем без гречки и риса: из-за дефицита крупы сильно подорожают

Зимуем без гречки и риса: из-за дефицита крупы сильно подорожают

На повышение цен повлиял неурожайный год и падение рубля.

Цены на рис могут вырасти на 30%.

Представители розничных сетей получают от поставщиков уведомления о росте цен до 15% на рис, пишет ТАСС. Кошельки россиян пострадают этой зимой из-за дефицита круп на мировом рынке.

"Нам отмечают в устной форме, что рис, особенно длиннозёрный, импортный, из-за роста доллара может подорожать. Пока не говорят, какой рост, но здесь легко просчитать через процентный рост курса валют", - отметил официальный представитель X5 Retail Group (сети "Перекресток", "Пятерочка", "Карусель") Владимир Русанов.

Накануне ритейлеры уже предупредили жителей страны, указав, что цены на гречку могут подняться в два раза из-за неурожая.

Сейчас средняя цена риса в оптом - 30 рублей за кило, на полке – от 40 рублей. По подсчётам Росстата, средняя цена на шлифованный рис в 2013 году составила 41 рубль за килограмм, с начала года и до конца октября 2014 года - 45,9 рублей за килограмм.

Причина как в неурожае, так и в падении рубля. К примеру, длиннозёрный рис – импортный продукт, его Россия закупает из стран Юго-Восточной Азии, валютные скачки отражаются на стоимости крупы. Круглый рис выращивается в 9 регионах России, прежде всего в Краснодарском крае, Ростовской области, в Приморье. Но специалисты считают, что и на него цена поднимется.

Повлияет и общий дефицит круп на мировом рынке, где рис уже на 30% дороже, чем в России. Директор FMCG дивизиона "АФГ Националь" Борис Шабанов рассказал ТАСС, что цены на рис могут подрасти на 20-30% к существующему уровню. Сетевые продавцы заверяют, что сейчас стараются отсрочить рост розничной цены и предотвратить дефицит товара.

В конце октября с полей убрали 89,2% зерновых. Намолочено 716,6 тысячи тонн зерна в первоначальном виде, что больше, чем в прошлом году, на 61,2 тысячи тонн. Уборка зерновых культур в Свердловской области продолжается, сообщили в департаменте информполитики губернатора.

По словам министра АПК и продовольствия региона Михаила Копытова, ситуацию должен смягчить тот факт, что в этом году урожайность по всем культурам выше, чем в 2013 году.

Напомним, внезапный рост цен на гречневую крупу был зафиксирован в 2010 году. Тогда урожай погиб из-за летней засухи.

Фото: ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления