E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда Готовим с E1.RU Штрудель с курицей и грибами

Штрудель с курицей и грибами

Оказывается, штрудель может быть не сладким

Рецепт от шеф-повара Максима Иванова.

На 6–8 порций:

Тесто слоёное бездрожжевое 400–500 г

Для начинки:

Филе куриных бёдер — 0,6–0,7 кг (без кожи и костей)
Шампиньоны — 250 г
Твёрдый сыр (типа «Российского») — 150 г
Чеснок — 3 зубчика
Мука — 2 ст. ложки
Молоко — ½ стакана
Петрушка — небольшой пучок
Репчатый лук — 1 луковица среднего размера
Панировочные сухари — 4 ст. ложки
Соль и перец по вкусу

Понадобится: духовка, разогретая до 200 °С, доска, нож, большая сковородка, лопатка, глубокая миска, скалка, льняное полотенце, бумага для запекания.

Филе нарезаем на небольшие кусочки до одного сантиметра в ширину. Шампиньоны режем пополам и половинку на тонкие слайсы — такая нарезка называется ломтик. Лук режем полукольцами. Сыр трём на крупную терку. Чеснок и петрушку мелко рубим.

Нарезанное куриное филе высыпаем в муку и тщательно перемешиваем, так, чтобы каждый кусочек был обвален в муке. Дальше в сковороде на сильном огне разогреваем 2 ст. ложки растительного масла. В несколько партий обжариваем курицу, по 2–3 минуты на каждую партию.

ВАЖНО: Чтобы курица получилась сочнее, её нужно именно ЖАРИТЬ, а не тушить в собственном соку, нужно выкладывать курицу исключительно на хорошо разогретую сковородку, курица на дне сковородки не должна закрывать более трех четвертей от площади дна, и не нужно ее сразу перемешивать, дайте ей немного поджариться, примерно по 1–1,5 минуты после каждого перемешивания. Перекладываем в миску обжаренную курицу.

В той же сковороде обжариваем до мягкости грибы с луком. Возвращаем обжаренную курицу в сковородку, всё вместе солим, перчим, перемешиваем и жарим еще минутку. Далее добавляем молоко и доводим до кипения. Остужаем. Благодаря муке, в которой панировали курицу, молоко затянется в шикарный соус и идеально перемешает все вкусы. Затем добавляем все остальное, кроме панировочных сухарей.

Далее нужно растянуть тесто.

На стол кладём льняное полотенце и присыпаем его мукой. В центр кладём тесто и начинаем раскатывать его скалкой под размеры полотенца (это примерно 50 на 50). Как только дальше раскатывать станет невозможно — откладываем в сторону скалку и начинаем вытягивать тесто руками. Не бойтесь, но всё же не делайте излишне резких движений.

Хорошо вытянутое тесто должно быть очень тонким.

ВАЖНО: Раскатывая тесто, учитывайте размер вашего листика для духовки, если листик маленький, то лучше разделите тесто на равные части.
Располагаем прямоугольник теста длинной стороной к себе. Посыпаем тесто сухарями, оставив чистыми по паре сантиметров сверху и снизу и около 5 см справа и слева. Поверх сухарей кладём начинку. Приподнимаем край полотенца и скручиваем рулет по направлению к противоположной стороне. Края рулета защипываем.

Перекладываем штрудель на застеленный пергаментом противень.

Смазываем растопленным сливочным маслом. Отправляем в разогретую до 200 °С духовку на 35 минут.

Готовый штрудель вынимаем из духовки, даем постоять 10 минут, затем нарезаем на порционные куски и подаем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления