E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда Уральские производители научились делать попавший под санкции хамон

Уральские производители научились делать попавший под санкции хамон

Деликатес поступит на полки магазинов к Новому году.

Уральский хамон будет сделан из белой свинины.

Правительство Свердловской области отчитывается: к Новому году в екатеринбургских магазинах появится уральский хамон – сыровяленый свиной окорок, который ранее попал под европейские санкции и вошёл в список запрещённых к ввозу в Россию. Этому событию даже посвятили целый релиз.

– Для нас это был эксперимент, начали мы с небольшой партии и думали оценить потребительский спрос. Полгода назад первые мысли были: а сможем ли мы конкурировать с европейцами? Сейчас очевидно, что направление перспективное, планируем развивать его и дальше, – поделился гендиректор пищевого комбината "Хороший вкус" Михаил Смоляков.

Деликатес получился исключительно уральского производства: предприятие имеет свой свинокомплекс, животных на котором кормят зерном, выращенном на собственных полях.

В Россию из Европы завозились два основных вида хамона: из белой свиньи – серрано, из чёрной – иберико. Уральский хамон будет ближе к серрано. Для приготовления этого вида деликатеса не требуется особой диеты для животных и особых условий содержания. Процесс приготовления продукта трудоёмкий, занимает минимум полгода, требует применения особых температурных режимов.

- Считаю, что из наших свиней не сделать настоящий хамон. Сказок не бывает! - рассказала Е1.RU шеф-повар ресторана "Куршевель 1850" Елена Ефимова. - В Испании трава сочнее и экология лучше. А это напрямую связано с качеством.

Это уже не первый опыт Свердловской области по импортозамещению. Как ранее писал Е1.RU, в ответ на санкции австрийцы откроют в Свердловской области новую сыроварню. Она может появиться в относительной близости от Екатеринбурга, в Ирбите, на базе молокозавода, знакомого екатеринбуржцам по весёлой корове на упаковке.

Напомним, местные производители начали активизировать свою деятельность по импортозамещению в свете санкций, запрещающих поставку сельхозпродукции из Европы и США. При этом европейцы уже ухитрились найти плюсы: сейчас к ним обращается довольно много сельхозпроизводителей – за оборудованием для переработки.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Уральские производители научились делать попавший под санкции хамон

1
2
3
1 из 3
1
Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления